Спорт

«Зенит» должен действовать с позиции силы»

19 февраля

Эксперты «НВ» рассказали, чего ждут от сегодняшнего матча «Зенита» с голландским ПСВ

Сегодня для поклонников «Зенита» начинается новый футбольный год – матчем с голландским ПСВ подопечные Андре Виллаш-Боаша стартуют в плей-офф Лиги Европы. Первая из двух игр пройдёт на стадионе «Филипс» (клуб представляет одноимённый концерн по производству электроники) в Эйндховене и начнётся в 21.00 по московскому времени. К сожалению, общедоступные телеканалы игру транслировать не будут. Вторая состоится в Петербурге через неделю – в четверг 26 февраля. «НВ» попросило своих постоянных экспертов поделиться ожиданиями от предстоящих матчей.


Алексей Стрепетов,
бывший футболист и тренер «Зенита»:

– Давно мы не видели «Зенит» в деле, так что матчи против ПСВ жду с большим интересом. Знаю, что петербургская команда настроена в Лиге Европы на высокий результат, на победу в турнире. Причём исходит это желание выиграть трофей от самих футболистов – руководство клуба такую задачу официально не поставило.

Думаю, что не стоит судить о ПСВ по матчам на групповом этапе Лиги Европы. Прошлой осенью голландцы дважды проиграли московскому «Динамо», но во втором матче результат уже не имел для обеих команд никакого значения. Сейчас ПСВ – это совсем другая команда, которая показывает скоростной атакующий футбол, много забивает, уверенно лидирует в чемпионате Голландии. В составе у них много молодых талантливых игроков, к которым проявляют интерес богатые клубы. Для футболистов ПСВ матчи с «Зенитом» будут отличным шансом сделать себе рекламу, привлечь внимание селекционеров, агентов, заключить более выгодные контракты.

У «Зенита» матч пропустят из-за травм Николас Ломбертс, Виктор Файзулин и Вячеслав Малафеев, а также Александр Кержаков, который не полетел в Голландию по решению тренера. Оно, к слову, для меня сюрпризом не стало, Кержаков и последний матч прошлого сезона с «Монако» пропустил, и до этого не раз оставался в запасе. У нападающего очевидный конфликт с наставником.

Полагаю, что проблемы у «Зенита» могут возникнуть только в линии обороны. Очень важно участие в матче Эсекиэля Гарая. Хоть он и пропустил часть подготовки из-за травмы и явно будет не в лучшем состоянии, его опыт и мастерство нужны команде. Рядом с ним в центре защиты могут сыграть и Луиш Нету, и Доменико Кришито, надеюсь, что Хави Гарсия на позиции опорного полузащитника поможет. А вот если Гарай не сможет выйти на поле, будет непросто.

Группа атаки у «Зенита» очень сильная, но в Лиге чемпионов всё-таки маловато было забито мячей, и голевые моменты создавались с большим трудом, надеюсь, что в Лиге Европы картина изменится. В Эйндховене хозяева поля наверняка будут играть на победу, много атаковать, да и вообще голландские команды редко действуют от обороны. Считаю, что наш клуб может устроить и ничья. Ведь исход этой дуэли решится в ответном матче на «Петровском».


Борис Рапопорт,
экс-главный тренер «Зенита»:

– В Голландии «Зенит» как минимум не должен проиграть. У команды сильнейшая линия – это атака, где все здоровы и готовы играть. ПСВ тоже силён своей атакой, а вот в обороне голландская команда выглядит тяжеловато. Даже основные защитники у клуба Эйндховена не всегда надёжны, а с «Зенитом», как известно, не все они сыграют из-за травм – выйдут резервисты.

Думаю, будет результативная игра, при этом класс атакующих исполнителей «Зенита» должен взять своё. Петербуржцы одержат победу или хотя бы не проиграют. Очень хорошо, что первую игру «Зенит» проведёт на выезде. Можно сосредоточиться на том, чтобы забивать как можно больше голов, учитывая кадровые проблемы нашей команды в линии обороны.

ПСВ, безусловно, очень неплохая, играющая команда. Они с большим отрывом лидируют в чемпионате Голландии, опережая «Аякс», – это уже о многом говорит. Но вот сзади частенько выглядят неважно. В том числе не всегда надёжно играет вратарь. «Зенит» должен этим воспользоваться.

Решение тренера не брать в Голландию Александра Кержакова считаю даже оскорбительным. Сейчас разговаривал с Юрием Желудковым, мы этого не понимаем. Человек столько сделал для «Зенита»! Я понимаю, что состав определяет тренер, он может не попасть в число первых одиннадцати и даже не выйти на замену. Но полететь-то с командой он может? Кержакову всего 32 года, и зачехлять его сейчас было бы неверно.


Алексей Игонин,
экс-полузащитник и капитан «Зенита», обладатель Кубка России, серебряных и бронзовых медалей чемпионата страны:

– Мы успели соскучиться по большому футболу, поэтому радостно, что он возвращается. Лига Европы тоже неплохой турнир, ПСВ – достойный и непростой соперник, так что должно быть интересно. Учитывая, что первый матч пройдёт в Голландии, шансы в нём мне видятся примерно равными.

Мы в Петербурге можем считать «Зенит» фаворитом пары и имеем на это основания, а в Эйндховене наверняка уверены в обратном. Они точно так же видят свою команду на первом месте в чемпионате страны, знают и любят своих футболистов и так же рассчитывают победить.

Травмы Николаса Ломбертса и особенно Эсекиэля Гарая, безусловно, вызывают тревогу. Аргентинцу в последние полгода удалось нормализовать ситуацию в зенитовской обороне, поэтому терять его на долгий срок не хотелось бы. В одном матче же можно как-то прожить без него. Если придётся переводить в центр защиты футболиста с другой позиции, то я бы предпочёл Анатолия Тимощука, обладающего для этого всеми необходимыми качествами и опытом. Но здесь надо смотреть, кто выйдет в атаке у соперника. Если ПСВ делает ставку на скорость и выпускает юрких и техничных ребят, то с ними лучше справиться может Доменико Кришито.

И всё же я считаю, что в этой паре именно «Зенит» должен действовать с позиции силы. В первом матче в Эйндховене будет непросто, хорошим результатом станет ничья, лучше – результативная.

 

Подготовили Михаил Григорьев, Дмитрий Иванов, Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь