Страна и мир

Больше трёх не собираться

01 августа

Сегодня вступил в силу закон, регламентирующий жизнь блогеров в Сети. Отныне им нельзя будет публиковать непроверенную информацию, делать записи, противоречащие законодательству РФ, оставлять у себя в дневнике «нехорошие комментарии» других пользователей и материться.

Чтобы попасть под закон, надо набрать свыше трёх тысяч посетителей за сутки. Незадолго до вступления его в силу совместными усилиями Российской ассоциации электронных коммуникаций и другими партнёрами, такими как «Рамблер», был запущен сайт «Яблогер.рф». На нём попытались провести ликбез для тех, кто не может самостоятельно разобраться в хитросплетениях нового законопроекта. А таких среди пользователей, даже продвинутых, оказалось предостаточно. Самым популярным стал вопрос о том, как будут считаться эти виртуальные три тысячи человек. Будут ли учитываться случайные гости или только постоянные подписчики блога и что делать, если сегодня их число перевалило за три тысячи, а завтра стало 2999?

Итак, начнём по порядку. Под посещением пользователя будет пониматься факт однократного обращения уникального посетителя продолжительностью не менее 15 секунд. Это формулировка была согласована с экспертами Рунета и предполагает защиту от многократного посещения страницы, накруток, а также ботов. Для подсчёта посетителей авторам интернет-дневников рекомендуют использовать веб-счётчики – как платные, так и бесплатные. Например, может быть использован рейтинг на Mail.ru или на том же «Рамблере». Что касается уменьшения количества посетителей до 2999, то здесь также всё прописано. Для исключения из реестра, созданного Роскомнадзором, в который попадает блогер-трёхтысячник, нужно, чтобы в течение трёх месяцев не было ни одного дня, когда посещаемость его страницы вновь достигнет пресловутых трёх тысяч человек. 

Ещё весной, когда закон рассматривался в Госдуме, пресса, да и сами блогеры поспешили сравнить новый статус пользователей с тем, который имеют СМИ. Однако при детальном рассмотрении обоих законов общего в них не так уж и много. Да и сами чиновники говорят, что такой цели не было.

– Блогеру предлагается не ругаться матом, соблюдать законы, не совершать преступные деяния, не разглашать государственную тайну и так далее. То есть набор общегражданских вещей, – утверждал в апреле глава думского Комитета по информполитике Алексей Митрофанов, тогда ещё не потерявший свою депутатскую неприкосновенность.

Но если Митрофанов, сравнивая средства массовой информации и блогеров, подчёркивал, что новый закон – просто попытка «мягкого урегулирования» деятельности интернет-пользователей, то сами участники ЖЖ и держатели персональных блогов считают, что закон к ним относится жёстче, лишая всяческих благ, которые имеет пресса, например «быть принятыми должностными лицами в связи с запросом информации» или беспрепятственно «посещать государственные органы», а спрашивает при этом больше.

«Никакого приравнивания нет, – пишет на сайте «Хабрахабр» пользователь под псевдонимом UrGa. – Допустим, выступил некто депутат Пупкин и с трибуны рассказал, что его парламентский коллега вор и растлитель малолетних. СМИ про это написали, блогеры про это написали. На Пупкина подают в суд. Соответчики СМИ и блогеры. СМИ по п. 4 ст. 57 освобождают от ответственности, блогера нет».

Пожалуй, самым трудновыполнимым пунктом закона станет модерация комментариев, которые оставляют гости блога. Так, хозяин интернет-дневника должен будет незамедлительно удалить запись, если в ней содержится информация, противоречащая законам РФ.

– Я не представляю, как это будет действовать, – делится с корреспондентом «НВ» Сергей Доля, известный в Сети путешественник, автор блога с посещаемостью в несколько десятков тысяч человек. – Например, сейчас я на Дальнем Востоке. Выхода в интернет у меня как такового нет, и блог я свой не просматриваю, а записи туда отправляю со сторонних хостингов. Я всё-таки думаю, что этот закон – дубина, которой государство будет пользоваться при необходимости. Он затронет с десяток блогеров, которые пишут на политические темы. Меня же он не коснётся. У меня развлекательный блог, где я оставляю фотографии и записи того, что видел сам. 

 

Сегодня в Сети должен заработать реестр, на котором популярные блогеры смогут добровольно зарегистрироваться, введя свои личные данные, включая адрес электронной почты для связи, или ждать уведомления от Роскомнадзора.

 

Александра Заспа. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь