Спорт

Заскучали?

26 сентября

«Зенит» в матче Кубка России уверенно, но без голевой феерии победил «Анжи»

Про «Зенит» Андре Виллаш-Боаша говорят, что это команда, которая играет сама и даёт играть сопернику. И в пример приводят недавний матч на «Петровском» с московским «Динамо», в котором петербуржцы закрутили лихую интригу, но в конце концов забили ровно столько голов, сколько требовалось для победы. Слов нет, такие игры – с почти детективным сюжетом – нравятся болельщикам больше, чем те, в которых команда, установив победный счёт, начинает его удерживать, превращая матч в скучнейшее перекатывание мяча. Проблема в другом – чтобы действо на футбольном поле было захватывающим, играть должны две команды. В Каспийске, где «Зенит» встречался в 1/16 Кубка России с когда-то грозным «Анжи», такого матча не случилось.

А ведь всё начиналось весьма интригующе – первым мяч из сетки ворот вынимал как раз Вячеслав Малафеев, заменивший игравшего без перерыва почти два месяца Юрия Лодыгина. И некоторое время даже казалось, что у «Зенита» ничего не клеится в атаке. Но тут Олег Шатов сравнял счёт, и стало ясно – своего петербуржцы не упустят. И пусть помощник главного тренера Игорь Симутенков, заменивший на пресс-конференции Андре Виллаш-Боаша (португалец ограничился коротким комментарием в своём «Инстаграме»), уверял, что болельщики получили от матча хорошие эмоции, впечатление от второго тайма осталось недвусмысленное – зенитовцы в своей попытке дать поиграть сопернику заскучали и действовали без азарта, на чистой технике и разнице в классе. Но после игры, понятно, следовало произносить правильные слова, и гости на них не скупились.

– «Анжи» создавал нам проблемы на протяжении всего матча. Нужно отдать им должное, – констатировал Симутенков.

– Мне всегда приятно возвращаться в Махачкалу – я провёл тут два хороших года, – напомнил автор ответного гола в ворота «Анжи» Олег Шатов, перебравшийся в Петербург из столицы Дагестана. 

И только Вячеслав Малафеев проговорился.

– Работы у меня было не так много, – признал петербургский вратарь.

Приняв эстафету взаимных комплиментов, главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев всячески подчёркивал, что, несмотря на силу «Зенита», его подопечные создали петербуржцам немало проблем. 

– К сожалению, на разминке у нас выбыл Григорий Чиркин, и нам пришлось перестраиваться на ходу. Но ребята проявили хорошие качества, мобильность, старательность. Мы создали немало моментов, но подвела реализация, – сетовал Ташуев.

И только полузащитник «Анжи» Михаил Комков признал очевидное:

– Играть с питерцами в тот футбол, к которому мы привыкли, тяжеловато. Нам приходилось часто уходить в оборону, поскольку у «Зенита» очень быстрый выход в атаку. 

Да, уничтожать соперника, как недавно ростовчан, «Зенит» не стал. Видимо, не захотел. Заскучал, не получая удовольствия от игры с заведомо слабым соперником. Старая болезнь. Её рецидивы часто приводили к поражениям «Зенита» в прошлые сезоны. И эту болезнь тоже нужно лечить.

 

Кира Донская

 

ключевой момент

Анюков хорошо сыграл в атаке, Рондон нестандартно забил»

По итогам матча 1/16 финала Кубка России «Анжи» – «Зенит», завершившегося победой петербургской команды со счётом 2:1, ключевой момент выделяет постоянный эксперт «НВ», экс-полузащитник «Зенита» Алексей СТРЕПЕТОВ:

– Приятно, что обе команды ответственно отнеслись к Кубку России и очень хотели победить. В предыдущих розыгрышах этого недоставало. В итоге вышел настоящий кубковый поединок – упорный и боевой. Правда, от «Зенита» я ждал чуть большего, прежде всего от средней линии, где взаимодействовали Виктор Файзулин, Павел Могилевец и Олег Шатов. Всё же в их игре было многовато брака. Зато можно отметить оборонительные редуты, где первоклассно действовал Александр Анюков. Порадовало и исполнительское мастерство Саломона Рондона. Венесуэлец вообще великолепно провёл последние два матча, недаром, по одной из версий, он попал в символическую сборную Европы за неделю.

В этом матче было несколько моментов, которые могли повлиять на исход противостояния, – это и взаимная ошибка не поделивших мяч Луиша Нету и Вячеслава Малафеева, и несколько опасных прорывов «Анжи», и красивый гол Олега Шатова. Но всё-таки ключевой момент – это комбинация на 70-й минуте с участием Анюкова и Рондона. Прекрасное подключение в атаку крайнего защитника – то, что требуется от него тренерским штабом, своевременный пас и нестандартная игра нападающего, переправившего мяч в ворота пяткой. После того как «Зенит» повёл в счёте, стало понятно, что дальше по Кубку пойдут именно петербуржцы.

 

Записал Феликс Шифрин


Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь