Страна и мир

«Бомбилы» – вне закона. Такси подорожает?

02 сентября

 

Нелегкие времена настали для российских частных извозчиков-нелегалов, прозванных в народе «бомбилами». Вскоре многие из них могут лишиться заработка – со вчерашнего дня возить людей за деньги на автомобиле, не имея на то специального разрешения и «шашечек», запрещено. Так гласит федеральный закон «О такси», вступивший в силу 1 сентября. Он призван навести порядок в сфере пассажирских перевозок и установить в этом бизнесе единые нормы.

По новым правилам все желающие зарабатывать частным извозом должны получить государственную лицензию, установить в автомобиле счетчик, выдающий чек, и закрепить на крыше специальный фонарик в «шашечку». Таксистам также придется перекрасить свой автомобиль в определенный цвет – в какой именно, решат региональные власти (в Петербурге от единого цвета пока отказались). Еще одно нововведение касается безопасности: весь таксопарк будет ежегодно проходить государственный техосмотр, а сами извозчики – обязательный медосмотр перед каждым выездом. Впрочем, как это будет выглядеть на практике – пока не ясно.

Нарушителям разработчики закона грозят штрафами: за нелегальный извоз частник заплатит 5000 рублей. Рублем накажут и за невыполнение любого из пунктов новых стандартов – будь то отсутствие счетчика или не тот цвет авто.

Если закон будет эффективен, то вскоре россияне забудут о «бомбилах» и будут ездить только на лицензионных такси, которые многим не по карману. И такси вряд ли станет доступнее – закон заставит раскошелиться работников официальных такси. Ведь каждому из них придется получать лицензию и переоборудовать свой автомобиль. В таких условиях таксисты, скорее всего, повысят цены на свои услуги – по мнению экспертов, стоимость «поездки с шашечками» может подорожать на треть. А вот качество услуг вряд ли улучшится.

 

Дарья Морозова. Фо­то Ев­ге­ния Лу­чин­ско­го
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2