Планета

«Большая двадцатка». Как карты лягут?

31 августа

«НВ» продолжает знакомить с участниками саммита G20, который скоро состоится в Петербурге, представляя их в виде колоды игральных карт


Валет червей. ЮАР. Джейкоб Зума. Племенной вождь с левым уклоном

 

 

Колоритный представитель африканского племени зулусов, сын обыкновенного полицейского, любвеобильный многожёнец… Джейкоб Зума стал президентом ЮАР исключительно благодаря Нельсону Манделе. Если бы не его эпическая борьба за отмену апартеида, то наш герой сегодня наверняка бы вкалывал на платиновых рудниках и ходил в дешёвую столовую с вывеской «Для чёрных».

Кстати, сам Зума тоже боролся за права угнетённого негритянского большинства, за что в 21 год его бросили на десять лет в тюрьму. За решёткой пылкий юноша познакомился со своим духовным учителем Нельсоном Манделой, который привил ему тягу к знаниям. Ведь революционер Зума так и не успел получить образование – кроме «школы юного партизана» под руководством КГБ в советской Москве. Да-да, именно так: СССР активно готовил на спецкурсах борцов против западного колониализма.

Вернувшись из изгнания, Зума сразу же включился в политическую жизнь, завоевав в середине 2000-х годов лидерство в правящем Африканском национальном конгрессе. Получив в 

2009-м пост президента, он повёл себя весьма предсказуемо: стал активно продвигать социальные программы (сказывались левые идеалы молодости). Но куда большую интригу поначалу вызывал другой вопрос: кого из своих многочисленных жён Зума объявит первой леди? И президент поступил по-зулусски, отдав этот неформальный пост сразу трём своим очаровательным супругам.

В конце прошлого года Джейкоба Зуму едва не вынудили уйти в отставку более молодые соратники по партии. Тогда наш герой, как истинный сын Африки, отправился в родную деревню, облачился в шкуру леопарда и, взяв в руки копьё, принёс в жертву двенадцать коров. Похоже, обряд сработал: в нелёгкой борьбе Зума умудрился сохранить свой пост. Сказалась его высокая популярность среди чернокожих граждан ЮАР, которые не признают условностей, привнесённых белыми колонизаторами.

Экономическая ситуация. 

Несмотря на ужасающую нищету (за чертой бедности находится 30–40 процентов населения), ЮАР является экономическим лидером Чёрного континента. Ещё бы – на неё приходится четверть африканского ВВП! Что же помогло стране добиться таких высот? Экономисты называют несколько факторов: эффективные местные корпорации, колоссальные запасы платины и драгоценных камней, а также относительно развитые внутренние рынки.

Международный вес.

Развивая связи с «осью добра», президент-социалист всё охотнее начинает дружить с коллегами по «развивающемуся» цеху – в 2011-м Китай пригласил ЮАР в БРИК, после чего в названии этого клуба добавилась буква «С». Неудивительно, что в этом же году Зума осудил «крестовый поход» НАТО против Ливии и сейчас выступает против западного вторжения в Сирию.

Позиция на саммите.

Будучи новичком в клубе БРИКС и кандидатом в постоянные члены Совбеза ООН, Южная Африка готовится подписаться на G20 под большинством идей России. Распределение квот в МВФ в пользу развивающихся экономик, борьба с офшорами, сирийский конфликт – по всем этим вопросам мы вправе надеяться на поддержку мистера Зумы.

Отношение к России.

Самое благосклонное, и причина – не только в учёбе товарища Зумы в СССР. РФ и ЮАР отстаивают классическое международное право и осуждают вмешательство сильных держав во внутренние дела суверенных государств. Общие правильные слова? Не только! В последнее время под отношения между странами активно подводится «прагматичная» база – Россия помогает ЮАР со строительством АЭС, а вскоре будет поставлять ей самолёты и вертолёты.

 

Бубновый валет. Индонезия. Сусило Бамбанг Юдойоно. Генерал-либерал

 

 

«Генерал с человеческим лицом», «азиатский Билл Клинтон», умеренный автократ с замашками поп-звезды… Индонезийский президент Сусило Бамбанг Юдойоно известен в нескольких ипостасях. Как бескомпромиссный борец с сепаратизмом и исламским террором, умело сочетающий язык пушек с языком дипломатии. Как крепкий хозяйственник – при нём Индонезия пышет завидным экономическим здоровьем, несмотря на бушующую вокруг «финансовую чуму». И как творческая личность – его перу принадлежит сборник стихов «Живой сад» и три альбома проникновенных поп-баллад.

Однако при всей своей самобытности 63-летний Сусило – типичный представитель индонезийского истеблишмента. Как некогда Турция, Индонезия считается умеренным исламским государством, где правит бал военная элита. Сначала она не соблюдала никаких либеральных приличий – с 1967 по 1998 год страной правил жестокий диктатор Сухарто, которого называли «индонезийским Пиночетом». Однако финансовые потрясения конца 1990-х заставили армию провести демократические преобразования, и в 2004 году ставленник военных генерал Юдойоно победил на первых свободных выборах, чтобы в 2009-м легко переизбраться на второй срок.

Кстати, у индонезийского президента, как и у многих его соотечественников, вообще нет фамилии. Сусило Бамбанг Юдойоно – три личных имени санскритского происхождения, примерно означающих «добродетельный рыцарь». И наш герой старается им соответствовать, ведя себя по-джентльменски в отношениях с оппозицией. Да и зачем закручивать гайки? Выходец из среднего класса, харизматичный Сусило и так умеет нравиться народу – он то публично отпустит весёлую шутку, то исполнит немудрёную песенку собственного сочинения.

Экономическая ситуация.

Если кризис конца 1990-х стал для бывшей голландской колонии разрушительным смерчем, то нынешний финансовый ураган Индонезию мало затронул. Шутка ли – 6 процентов роста в «депрессивном» 2011 году! Однако трудности, возможно, уже не за горами. На днях индонезийцы стали распродавать свои золотовалютные резервы, чтобы поддержать падающую национальную валюту (рупию).

Положение в мире

Индонезию не зря называют «благодушным азиатским тигром» – несмотря на гигантскую территорию и численность населения, она уклоняется от геополитических баталий и активно участвует в миротворческой деятельности ООН. Гордясь своим членством в АТЭС и АСЕАН, Джакарта старается дружить со всеми региональными игроками – Америкой, Японией, Индией и Китаем.

Позиция на саммите.

Как развивающаяся экономика, Индонезия будет поддерживать большинство российских инициатив. Давно мечтая о постоянном месте в Совбезе ООН, эта страна проявляет кипучую активность, когда речь заходит о реформировании международных финансовых институтов, где до сих пор правит бал «золотой миллиард». Индонезия ведь считает себя творцом справедливого миропорядка, а не подпевалой сильных мира сего!

Отношение к России.

Будучи «армейской» страной, активно закупает в РФ подлодки и истребители, но в последнее время проявляет интерес и к нашей гражданской продукции. Так, индонезийцы приобрели несколько авиалайнеров марки «Сухой Суперджет-100» и доверили «РЖД» строить в своей стране железнодорожные магистрали. Экономический прагматизм на фоне относительно «безоблачного политического неба» – так можно охарактеризовать диалог между Москвой и Джакартой.

 

Валет треф. Италия. Энрико Летта. Технократ-бюрократ

 

 

В феврале этого года в Италии, где политическая жизнь напоминает басню о лебеде, раке и щуке, разразился очередной кризис. Ни одна из партий не набрала на выборах достаточного количества голосов для формирования правительства. Что делать? По законам жанра президент Джорджо Наполитано предложил лидеру победившей Демократической партии Пьеру Луиджо Берсани создать коалицию, но тот лишь разругался со своими потенциальными партнёрами.

Два месяца в стенах парламента кипели нешуточные страсти – политики торговались не хуже уличных продавцов. И когда итальянцам наскучило это шоу, 88-летний президент махнул рукой и 24 апреля назначил премьером скромного очкарика с внешностью профессора – Энрико Летта. «Более подходящей кандидатуры я всё равно не нашёл!» – чистосердечно признался престарелый синьор.

Ещё пять лет назад Летта не имел бы никаких шансов возглавить Италию – настолько этот человек не вписывается в образ классического итальянского политика. Всю свою жизнь он уныло двигался по стандартной для чиновника карьерной лестнице – в 1990-е годы стал самым молодым министром иностранных дел, в 2000-е заседал в Европарламенте, а потом занимал разные посты в правительстве. В общем, тоска зелёная. То ли дело Сильвио Берлускони – темпераментный и хваткий синьор-помидор, поющий в прямом эфире народные песни и похожий на обаятельного мафиози из мыльных опер!

Однако любой цирк рано или поздно приедается, особенно когда актёр теряет чувство меры (романы с несовершеннолетними шокировали даже любвеобильных итальянцев), а зрелище перестаёт сопровождаться выдачей хлеба. В кризисную депрессию в Италии обрели вес скучные технократы: сначала премьером стал финансист Марио Монти, а теперь бюрократ Энрико Летта. Но сможет ли он стать сердобольной сиделкой, которая выходит «итальянского больного»? Поживём – увидим.

Экономическая ситуация.

С начала европейского долгового кризиса Италия оказалась в положении утопающего, которому срочно нужен «спасательный круг». Страна тонет в пучине рецессии, каждый третий молодой итальянец сидит дома без работы, а госдолг достиг 130 процентов от ВВП. Как же выплывать из этого водоворота? Итальянские власти посадили свой народ на жёсткую «финансовую диету», на что тот регулярно отвечает ему бурными протестами под красными знамёнами.

