Город

Бездомные учатся зарабатывать

01 июля

 

Вчера стартовала акция, организованная «НВ» совместно с благотворительной организацией «Ночлежка» в поддержку горожан, не имеющих крыши над головой. Отныне по понедельникам и четвергам каждый бездомный сможет получить необходимое количество экземпляров газеты в приюте на Боровой улице, 112 Б. Все полученные от продажи деньги бездомные будут оставлять себе.

Балтийская медиа-группа, в которую входит газета «Невское время», проводит эту акцию не только для того, чтобы бездомные люди могли сами зарабатывать средства к существованию. Мы надеемся, что, продавая газеты, они научатся без страха общаться, станут увереннее в себе. Возможно, продажа газет станет для них первым шагом в поиске постоянной работы. Еще одна цель акции: мы хотим привлечь внимание властей к удручающему положению 30 с лишним тысяч петербургских бездомных, для которых государство не делает ровным счетом ничего.

Вчера несколько самых смелых обитателей приюта на Боровой получили первый опыт распространения газет. В общественной организации «Ночлежка» считают, что с каждым днем их будет больше.

– Менталитет действительно препятствие для многих начинаний, но тем не менее, я в этом абсолютно убежден, начинать нужно, – говорит главный редактор газеты «Невское время» Михаил Иванов. – И мы пытаемся сделать первый шаг. Я думаю, он будет полезен в любом случае, потому что мы посмотрим, каков будет результат, возможно, скорректируем свои действия с учетом наших местных особенностей, но в любом случае мы хотели бы, чтобы это был наш месседж всем остальным, что нужно с чего-то начинать.

 

Валерия Брагинская. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0