Город

Здание электроподстанции Варшавского вокзала перенесут

04 апреля

Власти Петербурга решили перенести историческое здание электроподстанции Варшавского вокзала на Обводном канале. Как пояснили вчера градозащитники, этот вопрос был решён на недавнем заседании под председательством вице-губернатора Марата Оганесяна. Вопрос о переносе здания встал после решения построить дублёр Московского проспекта – подстанция оказалась на месте пробивки дороги.

– Варшавский вокзал – это целый комплекс зданий, каждое из которых имеет эстетическую ценность и находится под охраной именно на своём месте, и перенос одного из этих зданий является незаконным, – заявил вчера заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов. – У нас в городе ещё никогда такие проекты не заканчивались успехом, в итоге это приведёт к тому, что мы потеряем ещё один памятник архитектуры.

Между тем на прилегающей к бывшему вокзалу территории располагается ещё одно уникальное деревянное здание середины XIX века, нуждающееся в срочной реставрации. После того как жильцов расселили, дом оказался бесхозным и сейчас находится в плачевном состоянии. Недавно его всё-таки признали памятником архитектуры регионального значения, и появился проект его передачи в собственность Санкт-Петербургской епархии для создания там кризисного центра помощи бездомным. Однако различные бюрократические проволочки пока не позволяют оформить перевод собственности официально, а без этого приступить к восстановлению дома нельзя.

– Сейчас главное, чтобы в это здание вернулась жизнь, – пояснил Валерий Клюка, куратор социального проекта Санкт-Петербургской епархии, – но мы нуждаемся в помощи инвесторов, которым не безразлична судьба памятников архитектуры.

 

 

 

Михаил Топчин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь