Взгляд

Зудит – почешись

05 октября

С юных лет не люблю энтузиастов. Помню комсомольских активистов в школе и институте, принимавших участие в облавах на «злостных прогульщиков», которые стали потом отличными специалистами, достойными бабушками и дедушками. Помню активистов времён перестройки, ставших депутатами с антикоммунистическими или прокоммунистическими лозунгами. Все энтузиасты на моей памяти ни разу не понесли хоть какой-либо ответственности за свой деятельный зуд. Возможно, их личные судьбы складывались благополучно – результаты их деятельности были плачевны.

Такого рода энтузиазм почти всегда прикрывается высокими словами. Или же мрачной серьёзностью, мол, такова историческая необходимость. Мне грустно наблюдать, как за последние годы традиции малоосмысленного энтузиазма неумолимо возрождаются. То ли стало людям скучно жить, и они ищут себе новых развлечений. То ли какие-то личные неурядицы множатся с такой скоростью, что только выброс энтузиастического адреналина даёт хоть какое-то успокоение. То ли внутреннее убеждение, что энтузиазм рано или поздно отольётся звонкой монетой...

Ну, например, какая жизненная необходимость движет теми депутатами, которые вносят, мягко говоря, не слишком продуманные, но зато весьма экзотические законопроекты? У них у самих всё хорошо: квартиры, машины, обслуга, длительные каникулы. А может, это вынос неразумия, делающий их посмешищем? К тому ли они стремились всю предыдущую жизнь? Вряд ли. В США, кстати, проводили специальные исследования состава крови у политиков (прежде всего тамошних депутатов). Выяснилось, что у этого рода граждан наблюдается повышенное содержание мочевой кислоты, являющееся следствием постоянного выброса адреналина. Хотя, по-моему, это исследование лишь подтверждает верность старой русской пословицы насчёт мужика, которому моча в голову ударяет.

Советская эпоха знала несколько периодов отношения к энтузиастам. Было исследование знаменитого в 1920-е годы психиатра Льва Войтоловского, изучавшего нервные срывы энтузиастов в Гражданскую войну и после неё. Ведь люди реально стрелялись из-за невозможности поехать на помощь германским пролетариям. И с таким же энтузиазмом лично убивали сотни соотечественников, которые, по их мнению, стояли на пути мировой революции. После чего сходили с ума. Когнитивный диссонанс в головах энтузиастов описан в ставших классикой русской литературы «Голубых городах» и «Гадюке» Алексея Толстого. Затем пришла другая пора. Энтузиасты-идеалисты понемногу отправлялись на Соловки и Беломорканал. Не случайно именно тогда была изобретена уникальная формула: «Встретимся на пересылке – доспорим». Тот, первородный, энтузиазм был заменён «Маршем энтузиастов» на стихи Василия Лебедева-Кумача. Энтузиазм стал официозным. Разве что война дала новый взрыв реального энтузиазма, сопряжённого с самопожертвованием. Но после неё всё вновь пошло по старой накатанной колее.

Мой старый добрый знакомый до сих пор вспоминает, как был снят с эшелона добровольцев, отправлявшихся осваивать хрущёвскую целину, за то, что нарисовал на стене «столыпинского вагона», в котором ехали комсомольцы-добровольцы: «Догоним Америку по молоку как по маслу!» Наказание за искренность последовало незамедлительно. За что мой знакомый, кстати, благодарен гонителям его энтузиазма по сей день. И он, я полагаю, абсолютно прав.

Советская власть продержалась так долго не благодаря энтузиазму, а вопреки ему. Ибо выработала простой и непреложный принцип: «Инициатива наказуема». Окончательно погубил ту власть очередной взрыв энтузиазма, порождённый Горбачёвым (во имя «социализма с человеческим лицом»), а потом и Ельциным (во имя «рынка и демократии»). Многочисленные энтузиасты, получившие прозвища «демшизы» и «комшизы», стали главным препятствием на пути построения нормального, спокойного общества. Путинская стабильность, при всех её искривлениях, как казалось, стала временем, когда бессмысленный и беспощадный энтузиазм стал уходить в небытие. Дышать стало много легче.

Правда, боюсь, скоро моё утверждение может оказаться обманчивым. То ли российской власти стало совсем неинтересно жить во вполне комфортных условиях, то ли ещё почему, но не так давно она взялась за возрождение того старинного энтузиазма, по которому начала возникать ностальгия. Сперва были сконструированы «Наши», от которых затем осталась одна лишь «Света из Иванова». Ответом «Нашим» и Свете стали «белоленточные» энтузиасты, которых ждала примерно та же судьба.

Кажется, пора уж остановиться. Но нет. В последние месяцы федеральные телеканалы усиленно пропагандируют необходимость «повышения гражданской активности». Но как-то у них странно получается: гражданскую активность, то есть энтузиазм, олицетворяют молодые люди с порочно-уголовной внешностью, представляющиеся как «борцы с педофилами» и «борцы с нелегальными мигрантами».

Давно живу и хорошо знаю: как только появляются энтузиасты, быть беде. Как их укротить? Может, если возникает у них зуд в одном месте, заставлять чесаться – авось пройдёт?..

Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь