Спорт

Аршавиным не разбрасываются?

27 июня

Андрей Аршавин может покинуть «Зенит» этим летом


 

В четверг вечером, уже догадываясь, что назавтра мне предстоит писать колонку об Аршавине, я готовился к этакому «подведению итогов», к ретроспективе. Ведь новостные ленты были неумолимы: «Аршавин завершает карьеру». Дескать, по информации из неких надёжных источников, «Зенит» не будет предлагать ему новый контракт. Причина – футболист не нужен тренеру, Виллаш-Боашу. Действующий же контракт истекает 30 июня, а уезжать из Петербурга 34-летний футболист не собирается.

Однако вчера выяснилось, что всё не так однозначно. Сначала Аршавин буркнул в СМИ, что заявление последует, но не сейчас. Потом очередные неведомые источники сообщили, что вопрос ещё не решён… Словом, ситуация развивалась, и не удивлюсь, если к моменту выхода этого номера «НВ» судьба Аршавина так или иначе будет решена. Но сейчас, когда всё ещё на грани, вот что хотелось бы сказать тем, кто эту судьбу решает…

Подписав с Аршавиным новый контракт, вы не сорвёте дружных аплодисментов экспертов и интернет-общественности. Потому что эксперты – они большей частью московские, а им питерский футболист в роли символа российского футбола всегда был что кость в горле. А болельщики – они по поводу Аршавина давно расколоты пополам (см. опрос на стр. 3. – Прим. ред.), и голоса тех, что уже не первый год радостно кричат: «Акела промахнулся!» – звучат, как водится, громче.

Для того чтобы понимать, что такое Аршавин для российского, а тем более питерского футбола, надо смотреть не скандальные ток-шоу, а трансляции матчей. Читать не светскую хронику, а историю отечественного футбола. Уверен, что вы, уважаемые боссы «Зенита», смотрите и читаете то, что нужно. А стало быть, понимаете: Аршавин – лучшее, что дал отечественный футбол как минимум за последние полтора десятка лет, а то и за всю свою историю. Что человека, который претендовал на звание лучшего в мире, который приводил сборную к медалям Евро, который забивал четыре мяча в Ливерпуле, в нашем городе до Аршавина никогда не было и, наверное, уже не будет.

И вы хорошо понимаете, чего стоят все ярлыки, которые к нему приклеили. Что в рекламе чипсов Аршавин снимался в компании таких звёзд, как Месси, но прозвищем Чипсоед наградили только его – наградили свои, «благодарные» россияне. Что его знаменитое «Ваши ожидания – ваши проблемы», подслушанное после поражения от Греции на Евро-2012, не более чем подло срежиссированная и охотно подхваченная пиар-провокация сального депутата. Да и то, что фраза эта, если не вырывать её из контекста, справедливая и предельно честная, тоже признать нетрудно.

Вы, люди успешные и многого в жизни добившиеся, также не можете не знать, что успешных людей у нас не любят. Что стоит человеку поднять планку своих достижений хотя бы на пять сантиметров выше принятой нормы, как ему не прощают ни одного миллиметра из этого отступления.

А Аршавин задрал эту планку много больше, чем на пять сантиметров. В конце 2000-х, оказавшись в какой-нибудь Германии или Бразилии, первое, что слышал человек, назвавший себя русским, – это слово Arshavin. И видел поднятый вверх указательный палец. Да и до сих пор зарубежные болельщики и даже журналисты, когда речь заходит о сборной России, спрашивают: «А где Аршавин?»

Но вы-то знаете, что в сборной его уже три года как нет. И знаете, почему нет. В том числе и потому, что в «Зените» в последнее время он играл ровно столько, сколько ему давал тренер. То есть очень мало.

 

Значит ли это, что его время ушло, что Аршавин – это прошлое? Убеждён, что нет.

Вы знаете, что, вернувшись из Англии, Аршавин принялся пахать, как не пахал, пожалуй, никогда в жизни. И это неоднократно признавал даже нынешний зенитовский тренер. Признавал, но на поле практически не выпускал. Несмотря на то что в те считаные минуты, которые Аршавину иногда выпадали, футболист доказывал, что он в полном порядке.

Окончательно это стало ясно 2 мая. Напомню вам: Москва, «Спартак» – «Зенит», начало второго тайма. Наши горят 0:1 и выглядят безнадёжно. И тут Виллаш-Боаш – о чудо! – выпускает Аршавина. И выпускает не на пять минут, как обычно…

Не могу ничего утверждать наверняка, но для меня в тот момент было очевидно: тренер бросает Аршавина на амбразуру. Ведь шансов, что «Зенит» выкарабкается, немного. Входить в такую игру – тяжело до крайности. А на трибунах сидите вы, руководители клуба. Как сладко, наверное, было бы кому-то после игры сказать: ну вот, мол, видите, я дал ему шанс, а он – никакой… И всё – судьба Аршавина была бы решена уже 2 мая.

Но он, как это бывало в его жизни не раз, в решающий момент выдал настоящего Аршавина. И переломив своим появлением ход матча, был единодушно признан лучшим его участником.

А ещё если знающие люди не врут, то и вы, господа, конечно, знаете, что в истекающем контракте Аршавина есть такой пункт: если футболист играет хотя бы в половине матчей чемпионата-2014/15, то контракт этот автоматически продлевается. Половина – это 15 матчей. И вот ведь «совпадение»: Виллаш-Боаш дал ему сыграть… 14 раз. Причём португалец начал регулярно выпускать Аршавина только в конце чемпионата, когда стало ясно: до 15 матчей ему уже точно не дотянуть.

…Я не знаю, какими соображениями руководствуется Виллаш-Боаш, когда губит финал карьеры Аршавина. Вы, господа, скорее всего, тоже не знаете. Но в чём я уверен, так это в том, что Аршавин для «Зенита» – это больше, чем десять Виллаш-Боашей, вместе взятых. И ещё уверен, что карьера легенды российского, питерского футбола должна завершиться не так. И надеюсь, что итоги этой карьеры, о которых я размышлял в четверг вечером, подводить ещё рано.


Павел Шевченко, спортивный обозреватель «НВ». Фото ФК «Зенит»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1