Страна и мир

А вы, друзья, как ни садитесь…

15 июля

Вчера Фабио Капелло был отправлен в отставку с поста тренера сборной России по футболу. Теперь на это место претендуют сразу несколько российских наставников

Хиддинк ушёл, Адвокаат ушёл, Капелло ушёл… Очевидно, что теперь тренером нашей футбольной сборной станет кто-то из специалистов, работающих в России: Черчесов, Писарев, Слуцкий, Бородюк, Сёмин, Бердыев… Да, результаты, которые показывала сборная при Капелло, достаточно провальны, чтобы признать его отставку правильным решением. Но кто придёт на смену итальянцу?..

 

Вчера утром на сайте Российского футбольного союза (РФС) появилось официальное сообщение о том, что Фабио Капелло отправлен в отставку. Итальянца, как полагается, поблагодарили за работу и пожелали удачи в будущем. Вдогонку Виталий Мутко заявил, что «Капелло работал честно, ответственно». После чего министр спорта перешёл к разговору о кандидатуре нового тренера национальной команды.

– У нас нет другого варианта, как приглашать российского специалиста, – признал Мутко очевидный факт.

И действительно, после скандала с доном Фабио было бы политически неправильно вновь приглашать иностранца. Народ не поймёт. И хотя последние исследования ВЦИОМа показывают, что интерес к российскому футболу упал, что называется, ниже плинтуса, широкая общественность почему-то уверена, что в стране пруд пруди талантливых тренеров. Потакая этому желанию видеть на посту наставника главной команды страны российского специалиста, Никита Симонян, исполняющий обязанности президента РФС, назвал сразу несколько кандидатов. 

– Слуцкий, Сёмин, Бердыев, Гаджиев, Бородюк... Кто ещё? Черчесов, Писарев… – перечислил глава РФС почти всех россиян, работающих в отечественном футболе.

Казалось бы, выбирать есть из кого. Но так ли это на самом деле, если рассматривать кандидатов не с популистской точки зрения непременного импортозамещения?

Очевидный плюс в назначении любого из этих наставников, пожалуй, только один: зарплату придётся платить в разы меньшую, чем Фабио Капелло и его предшественникам. Сработает и фактор новизны – любая команда после прихода нового тренера пару-тройку матчей играет на подъёме, а значит, велика вероятность, что любой из кандидатов способен выполнить задачу-минимум и вывести сборную на чемпионат Европы 2016 года. Но есть ведь и задача-максимум – через три года домашний чемпионат мира, где россияне не должны ударить в грязь лицом. Способен ли кто-то из вышеназванных тренеров добиться этого результата?..

Большинство экспертов и спортивных журналистов уверены, что спустя две недели (именно такой срок отвёл себе РФС на выбор нового наставника) главным тренером сборной станет Леонид Слуцкий, тренер ЦСКА. Никита Симонян даже обмолвился, что новому наставнику в случае чего позволят до конца 2015 года, то есть до завершения отборочного цикла на Евро-2016, совмещать работу в сборной с работой на посту клубного тренера.

Почему пальму первенства в этом кастинге на тренерский пост отдают именно Слуцкому? Он самый титулованный российский наставник: дважды выигрывал чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Дважды признавался РФС лучшим тренером страны. Но не будем забывать, что оба чемпионства ЦСКА – итог проблем в «Зените», из-за которых петербуржцы в последних турах теряли лидерство. Помните, как Лучано Спаллетти говорил: если заглянуть в чемпионский кубок ЦСКА, там можно увидеть петарду, намекая на присуждённое «Зениту» техническое поражение в матче с «Динамо». Не будем сбрасывать со счетов и авторитет президента ЦСКА Евгения Гинера, который умеет и футболистов вовремя мотивировать, и своё огромное административное влияние использовать. Уже много лет ходят разговоры (доказательств, понятно, нет), что Гинер добивается нужного результата не вполне спортивными методами. Одно время в народе даже был популярным мем «Гинер всё купил». Так что если и приглашать Слуцкого в сборную, то только в тандеме с президентом ЦСКА.

Александр Бородюк? Опыт работы в сборной у него огромен – десять лет. Но только в качестве ассистента. Он помогал самому успешному тренеру сборной России Гуусу Хиддинку, причём тогда все говорили, что именно Бородюк способен в будущем возглавить национальную команду. Однако за кулисами всё громче звучали упрёки в том, что Бородюк тесно контактирует с агентами футболистов и некоторые игроки оказывались в сборной именно потому, что требовалось повысить их «промысловую ценность», то есть стоимость на трансферном рынке. Не случайно следующим после сборной местом работы Бородюка стало кресло спортивного директора одного из клубов. А вот личный тренерский опыт бывшего помощника Хиддинка и Адвокаата не впечатляет – молодёжная сборная России и под его руководством не смогла пробиться на чемпионат Европы.  

Кандидатура Юрия Сёмина (как и других уважаемых наставников вроде Анатолия Бышовца, Георгия Ярцева, Олега Романцева или Валерия Газзаева) смотрится чисто технической, прозвучавшей для массовости и для масс, чтобы создать у общественности иллюзию богатства выбора. Все они уже возглавляли сборную, и итог их работы таков же, если не хуже, чем у Каппело.

Черчесов? Да, Станислав Саламович – тренер амбициозный, и ему есть что и кому доказывать. В последний год по его самолюбию «проехались» сразу два российских клуба. Сначала руководство «Спартака» прервало переговоры с Черчесовым, узнав о контактах тренера с «Динамо», а недавно и «Динамо» выставило наставника за дверь. Черчесов хорошо знаком с большинством российских футболистов, и те его искренне уважают. Вот только характер у тренера такой, что он не находит общего языка не только с руководителями клубов, но и с уважающими его игроками. В «Динамо», например, он разругался не только с несколькими легионерами, но и с Игорем Денисовым, после чего футболист потерял место в сборной и вряд ли вернёт его себе при Черчесове.

Наставник молодёжной сборной России Николай Писарев в списке кандидатов стоит последним. Шансов возглавить главную
команду у него почти нет. А ведь наша молодёжка именно под руководством Писарева в 2013 году впервые с 1998 года попала на чемпионат Европы. Правда, на этом достижения Писарева заканчиваются. 

Впрочем, есть и ещё вариант – пробовать каждого из названных кандидатов на посту главного тренера сборной. Правда, это мы уже проходили: после увольнения в июле 2002 года Олега Романцева, провал которого на чемпионате мира в Японии и Корее вызвал беспорядки в центре Москвы, до назначения в июле 2006 года Хиддинка на тренерском мостике национальной команды сменились 4 наставника. За это время сборная пережила позор на чемпионате Европы 2004-го, затем позор в отборочном матче чемпионата мира (помните злосчастные 1:7 от Португалии?), на который в итоге и не попала. 

На чемпионат мира 2018 года, который пройдёт в нашей стране, россияне попадут в любом случае. А позор на Евро-2016 мы как-нибудь переживём…

 

Кира Донская, спортивный обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь