Город

Балл – не приговор

17 июля

 

Корреспондент «НВ» выясняла у выпускников петербургских школ, как можно улучшить результаты единого госэкзамена

Петербургские выпускники сдали единый государственный экзамен. Вчера прошли последние дополнительные испытания, после которых абитуриенты присоединились к вступительной гонке. А как же быть тем, кто не согласился с полученными на ЕГЭ баллами? О том, что изменилось в процедуре подачи апелляций в этом году и как стоит общаться с конфликтной комиссией, корреспондент «НВ» узнала у вчерашних школьников, которые совсем недавно прошли это нелегкое испытание.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами – это в первую очередь гарантия того, что работу ученика оценят в высшей степени объективно. Для рассмотрения таких заявлений в каждом регионе созданы специальные конфликтные комиссии. В Петербурге эта комиссия располагается в здании Второй гимназии на Казанской улице, 27. Именно сюда после оглашения результатов ЕГЭ пришли отстаивать свое право на высший балл два выпускника.

Наша первая героиня – выпускница школы № 640 Полина Устинова. Девушка занимается журналистикой и хочет поступать в СПбГУ именно на эту специальность. Русский язык она сдала на 84 балла, а литературу – на 59. 

– Когда я увидела свою работу и подпись рядом «59 баллов», меня захлестнуло чувство несправедливости, потому что я приложила к этому экзамену уйму сил, весь год ежедневно готовилась, а написала хуже всех предметов… – рассказала девушка.

Официальный информационный портал единого государственного экзамена гласит: «Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов…». Именно так и поступила выпускница – написала заявление и вместе со своим репетитором по литературе отправилась выяснять, почему по любимому предмету получила столь низкий балл. 

– Мы стали искать места, где экзаменатор мог снять баллы. Что-то находили, а что-то нет. В некоторых заданиях ни я, ни репетитор не могли понять, где ошибка, поэтому и решили пойти на апелляцию, – объясняет Полина.

После 20 минут споров и пререканий в конфликтной комиссии апелляцию удовлетворили – оценку работы повысили на один балл, но именно он оказался для абитуриентки решающим. Дело в том, что в этом году на факультете журналистики СПбГУ принимают ребят с результатами не менее 60 баллов. Теперь у Полины есть все шансы поступить в главный вуз города.

История нашего второго героя заслуживает особого внимания. Как рассказали в конфликтной комиссии, в этом году такой случай – единственный в нашем городе. Выпускнику 239-й гимназии Александру Никонову (по просьбе героя имя изменено) не пришлось отстаивать свое право на высокий балл перед экспертами – часть его работы… потеряли.

В будущем Александр видит себя специалистом по теоретической механике, поэтому хочет поступить в Политехнический университет, где требуется физика, или на математико-механический факультет СПбГУ, где для поступления нужна информатика. Именно с этим предметом выпускнику не повезло. 

– Я набрал по информатике 76 баллов. Неплохо, но к этому экзамену я готовился очень серьезно, поэтому хотелось бы видеть результат лучше, – рассказал выпускник.

Чтобы посмотреть свою работу, молодой человек зашел на официальный сайт ЕГЭ и обнаружил, что бланка, на котором он решал самые сложные задания, нет. 

– Эта часть ответов очень важна, потому что мало кто решает последние задания. Они самые сложные, – посетовал молодой человек. – Если бы листок нашли, я бы получил около 80 баллов, а может, и больше…

Абитуриент обратился в конфликтную комиссию за помощью. Там ему рекомендовали заполнить заявление и прийти за ответом через четыре дня. В назначенный срок Александр приехал на Казанскую, 27, снова, где ему предложили два варианта решения проблемы: оставить все как есть или сдать экзамен еще раз. 

– Я не стал ничего менять, потому что решил поступать в Политехнический университет, где информатика не нужна. К тому же на время пересдачи у меня уже были планы. Наверно, можно было куда-то пожаловаться, но я решил этого не делать, – объяснил выпускник.

 

 

Полина Огородникова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно