Спорт

«Зенит» заслужил Лигу Европы

11 декабря

Матч с «Монако», решающий матч года для «Зенита», честно говоря, не обогатил впечатлениями. Ну, увидел примерно то, что и раньше. Зарубежная команда оказалась в конкретный день сильнее «Зенита». Хотя по именам, по деньгам… Да, можно продолжить размышления в эту сторону, но в этом тоже не будет ничего нового.

Надо говорить о том, что было на футбольном поле. Для меня нынешний «Зенит» абсолютно непредсказуем. То есть я совершенно не понимаю, как он будет играть в том или ином матче. В принципе, если вспомнить последние выступления команды Андре Виллаш-Боаша, особых озарений не было. Да, обыграли «Краснодар» крупно на «Петровском». Но соперник тогда приехал измотанным матчами в Лиге Европы, да ещё без некоторых игроков основного состава. У «Зенита» свежими были Данни, Халк, удалась игра Витселю. Знаете, в матчах чемпионата России, даже с прямыми конкурентами, этого вполне может хватить.

До этого же, вспомним победы над «Кубанью» (1:0), «Бенфикой» (1:0), «Рубином» (1:0), проигрыши «Тереку» (1:3), «Мордовии» (0:1). То есть никакого запаса прочности.

По матчу на «Петровском» мне, кстати, очень понравился «Монако». Я ещё тогда обратил внимание на то, что у них тоже португальский тренер. А наставники из Португалии сейчас едва ли не самые востребованные в мире. Тогда «Монако» спокойно контролировал игру, ничего почти не дал создать зенитовцам (0:0). И перед матчем в княжестве этот тренер, Леонарду Жардим, излучал спокойствие и уверенность. Казалось, всё, что может предпринять «Зенит», ему было известно. Тем более задача французской команды облегчилась в связи с тем, что Виллаш-Боаш ничего неожиданного не предложил. Классический состав с поправкой на то, что наставник «Зенита» отлучил от команды Александра Кержакова, лишив себя одного из манёвров в атаке. Оставим сейчас эту тему. Я считаю, что в данной ситуации Кержаков тоже не совсем прав, но это к игре «Зенита», так сказать, не имеет отношения.

На что делал ставку Виллаш-Боаш? Мы увидели попытки разыграть мяч, доставить его до штрафной, но там всё было законопачено. Так сказать, роялем в кустах выглядели зенитовские стандарты. Их наши футболисты исполнили достаточно – можно вспомнить штрафные Халка, несколько небезопасных угловых, но и тут настоящей остроты создать не удалось. Первый же стандарт хозяев перебил все зенитовские, позволив сопернику повести в счёте. Такое впечатление, что Виллаш-Боаш надеялся на то, что сумма мастерства игроков «Зенита» как-нибудь превзойдёт коллективные усилия игроков «Монако». Но ничего не вышло. Наставник сине-бело-голубых не угадал ни с составом, ни с тактикой, ничего интересного не придумал. И это возвращает к разговору о том, что игру «Зенита» всё-таки больше определяют так называемые звёзды, нежели гений тренера. Да, португалец хорошо готовит команду, проводит интересные тренировки, у него, так сказать, во всём научный подход, его называют тренером-айтишником, на него работает целая учёная бригада помощников. Но видите, чем всё это оборачивается в самых важных матчах.

Не скажу, что пшиком. Впечатление такое, что закончилось для «Зенита» всё так, как и должно было. Это, наверное, самое грустное.



Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно