Страна и мир

Александр Сокуров: «Я думал, они просто заблуждаются»

06 мартa

 

О том, что он оставляет общественную и градозащитную деятельность, выдающийся режиссёр заявил на лекции в Музее современного искусства «Эрарта».

– Я думаю, что буду уходить из этой деятельности совсем, – сказал Сокуров. – Я не тот человек, который может повлиять на текущий процесс. Результат общественной деятельности заключается в том, что к твоей точке зрения прислушиваются. К сожалению, никакого резонанса в моём случае это не имеет.

Александр Николаевич высказал сожаление, что тратил своё время на участие в многочисленных круглых столах, на которые приходили представители власти.

– Мои реплики вырезали из эфира, пресса мои слова не печатала. Я понял, что это какая-то игра, и решил, что мне это не нужно…

Дать комментарии по поводу этого своего поступка Александр Николаевич отказался даже корреспонденту «НВ».

– Не сейчас, – усталым голосом сказал он. – Я очень занят, извините…

Много лет режиссёр отдал общественной деятельности. Тесно сотрудничал с нашей газетой, телеканалом 100 ТВ, радиостанцией «Радио Балтика». Понимания же он не находил прежде всего там, где, казалось бы, должен был находить:

– До определённого момента я не был знаком ни с кем из архитекторов Петербурга. Мне казалось, что они ходят с какими-то искажёнными лицами и в мятых рубахах. Но нет, это были седовласые люди, в хороших дорогих очках и недешёвых костюмах. И – чрезвычайно хорошо говорящие. Соловушки... Я увидел образованных людей, которые всё прекрасно понимают. Я-то думал, они просто тихо заблуждаются. Искренне недоумевал: неужели не видят, что не просто так когда-то построили Петербург. Как можно его портить, губить высотками, стеклобетонными дешёвыми кубышками?!

 

Александр Сокуров был инициатором встреч градозащитников с губернатором Валентиной Матвиенко. Думал, что поможет власти разобраться с тем, что происходит в городе. На первую такую встречу активисты принесли карту, где были отмечены снесённые петербургские здания, представляющие реальную историческую ценность:

– Сто зданий с 2000 года! Карта города вся в чёрных крестах!

Но сносы продолжались, часто с ещё большой яростью.

– Наверное, началось лоббирование со стороны строительных компаний: строить, строить, – предполагал Сокуров. И не мог понять – почему днём отдаётся распоряжение здание не сносить, а ночью его сносят?!

После смены губернатора и эти встречи прекратились.

По инициативе режиссёра телеканалом 100 ТВ был снят многосерийный документальный фильм «Петербург. Хроника разрушений» – о том, как в последние годы меняется исторический облик нашего города. Каждая серия, посвящённая конкретной городской утрате, начиналась словами: «Санкт-Петербург – единственный из крупных европейских городов, где после двух мировых войн уцелели не только признанные шедевры архитектуры, но и уникальная историческая рядовая застройка».

Эльвира Дажунц. Фото Андрея Чепакина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно