Общество

Аллея журналистов. Аллея памяти

25 февраля
Лишь закладной камень с перечнем названий петербургских СМИ говорит о том, что это — Аллея журналистов


Сегодня мы публикуем открытое письмо «НВ» губернатору Георгию Полтавченко с предложением повысить статус Аллеи журналистов в память о наших коллегах, которые погибли или пропали без вести при выполнении профессионального долга не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны


«Уважаемый Георгий Сергеевич!

Ровно 20 лет назад, 25 февраля 1995 года, двое сотрудников нашей газеты – редактор отдела политики Максим Шабалин и фотокорреспондент Феликс Титов – отправились в свою последнюю командировку в Чечню. И не вернулись в редакцию…

В 2001 году рядом с Камышовой улицей, идущей вдоль Юнтоловского заказника, была заложена Аллея журналистов. В память о тех, кто, оставаясь верным своей профессии, в мирное время до конца исполнил свой профессиональный долг. Эта аллея, разбитая на месте пустыря, должна была стать частью большого парка, точкой притяжения для жителей Приморского района.

Однако в ноябре 2013 года здесь, прямо рядом с закладным камнем, на котором высечены названия средств массовой информации, выступивших инициаторами появления такой аллеи в нашем городе, вырубили 14 деревьев, посаженных журналистами. Как сообщала тогда же пресс-служба Приморского района, на месте вырубки намечено строительство кафе и павильона общественного питания. Жители пытались протестовать, но всё оказалось бесполезно. И только после вмешательства журналистского сообщества договоры с арендаторами были расторгнуты.

Однако нет никакой гарантии того, что так будет и впредь. Достаточно сказать, что в вечернее и ночное время аллея не освещается…

Сегодня, в день памяти наших пропавших без вести коллег, мы предлагаем коренным образом изменить ситуацию.

Во-первых, мы просим Вас содействовать тому, чтобы статус аллеи был повышен до уровня достопримечательного места. Мы понимаем, что дело это не может быть решено быстро, а потому прежде просим внести её в список зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП), что не позволит здесь ни вырубать деревья, ни что-либо строить.

Во-вторых, мы предлагаем официально переименовать аллею в «Аллею памяти журналистов».

В-третьих, считаем необходимым установить на аллее памятник, на постаменте которого под незабываемыми строками военного корреспондента Константина Симонова «Кто-нибудь услышит, снимет и напишет, кто-нибудь помянет нас с тобой!» были бы высечены имена и фамилии ленинградских и петербургских журналистов, пропавших без вести и погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей в годы Великой Отечественной войны и мирное время. Уверены, этот размещенный публично скорбный список тех, кто отдал жизнь за свободу слова, за право соотечественников знать правду о том, что происходит на земле, необходим. 

Сегодня в Санкт-Петербурге есть памятники пожарным, морякам, спецназовцам и многим другим. Мы считаем, что память о журналистах, до конца выполнивших свой долг перед обществом во время Великой Отечественной войны и в последующие годы, достойна стать нашей общей памятью, памятью всех петербуржцев. А сама эта небольшая аллея – наглядным примером преемственности поколений и патриотического воспитания».

Коллектив редакции газеты «Невское время»


 


Если бы у аллеи был более высокий статус, здесь не было бы этих страшных следов от выкорчеванных деревьев


Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2