Страна и мир

Запад меняет мнение о событиях на Украине?

26 июля

Украинские власти делают всё возможное, чтобы спровоцировать Россию на применение силы. Вчера в очередной раз подверглась обстрелам приграничная Ростовская область – около 40 снарядов попали на территорию хутора Примиусский и разорвались непосредственно в этом населённом пункте. Из-за непрекращающейся стрельбы в районе КПП «Мариновка» были на время эвакуированы российские таможенники. 

– Часть выпущенных с украинской стороны боеприпасов разорвалась недалеко от российского пункта пропуска – в поле и у дороги, – сообщил представитель Южного таможенного управления России Раян Фарукшин. 

А тем временем в российском Генштабе вчера заявили, что Москва располагает доказательствами применения украинскими силовиками запрещённых ООН фосфорных боеприпасов при обстрелах населённых пунктов Донецкой и Луганской областей. По словам генерал-майора Виктора Познихира, «на содержание фосфора в снарядах указывала высокая скорость падения, отличная от осветительных бое­припасов, а также рассеивание ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр».  

Кстати, преступный характер так называемой антитеррористической операции на Донбассе постепенно начинают признавать и международные организации. Так, правозащитники из Human Rights Watch в своём отчёте засвидетельствовали, что украинские силовики использовали установки залпового огня «Град» в населённых пунктах. По словам представителей авторитетной организации, «этот факт нарушает международное право и может быть приравнен к военным преступлениям». 

Далее. «Интерпол» по запросу России объявил в международный розыск лидера праворадикального объединения «Правый сектор» Дмитрия Яроша за призывы к терроризму и экстремистскую деятельность. Наконец, Красный Крест признал события на Востоке Украины не антитеррористической операцией, а полноценной гражданской войной. Это может свидетельствовать о том, что США и страны ЕС начинают менять свою позицию по поводу происходящего в Донецкой и Луганской областях. По мнению экспертов, такой поворот в оценках может быть связан с нарастающими проблемами у киевского режима, который испытывает серьёзные экономические трудности. 

 

 

Михаил Тюркин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно