Мнения и комментарии

За работу, товарищи!

30 июля

Минэкономразвития, превозмогая жаркие будни, выдало на-гора план повышения производительности труда, который начнёт действовать уже этой осенью. В солидном по объёму и задачам документе – льготы и прочие преференции, способные заставить россиянина работать в полную силу. Впрочем, есть в нём и кнут, куда без этого...

То, что русский человек ленив и нелюбопытен, подметил ещё Александр Сергеевич. Уже тогда, в начале XIX века, наши предки трудились в несколько раз хуже, чем, скажем, немцы и англичане. Причиной этому была и технологическая отсталость нашей страны, и неразвитость производственных фондов, и отсутствие системы профессионального образования, и, что, пожалуй, самое важное, – подневольность самого труда. Но даже после отмены крепостного права и прорыва в экономике, который случился в России в конце позапрошлого века, догнать работящих европейцев нам не удалось.

Высокой производительностью труда жители страны могли похвастаться лишь при Иосифе Сталине, когда по этому показателю рабочие и колхозники Советского Союза почти сравнялись с трудящими Германии, Англии и США, отставая от них уже не на два-три круга, а всего лишь на несколько шагов. И в основе тех свершений лежал не только и даже не столько бесплатный труд обитателей ГУЛАГа, сколько индустриализация, которая превратила отсталую крестьянскую страну в развитую промышленную державу. Да и энтузиазм наших дедов и отцов со счетов тоже списывать не надо...

Сегодня же, по последним данным Министерства экономического развития, уровень производительности труда в России практически во всех видах экономической деятельности в 4–5 раз ниже, чем в ряде других стран. Причём мы отстаём не только от США, Японии и Германии, но и от таких мировых середнячков, как Ирландия, Бразилия, Турция.

Так что вышеупомянутый план повышения производительности труда и к месту, и ко времени. Для того чтобы в ближайшие пять лет повысить эффективность работы россиян на 30–35 процентов, авторы этого архиважного для страны документа предлагают дать предпринимателям дешёвые кредиты на длительный срок. Но не всем сразу, а только тем, кто убедит власти в состоятельности своих проектов. Их государство готово кредитовать под 8,5 процента годовых.

Другой «пряник», который предлагают экономисты, – замена изношенных станков и оборудования. Для этого бизнесменам опять-таки дадут кредиты на льготных условиях. Тех же, кто устаревшие механизмы не поменяет, напротив, ждёт «кнут»: многомиллионные штрафы...

Эксперты в целом одобрили план Минэкономразвития. Приняв, впрочем, созданный чиновниками документ не как истину в последней инстанции, а как некую матрицу, которую ещё долго и тщательно нужно наполнять конкретикой. Слишком много в этом многостраничном фолианте недосказанности и недоделанности. Скажем, к чему бизнесмену стремиться к модернизации своего производства, если вместо навороченных и дорогущих станков ему проще нанять сотню-другую мигрантов? А если предприниматель всё же поменяет изношенное оборудование, то куда денутся ставшие ненужными работники? И наконец, кто будет решать, кому выдавать дешёвые кредиты? Опять чиновники?.. Что-то я не очень уверен в их непредвзятости, бескорыстии и профессионализме.

Есть, на мой взгляд, в министерском плане куда более важное упущение. Документ не содержит ответа на основополагающий вопрос нашего бытия: как нас самих, рядовых граждан, а не владельцев заводов-газет-пароходов заставить трудиться всё лучше и лучше? Какие меры нужно предпринять для того, чтобы среднестатистический россиянин не просто отбывал время на рабочем месте, а получал удовольствие от хорошо сделанной работы, был кровно заинтересован в результатах своего труда?

 

Впрочем, над этим надо задуматься уже не Минэкономразвития, а а нам самим. Если, конечно, хотим, чтобы мы и наши дети в будущем жили не на нефтегазовую ренту, которая не вечна, а за счёт усилий собственных рук и мозгов.


Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно