Город

Ах, обмануть меня не сложно...

19 июля

Как в Петербурге в процессе строительства спортивные, культурные и образовательные объекты превращаются в элитное жильё, гостиницы и бизнес-центры

Нередко чиновники именуют громким словом «реконструкция» снос старинных зданий и строительство на их месте новоделов. Помнится, в недалёком прошлом бывший главный архитектор города Юрий Митюрёв лично уверял, что реконструкцией можно назвать работы, если от старой постройки останется хотя бы фрагмент фундамента. Но строители пошли дальше. Как выяснил корреспондент «НВ», намеренная ложь, когда строительство спортивного комплекса или бань заканчивается возведением отелей или офисов, сегодня встречается достаточно часто.

Бизнес-центр вместо паркинга

 


 

В своё время власти объявили бой гаражным кооперативам и отдельным автомобильным боксам. Приоритетным стало строительство многоэтажных паркингов в центре города. Под них выделяли большое количество участков. Причём не только в глубине квартала, чтобы никто не видел типовую и весьма посредственную «архитектуру», но даже и на уличном фронте.

Например, один такой паркинг разрешили строить в Щербаковом переулке, 12, прямо в самом центре Петербурга. Участок получила компания «Инвестиционная группа «Отель», ранее построившая по соседству торговый комплекс «Владимирский пассаж» на месте снесённого дореволюционного здания.

И внешне шестиэтажный дом № 12 действительно кажется паркингом. Например, из переулка сделан удобный заезд внутрь, для чего разобрали часть тротуара, во дворе сооружён полукруглый объём, в котором, по идее, должны быть пандусы для подъёма машины на этаж. Но никаких пандусов там нет: всё здание занимает бизнес-центр «Владимирский».

Теперь группа «Отель» решила «узаконить» офисы. Гендиректор фирмы Андрей Кабанов попросил при корректировке генплана Петербурга изменить профиль участка на «деловой». И признался в том, что никаких машин там нет: 

– Данная автостоянка не используется по целевому назначению ввиду отсутствия спроса на приобретение в собственность и аренду парковочных мест, – заявили в фирме. – В связи с повышенным спросом на офисные и торговые помещения возле станции метрополитена «Достоевская» собственник планирует реконструировать здание под бизнес-центр.

 

Отель вместо теннисного корта

 


 

Приморский парк Победы за последние два десятка лет стал едва ли не самой большой душевной болью горожан. Под разными предлогами его варварски застраивали, а деревья вырубали. Дошли даже до того, что дирекцию парка, расположенную на берегу реки Чухонки, превратили в бизнес-центр.

Люди вздохнули с облегчением, когда пять лет назад услышали из уст тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко напутствие своим подчинённым: 

– Хватит строить на Крестовском! Остановитесь! И так уже в 1990-е годы всё что можно застроили. 

Но призывы не помогли. Сейчас прямо на территории Приморского парка строится гостиница. Её адрес – Рюхина улица, 9. Прежде там располагался крытый теннисный корт. Он, по словам первого заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту Николая Растворцева, «подвергся частичному разрушению». Но вместо восстановления власти отдали его территорию инвестору.

Массивное четырёхэтажное здание строится как спортивный объект, но на деле все его этажи займёт коммерческий отель. К услугам постояльцев обещают кабаки, прачечную и подземный гараж. «Оздоровительный центр» в проекте представлен фитнес-клубом с бассейнами и спа, парикмахерской, солярием и «консультативно-диагностическим медицинским центром» на первом этаже.

 

Деловой комплекс вместо театра

 


 

В 2002 году известному театру «Лицедеи» город передал участок земли на улице Льва Толстого, 9. Власти рассчитывали, что коллектив построит здесь собственную сцену. Но денег на это не дали.

«Лицедеи» решили искать инвестора. Один такой нашёлся – фирма «Севзапнефть». Он решил построить здесь гигантский бизнес-центр, а небольшое помещение – так уж и быть – передать театру под зрительный зал. Так появился деловой комплекс «Толстой сквер» по проекту вице-президента Союза архитекторов Святослава Гайковича, к слову признанный экспертами «самым уродливым домом Петербурга».

По условиям инвестиционного договора между театром и «Севзапнефтью», компания должна была передать театру необходимые площади. Однако по факту помещения в собственность «Лицедеев» не перешли. В январе 2013 года творческий центр «Лицедеи» пошёл на принцип: перестал платить за аренду собственнику здания ООО «И-инвест», потребовав помещения в собственность. Это вылилось в скандал городского значения, на сторону клоунов встали руководители Петербурга, в том числе вице-губернатор Василий Кичеджи.

Но, по всей видимости, инвесторы были настолько юридически подкованными людьми, что оформили всё идеально. И получить помещения в собственность театр не смог даже через суд.

 

Офисы вместо бани


Ещё лет десять назад одним из самых красивых домов на Большой Пушкарской улице были бани. И неудивительно: их возвёл сам Павел Сюзор, автор дома компании «Зингер» на Невском. Но потом Пушкарскими банями заинтересовался инвестор и снёс почти весь памятник архитектуры – за исключением фасадной стены. Позже, кстати, власти признали, что сделано это было незаконно, и «формально в действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 243 УК РФ» (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры). Но за давностью лет уголовное дело так и не возбудили.

Инвестор – фирма «М-стиль» – обязан был реконструировать здание под бизнес-центр «Сенатор» с сохранением банной функции. Казалось бы, вещи несовместимые: где бани, а где офисы? Но застройщик согласился.

Уже первая проверка, проведённая в конце 2013 года, показала, что признаков оборудования помещений для использования в качестве бань нет. После этого первый этаж бизнес-центра стали спешно оборудовать под помывочную. Там появились перегородки, облицованные кафелем душевые, обитые вагонкой парилки и место для гардероба. Но всё это было сделано для отвода глаз: в помещении отсутствует подводка горячего и холодного водоснабжения к кранам и душевым, краны приклеены к стенам, канализационные сливы вмонтированы прямо в бетон.

– Сейчас бани впору переименовывать в Потёмкинские, – иронизируют в администрации Петроградского района. 

 

И говорят, что теперь застройщик обязан баню всё-таки оборудовать. Но кто знает, не найдёт ли инвестор новые уловки, чтобы вместо помывочной организовать так необходимые ему офисы?

 

 

Жилой комплекс вместо научной лаборатории


 

Прежде треугольный квартал между улицами Нахимова, Наличной и Малым проспектом занимал автобусный парк № 4. Но власти решили использовать землю иначе, выдворив отсюда общественный транспорт. Ещё в далёком 1996 году участок передали Горному институту под «научно-лабораторный комплекс с факультетом повышения квалификации».

Но как-то так получилось, что научная лаборатория и учебные классы со временем превратились в элитарный жилой комплекс. Именно его Горный институт и построил под видом вузовских помещений.

В итоге весь квартал был застроен высотками с весьма дорогими квартирами – цена квадратного метра начинается от 130 тысяч рублей, хотя здесь типичный спальный район. Продавцы (застройщиком, не стесняясь, выступил сам Горный институт) обещают, что благодаря «дифференцированному подходу» «нашими потенциальными покупателями являются солидные деловые люди, известные политики, популярные актёры».

Сейчас постепенно дома вводятся в эксплуатацию. Два жилых корпуса сдали в июне. Причём в финальной версии документации это уже не «научно-лабораторный комплекс», а пространный «многофункциональный».



Владислав Воробьёв. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь