Планета

За стеной

29 января

В последние недели Египет, традиционно поддерживавший палестинцев, пошел на радикальные меры, грозящие оставить сектор Газа в гуманитарной изоляции. Каир начал возведение на границе с сектором стальной разделительной стены длиной в 10 километров, уходящей под землю на глубину до 30 метров.

Судьба сектора Газа достаточно трагична: эта узкая прибрежная полоса длиной в 50 километров и шириной от 6 до 12 километров, населенная полутора миллионами арабов, всегда находилась под контролем других государств. План ООН по разделу Палестины от 1947 года предусматривал включение сектора Газа в территорию Арабского Палестинского государства (АПГ). Однако в результате арабо-израильской войны 1948 года Газа была оккупирована Египтом. В 1956 году во время Суэцкой кампании сектор Газа был занят Израилем, а через три месяца – возвращен под контроль Египта. Впрочем, эта территория уже тогда считалась «проклятой» – недаром в ходе контроля Египта над сектором Каир не аннексировал его и не предлагал его жителям своего гражданства.

Во время Шестидневной войны в июне 1967 года сектор Газа перешел под контроль Израиля. Так же как и Египет, Тель-Авив и не думал включать сектор Газа в состав своего государства. Очевидцы мирных переговоров в Кемп-Дэвиде в 1978 году рассказывают, что при обсуждении возвращения Синайского полуострова Египту Израиль пытался «вернуть» ему и сектор Газа. Однако Каир ответил категорическим отказом. После переговоров тогдашний президент Египта Анвар Садат заявил: «До войны за права палестинского народа Египет был процветающей арабской страной. Теперь мы – нищая страна, а палестинцы требуют от нас еще раз воевать за них до последнего египетского солдата».

Ситуация изменилась после израильской операции «Литой свинец», начавшейся 27 декабря 2008 года, когда армия Израиля блокировала сектор Газа. Единственным каналом, по которому палестинцы получали оружие, продукты и другие товары, стали туннели, прорытые под так называемым Филадельфийском коридором. Они связывают пограничный с Египтом палестинский город Рафах с Синайским полуостровом. Несмотря на то что надземная территория «коридора» контролировалась ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и не раз подвергалась бомбардировкам израильской авиации, туннели работали бесперебойно. По ним в арсеналы хамасовских боевиков доставлялись минометные снаряды типа «катюша», модифицированные в КНДР советские ракеты «Град» и взрывчатка. А заодно – тысячи наименований товаров первой необходимости для мирных палестинцев.

Не имея возможности полностью перерезать подземные «артерии жизни» палестинцам, Израиль не раз обвинял Египет в том, что его спецслужбы закрывают глаза на контрабанду оружия в Газу с территории Синайского полуострова. Однако после отвода израильских войск из Филадельфийского коридора терпению Каира, поддерживающего главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса, пришел конец. Брать на себя ответственность за беспредел, творимый ХАМАС под носом у Египта, президент Хосни Мубарак больше не захотел. Он принял решение отгородиться от надоевших соседей из Газы стальной стеной. Причем стена изготовлена из особого вида стали, который не берет даже автоген. Теперь Египет полностью снимает с себя ответственность за действия террористов в секторе Газа и перекладывает ее на Израиль. Вопрос лишь в том, насколько эффективен будет «стальной барьер» на границе. Ведь почва на границе Египта с Газой песчаная и мягкая, и прокопать в ней туннель на глубине не 30, а 60 метров особых сложностей не составит.

Хотя Тель-Авив приветствовал решение Мубарака отгородиться от Газы, руководство армии Израиля понимает, что расслабляться рано. ЦАХАЛ и раньше не особенно доверял египетским пограничникам,
а сейчас на них полагаться вообще нельзя. В Тель-Авиве опасаются, что с возведением стены они просто умоют руки и полностью прекратят контролировать контрабандистов оружия с Синайского полуострова. Генштаб ЦАХАЛ уже разрабатывает оперативные планы по предотвращению поставок оружия хамасовским террористам.

По данным израильских СМИ, уже в феврале можно ожидать новой крупномасштабной операции ЦАХАЛ в секторе Газа. Новой «чистке Газы», правда, может помешать нерешенная проблема с освобождением израильского капрала Гилада Шалита из рук террористов ХАМАС. Кроме того, новая военная операция ЦАХАЛ против ХАМАС еще больше ослабит позиции главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. В Израиле этого опасаются – в конце концов Аббас остается единственным реальным партнером в переговорах с палестинцами. И если Аббас и хотел бы полностью уничтожить боевиков ХАМАС в секторе Газа «чужими руками», то в генштабе ЦАХАЛ после операции «Литой свинец» четко осознают, что сделать это практически невозможно.

Лидеры ХАМАС также прекрасно понимают, к каким последствиям может привести установление стальной стены на границе с Египтом. Ведь вместе с оружием в сектор перестанут поступать и продовольственные товары, и гуманитарная помощь. Тем самым перед мирным населением Газы встанет угроза голода, а у боевиков не останется боеприпасов. В израильскую прессу уже попала информация о возможности смягчения позиции ХАМАС по отношению к Израилю (сейчас террористы просто не признают это государство). Израильская «Джерузалем пост» процитировала спикера Палестинского законодательного совета Азиза Дуейка, заявившего, что «Израиль имеет право на существование». И хотя уже на следующий день Дуейк опроверг эти слова, как говорится, «нет дыма без огня». Подобные заявления свидетельствуют, что ХАМАС очень обеспокоен своим будущим в свете решения Египта отгородиться от сектора Газа стальной стеной.

Лев Меламид, собкор «НВ» в Израиле
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно