Страна и мир

Заставь депутата с наркоманией бороться…

29 май

Госдума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект о дополнении в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Депутат Ирина Яровая предлагает расширить понятие пропаганды наркотиков. Помимо запрета на информацию о способах изготовления запрещённых веществ, их использовании и местах приобретения, по её мнению, нужно также карать за изображения наркотиков и наркосодержащих растений, упоминание их названий в СМИ, фильмах, книгах и интернете. А также за рассказы гражданам о медицинском использовании наркотиков. Нарушителей предполагается наказывать сроком заключения до двух лет.

Воля ваша, но это уже перебор… Такое впечатление, что реальную борьбу с наркоманией парламентарии упорно пытаются заменить виртуальной. А запрет «рассказывать о наркотиках» вообще ни в какие ворота не лезет. То есть врач под угрозой отсидки должен будет загадочно молчать на расспросы больного, как действует выписанное ему лекарство... Мало у нас самоубийств онкобольных, которые не могут дождаться от врачей наркотических анальгетиков? Ведь если закон будет принят, запуганные доктора вообще не станут связываться с опасными препаратами. А вот на распространение наркомании закон никак не повлияет.

Что же касается оговорки законодателей, что противозаконным будет считаться лишь «формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ», то оговорка эта звучит издевательски. Кто будет определять степень «позитивного отношения»?.. Скажем, при упоминании наркотиков в классической литературе. Граф Монте-Кристо употребляет гашиш. Шерлок Холмс колет кокаин. Безусловно, упоминание этих действий можно счесть «позитивным» – герои-то положительные. Так запретить Александра Дюма и Конан Дойла?  Я уж не говорю о литературе Серебряного века, широко освещавшей эту тему, о Шарле Бодлере, об Олдосе Хаксли, о Михаиле Булгакове, о… Что касается кино… Или там рок-музыки… В общем, вы поняли.

«Вишенка на торте»: запрет изображать наркосодержащие растения. Долой рисунки и фото конопли, мака, коки, белены, мухоморов, бледных поганок, кактуса пейотля, дурмана! Ничего не забыл?

 

Господа, вы о чём вообще думаете?

 

Павел Ганипровский, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2