Северо-Запад

Здесь будет город, а не сад

26 ноября

Часть территории уникального ботанического сада в столице Коми будет застроена элитными домами

Прошёл год с того дня, когда общественность Сыктывкара одержала, казалось бы, уверенную победу над чиновниками. Тогда на публичных слушаниях большинство собравшихся проголосовали против того, чтобы часть ботанического сада Коми пединститута переводилась в зону жилой застройки, поскольку это неминуемо приведёт в вырубке уникальных деревьев. Но, одержав тактическую победу, общественники потерпели стратегическое поражение. Чиновники поступили по-своему и уже продали эту территорию бывшему высокопоставленному чиновнику администрации главы Коми, который обязался построить на территории сада жилые дома.

Эти публичные слушания надолго запомнятся всем, кто в них участвовал. Относительно небольшой зал мэрии, где обычно собираются на свои заседания депутаты совета города и проводятся общегородские планёрки, был набит битком и не смог вместить всех желающих. Люди стояли даже в коридорах, пытались оттуда докричаться, но их голоса терялись в общем шуме.

Ещё за полчаса до начала зал заполнили статисты, призванные проголосовать так, как им было указано. То есть за перевод части территории сада под жилую застройку. Именно они забили почти все сидячие места. При этом за десять минут до начала охранники тормозили желающих прийти на публичные слушания ещё возле лестницы, ведущей на третий этаж, где располагался зал. И всё-таки очень многим удалось прорваться.

Сотрудница агентства по управлению имуществом РК пыталась убедить собравшихся в том, что намерения чиновников самые благие: поскольку территория сада используется неэффективно, то власти хотят построить на его территории жилой дом, а рядом разбить сквер. На чиновницу тут же обрушился град вопросов: а разве мало в городе неэффективно используемых территорий, на которых можно построить жилой дом? Почему ненасытным застройщикам понадобился этот лакомый кусок, на котором растут уникальные деревья?

Один из лидеров движения «Экологи Коми» Нина Кустова высказала вполне конструктивное предложение:

– Этот сад надо облагородить и передать городу. Он находится на кольце, где много машин, и является самым загазованным участком нашего города. Уничтожение зелёной зоны в этом месте повлечёт за собой увеличение лёгочных, а также аллергических и онкологических заболеваний.

Когда дело дошло до голосования, соратник Нины Кустовой по экологическому движению Владилена Гимадиева, взобравшись на стол, сама пересчитала поднятые руки. Большинство собравшихся экологов поддержали.

…Проблемы у ботанического сада начались в прошлом году, когда московские чиновники сочли, что он используется неэффективно, и передали земельный участок под ним из федеральной собственности в республиканскую в лице агентства РК по управлению имуществом. Агентство, в свою очередь, решило для большей эффективности часть территории сада застроить, и вот для того, чтобы перевести эту часть в зону жилой застройки и не нарушить Градостроительный кодекс РФ, были проведены публичные слушания. По призыву «Экологов Коми» на них пришли не только местные «зелёные», но и просто неравнодушные горожане.

Но согласно всё тому же Градостроительному кодексу публичные слушания носят всего лишь рекомендательный характер. Поэтому экологи провели сбор подписей под обращением с требованием прекратить «процесс присоединения ботанического сада КГПИ к зоне жилищной застройки и инициировать перевод сада в рекреационную зону с дальнейшим обустройством парковой зоны отдыха, оборудованной скамейками, освещением и асфальтированным дорожками».

Собранные подписи были переданы в администрацию Сыктывкара, но затем наступила тишина. На несколько месяцев про сад как будто забыли. И только в апреле нынешнего года Нина Кустова публично обратилась к главе Коми Вячеславу Гайзеру с просьбой разъяснить ситуацию вокруг спорного объекта. Свой ответ первое лицо региона дал в прямом эфире телеканала «Юрган», заявив, что в этом деле необходимо найти разумный компромисс – «вовлечь неиспользуемые территории в строительство, сохранив при этом столь важные для столицы региона зелёные насаждения, особенно ценные сортовые деревья и кустарники».

Вслед за этим заявлением депутаты совета города на своём очередном заседании 23 апреля большинством голосов приняли решение передать часть территории сада под жилую застройку. Правда, как признался депутат Александр Эпштейн, народные избранники внесли свои предложения в агентство РК по управлению имуществом. Во-первых, при проведении аукциона по продаже этого земельного участка должны быть предусмотрены требования по сохранению части территории зелёных насаждений и организации сквера, а во-вторых, площадь застройки не должна превышать 20 процентов всей территории сада.

После этого опять наступила тишина. И только нынешней осенью на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам совета Сыктывкара заместитель начальника управления департамента финансов администрации города Наталья Вытегорова сообщила, что часть сада уже продана. Цена сделки составила 96 миллионов рублей, половина из которых перекочевала в городскую казну. О том, кому продана, чиновница умолчала.

Как удалось выяснить корреспонденту «НВ», объявление о торгах появилось на сайте агентства РК по управлению имуществом 16 мая 2013 года. По непонятной причине многочисленные строительные фирмы не захотели заполучить весьма выгодный участок. Ведь рядом с садом находится Мичуринский парк, так что квартиры в центре города среди сплошной зелени должны стоить очень и очень дорого. Но как бы то ни было, для участия в аукционе была подана всего одна заявка – от ООО «Деловой альянс».

Торги проводились 17 июня 2013 года. Начальная цена участка площадью 25 200 квадратных метров составляла 94 миллиона рублей. Так как в них участвовала только одна фирма, они были признаны несостоявшимися. Но поскольку представленная заявка от ООО «Деловой альянс» соответствовала всем нормам действующего законодательства, агентство РК по управлению имуществом спустя 10 дней заключило с ним договор.

Генеральный директор ООО «Деловой альянс» Александр Ольшевский – личность в регионе довольно известная. В начале нынешнего столетия, когда республикой управлял Владимир Торлопов, он занимал должность заместителя руководителя – управляющего делами администрации главы и правительства Коми.

Сам Александр Ольшевский сообщил, что в этом году ничего строить на этой территории не будут – пока идут переговоры и наработки. Однако он признался, что поступило несколько предложений по проектированию, в том числе и от архитекторов Казани, которые хотели бы застроить часть бывшего сада домами в английском стиле. Фактически это означает, что на этой территории сада среди уникальных деревьев и кустарников появится элитное жильё.

Правда, экс-чиновник пообещал, что часть территории будет благоустроена с сохранением зелёной зоны, а все преобразования он будет обсуждать с защитниками природы. Один из лидеров экологического движения, член Общественной палаты Коми Александр Попов подтвердил, что его организация будет жёстко контролировать ход строительства, чтобы ни одно уникальное растение не было вырублено.

 

Казалось бы, всё замечательно, компромисс найден. Но горький осадок остался. И остались без ответа вопросы: почему всё-таки именно на этой территории понадобилось строить жилые дома? Не ради ли одной-единственной принявшей участие в торгах фирмы, возглавляемой бывшим высокопоставленным чиновником, затевалась эта кампания? Или, может, сад отдали на растерзание ради элитных жильцов, что поселятся в доме, во дворе которого будут расти уникальные деревья и кустарники?

Игорь Бобраков, собкор «НВ» в Коми
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь