Мнения и комментарии

Зачем Балтику превращают в море вражды

01 июля

Буквально за считаные месяцы этого года Балтика превратилась в регион с очень высоким конфликтогенным потенциалом, который лишь немногим уступает в этом отношении российско-украинской границе. Лента новостей чуть не ежедневно приносит сообщения, подтверждающие масштабы сна разума на некогда тихом взморье.

Представители военных ведомств Латвии, Литвы и Эстонии направили совместное обращение к командующему силами НАТО американскому генералу Филипу Бридлаву. В нём прибалты просят разместить на постоянной основе на их территории бригаду войск США, чтобы в каждой из стран находилось по усиленному мотопехотному батальону. Как и следовало ожидать, мотивируется данная инициатива возросшей агрессивностью Кремля. Несложно предположить, что реализация просьбы испуганных собственными фобиями прибалтийских элит приведёт к ответным мерам России и ещё большему повышению градуса напряжённости в бассейне Балтики.

Не ограничивая свою активность просьбой прислать им подкрепления, военные ведомства трёх прибалтийских стран практически сразу же выступили и за создание совместной системы ПРО средней дальности. В Вильнюсе, Риге и Таллине полагают, что такая кооперация позволит уменьшить расходы на закупку оборудования. Речь, скорее всего, идёт о приобретении нескольких американских комплексов «Пэтриот» по примеру польских соседей. Эксперты откровенно сомневаются в эффективности подобных решений, считая их скорее данью истерическим настроениям и возросшим аппетитам прибалтийских военных. Наиболее вероятный противник «Пэтриотов» – российский мобильный ракетный комплекс «Искандер-М», который с позиций в Калининградской и Ленинградской областях насквозь простреливает Прибалтику высокоманёвренными ракетами, изготовленными по технологии «стелс». В закупках дополнительных вооружений наши прибалтийские соседи предусмотрели оборудование их новыми версиями блоков радиоэлектронной борьбы.

В общем, чем дальше, тем больше признаков того, что очередное издание холодной войны, свидетелями начала который мы оказались, – это всерьёз и надолго. Думается, минимум на десятилетие. А с учётом инерционности деятельности дипломатов и особенно военных, этот срок может быть смело увеличен вдвое.

Представители демократической и республиканской партий США, потихоньку вползающие в изнурительную президентскую гонку длиной в 16 месяцев, с удовольствием будут эксплуатировать «русскую угрозу» для мобилизации патриотических чувств электората. Хиллари Клинтон, фаворит демократов, на своём первом официальном предвыборном митинге радостно причислила Россию к таким «традиционным угрозам Америке», как Северная Корея и Иран. Ещё один представитель династии Бушей, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, в котором многие видят наиболее перспективного кандидата от республиканцев, в ходе своего турне по странам Европы через слово обвинял администрацию Барака Обамы в мягкотелости по отношению к Москве.

Внешнеполитическая проблематика обычно служит неплохим отвлекающим фактором для широких слоёв обывателей, и политтехнологи, а также прочие манипуляторы сознанием это прекрасно используют в своей работе. Ведь если в социально-экономической обстановке вокруг себя люди с грехом пополам, но всё-таки разбираются, то военно-дипломатические проблемы для них – настоящие дебри. Это позволяет на полную катушку использовать манипулятивные технологии, играющие исключительно на эмоциях электората.

 

Войну – в том числе холодную – развязать легко. Гораздо труднее её закончить. Для этого обычно требуются длительное время и значительные потери, в том числе в собственной живой силе – тогда люди начинают задумываться, а зачем им всё это надо.

 

Владимир Абрамов, политолог, кандидат исторических наук
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно