Спорт

«Зениту» было бы очень непросто отыграться»

21 февраля

По итогам первого матча «Зенита» в 1/16 финала Лиги Европы против голландского ПСВ, завершившегося победой петербургской команды со счётом 1:0, ключевой момент выделяет постоянный эксперт «НВ», экс-полузащитник «Зенита», серебряный и бронзовый призёр чемпионата России Александр СПИВАК:

– Я бы выделил эпизод в концовке первого тайма, когда нападающий голландской команды убегал один на один с Юрием Лодыгиным, но вместо удара зачем-то стал делать передачу, которую перехватил Олег Шатов. Если бы хозяевам удалось открыть счёт и уйти с преимуществом на перерыв, матч наверняка пошёл бы по другому сценарию – «Зениту» было бы очень непросто отыграться.

В целом игра была примерно равной, но победу петербуржцев можно назвать справедливой, поскольку чувствовалось, что ПСВ ещё слишком молодая команда и зенитовцы немного превосходят её в классе. Сине-бело-голубым удалось вынудить соперника ошибиться на своей половине поля и выжать максимум из этого момента. В первом тайме был отрезок, когда голландцы захватили преимущество и создали подряд две-три острые ситуации, но особой тревоги в тот момент за «Зенит» не было, поскольку было понятно, что на правах хозяев поля ПСВ будет стараться давить, при этом подопечные Андре Виллаш-Боаша хладнокровно отбивались.

Не стал бы торопиться и говорить, что в этой паре уже всё понятно, – преимущество в один мяч перед ответной встречей не так велико, поэтому на «Петровском» тоже будет непросто, особенно если в день игры будут проблемы с погодой. На сегодня «Зенит» и ПСВ – равные команды, но это связано с тем, что петербуржцы проводят только первые матчи в году после зимней паузы. Надеюсь, что через игры петербуржцы наберут форму и будут показывать футбол более высокого уровня.