Международный вес.

Пока дела в экономике шли хорошо, Италия пыталась играть самостоятельную роль во внешней политике. Но стоило подняться финансовому урагану, как итальянское судёнышко прибилось к сильному «немецкому фрегату» и начало во всём идти в фарватере «американского авианосца». Поговаривают, что в ливийскую авантюру Берлускони втянул Италию помимо своей воли.

Позиция на саммите.

Поскольку синьор Летта только-только осваивается в кресле премьера, а международный вес Италии постепенно снижается, на самостоятельное поведение Рима в ходе G20 рассчитывать не приходится. Скорее всего, итальянцы будут соглашаться со своими старшими братьями – США и ЕС – по всем проблемам, будь то конфликт в Сирии, реформа МВФ или лечение «долговых алкоголиков».

Отношение к России.

Русских и итальянцев связывает удивительная личная симпатия, деловые круги двух стран – сотни совместных проектов, а политиков – умение отделять «прагматичные зёрна» от «идеологических плевел». Почему бы при таком раскладе не крепить дружбу и дальше? Итальянские власти против этого вроде бы не возражают. Но тут нужно понимать, что политика Рима на российском направлении лишь производная от стратегии ЕС и США.

 

Валет пик. Канада. Стивен Харпер. Консервативный шоумен

 

 

Канадский премьер-министр Стивен Харпер – типичный плод с англосаксонской «политической грядки». Как и многие его коллеги по цеху, этот «фрукт» старательно выведен в единой для западного управляющего класса «элитарной оранжерее». Судите сами! Сын бухгалтера в богатейшей нефтяной компании Imperial Oil, Харпер получил образование в престижном Университете Калгари, в студенческие годы вступил в разные влиятельные клубы, завязал в них полезные знакомства, а потом шаг за шагом сколотил в парламенте неплохой политический капитал.

Стремительное восхождение нашего героя началось в 2006-м, когда возглавляемая им Консервативная партия одержала верх над либералами на парламентских выборах. С тех пор политик дважды приводил местных «тори» к победе – в 2008-м и в 2011-м, причём в последний раз они даже умудрились впервые за долгие годы создать правительство большинства. Как ему это удалось? Секрет прост: мистер Харпер смог стать для канадцев «улучшенной версией Джорджа Буша-младшего», занимая принципиальную позицию в вопросах снижения налогов, поддержки бизнеса, рыночной свободы и защиты семейных ценностей.

– Хватит быть социалистической страной! Канада должна взять лучшее от Америки с её духом свободного предпринимательства и Британии с её богатейшими культурными традициями, – сказал однажды политик, и его слова зацепили многих канадцев.

Близость к избирателям Харпер обеспечил и благодаря таланту шоумена, без которого трудно состояться лидеру гламурной эпохи постмодерна. Страстный поклонник рок-музыки, он запомнился исполнением одного из хитов «Битлз» вместе с легендарным виолончелистом Йо-Йо Ма. Хочешь быть модным и актуальным? Тогда изволь зажигать по полной! Поэтому неудивительно, что Харпер стал первым в истории Канады премьер-министром, который тратит немалые деньги на личного стилиста.

Экономическая ситуация.

Несмотря на порывы кризисного урагана, Канада устояла на ногах, сохранив мировое лидерство по части качества жизни. Недаром Страну кленового листа частенько называют «гигантской Скандинавией»! И хотя госдолг Канады достиг исторического максимума, среди стран «Большой восьмёрки» она в наименьшей мере изнемогает под долговой ношей.

Международный вес.

Формально Канада считается независимым государством, но фактически она по-прежнему остаётся колонией Великобритании, в которой генерал-губернатор имеет больше власти, чем премьер-министр. Поэтому неудивительно, что по всем ключевым вопросам Страна кленового листа занимает такую же позицию, что и Лондон. При этом с Америкой отношения сложились весьма противоречивые, ведь канадский премьер, как истинный консерватор, предпочёл бы видеть в Белом доме не демократа Обаму, а твердолобого республиканца.

Позиция на саммите.

Скорее всего, канадская делегация будет голосовать примерно так же, как и старшие английские и американские товарищи. Канада постарается не допустить излишне радикальной реформы международных финансовых институтов, суровой «финансовой диеты» для стран-должников и некоторого обуздания рыночной стихии. Хотя, как знать, вдруг канадцам захочется сыграть в «свой хоккей»?

Отношение к России.

В июне накануне британского саммита «Большой восьмёрки» Стивен Харпер дерзко заявил, что Москве не место в этом элитном клубе «экономически развитых небожителей». Мол, Россия сама исключила себя из этой организации, поддерживая «головорезов Асада» и всячески тормозя западную агрессию против Сирии. Некоторые эксперты предположили, что устами канадца говорили его чуть более дипломатичные британские союзники.

Михаил Тюркин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно