Мнения и комментарии

Зачем ополченцы отводят войска

22 июля

Последние сводки с фронтов Донбасса вновь породили в околополитических кругах панические слухи о желании Кремля поскорее сдать народные республики в обмен на отмену санкций и прочие уступки со стороны США. На первый взгляд для тревожных настроений действительно есть все основания, поскольку поведение военного руководства ДНР и ЛНР отличается, мягко говоря, противоречивостью. Судите сами: пока Киев продолжает утюжить артиллерией Донецк, Горловку и другие населённые пункты, руководства непризнанных республик бодро рапортуют об отводе тяжёлой артиллерии с линии соприкосновения – благородный жест, который эксперты ОБСЕ, впрочем, не подтверждают. 

С чем же связано столь странное поведение? Неужели российское руководство и впрямь решило повернуться спиной к Донбассу? И почему в ОБСЕ не оценили благородные устремления ополченцев? 

Для начала прошу всех, кто озабочен судьбой ДНР и ЛНР, успокоиться: к паническому отступлению нынешние манёвры не имеют никакого отношения. Ополченцы отводят артиллерийские орудия всего на три километра. Если очень нужно, то технику можно в течение двадцати минут вернуть на исходные позиции. Говорить об односторонних уступках, а уж тем более о «предательстве Новороссии», могут лишь люди, ничего не смыслящие в вопросах стратегии и тактики. 

Что же касается «слепоты» экспертов ОБСЕ, то это явление имеет вполне рациональную природу. Во-первых, ополчение и само не скрывает, что ведёт батарейную стрельбу. Что это значит? Когда киевские власти устраивают обстрелы Донецка, бойцы ДНР начинают стрелять в ответ по батареям противника. Когда же наблюдатели ОБСЕ приезжают на место происшествия, то они, как правило, просто фиксируют: «Да, снаряды действительно сюда прилетели». При этом установить, с какой стороны вёлся огонь, часто попросту не представляется возможным. Плюс к тому ОБСЕ с самого начала конфликта скорее негласно подыгрывало Киеву, чем непризнанным республикам. Недаром их работу уже давно называют в прессе «миссией слепых».  

Тогда зачем ополченцам ДНР и ЛНР вдруг потребовалось, несмотря на обстрелы украинской артиллерией, выводить с линии соприкосновения десятки единиц бронетехники? Дело в том, что на нынешнем этапе противостояния в Донбассе обеим сторонам важно переложить ответственность за возможный срыв перемирия на противоположную сторону. «Мы очень хотим мира и делаем всё, чтобы не допустить возобновления боевых действий. Видите, даже технику отвели. И если конфликт снова начнётся, то виноваты в этом будем не мы», – примерно такую мысль пытаются транслировать международному сообществу лидеры непризнанных республик.  

Увы, но иную модель поведения в нынешних условиях трудно себе представить. Да, Россия больше других заинтересована во включении на полную катушку «мирного сценария». Однако соблюдать в одиночку Минские соглашения Москва тоже не может, спокойно наблюдая за тем, как Киев и Вашингтон готовятся к следующему раунду противостояния в Донбассе. Все же видят, как украинские войска ведут террористические обстрелы жилых кварталов в надежде, что мирному населению рано или поздно надоест не спать под бомбёжками и они вынудят армию Новороссии двинуться в атаку.  

 

В общем, сегодня мы наблюдаем на Востоке Украины своеобразные качели. Обе стороны говорят о своей приверженности Минским соглашениям, но каждая пытается возложить бремя ответственности за дальнейшее обострение на плечи своего оппонента. По идее  в острую стадию конфликт вполне мог перейти и в апреле, и в мае, и в июне. Однако всё это время у обеих сторон хватало внутренних ресурсов для того, чтобы затягивать процесс и играть на истощение. Насколько эти ресурсы пока сохраняются – покажут ближайшие месяцы, а может, и недели. 


Ростислав Ищенко, политолог, директор Центра системного анализа и прогнозирования, обозреватель МИА «Россия сегодня»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно