Спорт

Забить и не пропустить

26 февраля

Сегодня на «Петровском» футболисты «Зенита» сыграют решающий матч с голландским ПСВ в 1/8 финала Лиги Европы

Всего четыре поражения потерпел в 25 последних матчах ПСВ. Три из них – от российских клубов с одинаковым счётом 0:1. На групповой стадии Лиги Европы голландцев дважды обидело московское «Динамо», а неделю назад уже в плей-офф еврокубка это сделал «Зенит». Всякий раз молодая перспективная команда из Эйндховена смотрелась неплохо, но более опытный и искушённый соперник брал верх. 

– Первая игра держала в напряжении, было отдано много сил, – напомнил вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. – Конечно, мы играем дома, но уровень соперника достаточно серьёзный. Голландцев счёт не устраивает, они должны будут действовать более активно.

Пока зенитовцы готовились к ответной встрече на базе в Удельном парке, их соперник в воскресенье провёл очередной матч чемпионата и разгромил на своём поле занимающий последнее место «Дордрехт» – 3:0. Несмотря на крупный счёт, победа получилась не такой уж убедительной: первый гол гости забили в свои ворота, второй пропустили с пенальти. За десять туров до конца ПСВ лидирует в первенстве Голландии с отрывом в 14 очков от амстердамского «Аякса» и через три дня после матча в Петербурге будет играть как раз с ним. Не исключено, что на «Петровском» футболисты из Эйндховена будут держать в голове именно национальное «классико».

У «Зенита» свои проблемы – вчера в тренировке не принимали участие Доменико Кришито и Андрей Аршавин, а также давно выбывший из строя Виктор Файзулин. Зато в общую группу вернулся пропустивший первую встречу Николас Ломбертс. 

– Как всегда, у нас две задачи на матч: не пропустить и забить, – объяснил полузащитник петербуржцев Анатолий Тимощук. – Мы должны постараться отличиться первыми, тогда сопернику надо будет открываться и появится больше свободных зон. 

Добавим, что статистика, которая знает всё, в пользу петербуржцев. В двух домашних матчах против голландских клубов, которыми были «АЗ» из Алкмаара и «Твенте» из Энсхеде, «Зенит» не проигрывал, а в четырёх февральских встречах в Лиге Европы на своём поле одержал четыре победы. 

Судить сегодняшний матч будет турецкая бригада арбитров во главе с Джюнетом Чакыром, который в 2009 году работал на первой для «Зенита» игре в Лиге Европы (как стал называться реформированный Кубок УЕФА) с португальским «Насьоналом». Петербуржцы тогда потерпели поражение со счётом 3:4. Знаком этот рефери и футболистам сборной России по встрече с командой Алжира прошлым летом на чемпионате мира. Добавим, что главному тренеру сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боашу не суждено пообщаться с Чакыром, так как португальский наставник дисквалифицирован за чересчур эмоциональное поведение во время игры в Голландии. 

Дмитрий Иванов

 

авторитетно

«Нужно сыграть без авантюризма»

Константин Лепёхин, экс-защитник «Зенита», обладатель Кубка России и бронзовый призёр чемпионата страны:

– Перед ответной игрой у «Зенита» есть преимущество, но его нельзя назвать большим и очень уж комфортным. Один гол – это всегда скользкая ситуация, поэтому и во второй встрече петербуржцам предстоит приложить максимум усилий. Первый матч был равным, хочется верить, что на своём поле зенитовцы продемонстрируют более ощутимое превосходство над соперником.

После игры в Эйндховене главный тренер ПСВ посетовал, что, в отличие от голландских клубов, «Зенит» действует гораздо компактнее и практически не рискует. Кто-то может воспринять это как упрёк, но команда более высокого уровня вправе устанавливать свои правила и играть так, как ей удобно и привычно, заставляя соперника подстраиваться под себя. Поэтому и дома «Зениту» нужно придерживаться своего стиля, сыграть без лишнего авантюризма.

Дисквалификация главного тренера Андре Виллаш-Боаша не должна сильно сказаться на игре. Непосредственно на поле ведь он команде не помощник, а все свои идеи и задания может передать подопечным перед матчем. Или, в случае необходимости, внести коррективы по ходу дела. Его ведь не в Сибирь сослали – свяжется со своими ассистентами, если что. 

Полагаю, что «Зенит» спокойно доведёт противостояние с ПСВ до общей победы. С такой мощной атакой свои один-два мяча петербуржцы точно должны забить, да и в обороне вполне способны сыграть на ноль. 

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2