Северо-Запад

Балет оттанцевался

09 апреля

В Польше задержан глава янтарной мафии Виктор Богдан, более известный под кличкой Балет, расследование о преступных махинациях которого первым опубликовало «НВ»

В Гданьске полиция задержала находящегося в международном розыске лидера «янтарной ОПГ» Виктора Богдана, больше известного в определённых кругах под кличкой Балет. Теперь суд польского города должен вынести решение об экстрадиции «янтарного барона» в Россию.

Широкую известность янтарная мафия, точнее её деятельность по разбазариванию государственных недр, приобрела благодаря нашей газете. Ведь за последние два года мы опубликовали десятки статей на эту тему. А первым вышло журналистское расследование «Генералы янтарных карьеров» (14 февраля 2012 года) о безобразиях в сфере добычи и реализации солнечного камня, которое словно открыло глаза на царящие в отрасли хищения проверяющим и контролирующим органам. Тогда-то и выяснилось, что от несметных запасов ископаемой смолы, залегающих в Калининградской области, государство имеет сплошные убытки, а все сливки с мировой монополии снимает дилер «Янтарного комбината» – фирма «Амбер плюс» и её владелец Виктор Богдан. Именно экс-сержанту милиции с криминальным прошлым Минфин России предоставил право бесконтрольно пользоваться богатством страны – оценивать стоимость самородков, забирать весь добытый янтарь на бессрочную реализацию и импортировать сырьё и изделия из полудрагоценного камня на мировой рынок.

– Практически на комбинате-монополисте работы велись на доперестроечном оборудовании, – констатируют кризисное положение дел в правительстве Калининградской области. – У госпредприятия не было ничего, кроме долгов и убытков, в то время как «Амбер плюс» и его сателлиты скупали за бесценок новые земли, где, по данным геологоразведки, находились залежи ископаемой смолы.

За годы бесконтрольности и попустительства Богдан развернулся с размахом. Настолько, что научился выжимать выгоду не только из банальной спекуляции янтарём, но и на аферах при оформлении экспортных операций. Манипулируя ценами и липовыми справками о переработке солнечного камня, бизнесмен с криминальными задатками и его подручные получали из федеральной казны миллионные компенсации налога на добавленную стоимость.

Однако после публикации в феврале 2012 года в «НВ» у бригады Богдана начались непростые времена. Сначала аудиторы Счётной палаты России после тщательной проверки комбината полностью подтвердили все тезисы, изложенные в статье. В свою очередь, ревизионные акты вылились в персональное поручение президента страны: навести порядок в янтарной отрасли.

Как следствие, художества Балета и его труппы заинтересовали и правоохранительные органы. Уголовные дела посыпались на «янтарных пацанов» как из рога изобилия. Полицейские с завидной регулярностью стали изымать припрятанные Балетом сокровища. Даже не на миллионы, а на десятки миллиардов рублей!

Надо отдать должное полицейским, что свою работу они вели и продолжают вести, несмотря на регулярное давление извне. За годы активной деятельности Балет времени зря не терял: обзавёлся связями в прокуратуре и Следственном комитете, провёл своих людей в органы власти.

– Никто особо и не скрывает, что сегодня минимум в двух муниципалитетах побережья в советах и исполнительной власти в основном заседают люди Богдана, – констатирует майор МВД запаса Николай Поддубный. – Бывший прокурор Балтийска Николай Дашкин, а ныне и. о. главы администрации того же района не скрывает своих дружеских связей с Балетом. Неслучайно в городе военных моряков муниципалитет на Новый год выставил билборд с поздравлениями от находящегося в международном розыске лидера ОПГ.

Надеясь на свою безнаказанность, Виктор Богдан спокойно жил в Европе, раздавая по скайпу интервью ангажированным журналистам, в которых заявлял, что стал жертвой злого оговора. Однако долго бегать по миру «янтарному барону» не пришлось. Как выяснилось на этой неделе, в конце марта в Поморском воеводстве Польши задержан россиянин, находящийся в списке Интерпола. В официальном релизе полиции Гданьска сообщается: «Задержан россиянин Виктор Б., находящийся в международном розыске. Фамилия задержанного не раскрывается в интересах следствия».

В калининградской полиции официального подтверждения об аресте лидера ОПГ пока нет.

– Это достаточно долгий процесс, – извинилась за рутинность делопроизводства руководитель пресс-службы регионального УВД Светлана Поставничая.

Но в кулуарах УМВД информированные источники выразили уверенность, что Виктор Б. и есть разыскиваемый Виктор Богдан.

По тому же уголовному делу, в рамках которого расследуется хищение казённых средств на сумму более чем в 250 миллионов рублей, разыскиваются ещё три фигуранта – учредители фирм-однодневок, через которые перекачивались деньги: племянник «янтарного барона» Игорь Богдан, его родственник Вячеслав Афонин и бывший охранник Валерий Деев.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь