Планета

Чем славен «вьетнамский Париж»

09 января

В городе Далат есть своя Эйфелева башня и самая сумасшедшая гостиница в мире

Далат, находящийся на высоте 1500 метров над уровнем моря, называют не только «вьетнамским Парижем», но и Городом вечной весны или Городом любви. Место для него нашли французы в 1893 году – они хотели построить город, защищённый от штормовых ветров и от изнуряющей жары. Учёный Александр Ерсин долго летал на воздушном шаре над сосновыми холмами, пока не нашёл удобную во всех отношениях территорию. Далат был основан в 1917 году, застроен виллами по французскому образцу, в нём проложили европейские бульвары, возвели уменьшенную копию Эйфелевой башни, разбили парки и обустроили поля для гольфа. У вьетнамцев стало традицией проводить в этом райском уголке медовые месяцы.

Чудо президентской дочки


Строительство гостиницы, начатое в 1990 году, продолжается


И останавливаются многие молодожёны в самой необычной в мире гостинице – Crazy House, построенной удивительной женщиной, госпожой Данг Вьет Нга. Четырнадцать лет она, дочь бывшего президента Вьетнама Чыонг Тиня, преемника Хо Ши Мина, провела в Москве, где стала кандидатом наук по архитектуре. В Далате ей захотелось возвести что-то из ряда вон выходящее. И родился отель, вначале названный автором «Лунной виллой». Сказка во плоти – вот что это за отель. Видя эти разноцветные домики причудливых форм, извивистые лестницы и переходы в виде стволов деревьев, бетонного жирафа, внутри которого чайная комната, номера-пещеры с тотемами в виде медведя, орла или пчелы, вспоминаешь «Алису в Стране чудес» или картины Сальвадора Дали. Госпожа Нга говорит, что на её фантазию большое влияние оказало творчество великого испанца Гауди.

Новое название Crazy House гостиница получила после того, как в ней вечером заблудился американский турист. Он несколько часов бродил в поисках выхода, а когда его спасли, американец воскликнул: «Сумасшедший дом!» Местные жители отеля этого побаиваются и даже хотели добиться его сноса как архитектурной ошибки. Но дочь экс-президента, которая носит одежду в стиле хиппи, имеет связи, которые не позволили покуситься на её творение. 

Данг Вьет Нга так объясняет свой творческий замысел:

– Не секрет, что в течение последнего времени окружающий нас природный мир оказался очень сильно изменён и местами уничтожен. И расплата уже приходит… С помощью своих архитектурных работ я стараюсь призвать человечество в лоно нашей природы, встать на её защиту. При проектировании я отошла от традиционных принципов строительства с использованием привычных прямых линий и прямоугольных площадей. Напротив, я стала планировать помещения произвольных форм, без малейшей привязанности к классической школе. Каждый человек мечтает о независимости и свободе. Моё выражение этих качеств – в архитектуре!

 

Под взором ласкового Будды


Главное чудо Чук Лама – 24-метровая статуя Будды Шакьямуни весом 1250 килограммов. Будда сидит в лотосе с цветком в руке, смотрит на распростёртый под ним город и источает умиротворение, которое передаётся всем, кто побывал в монастыре


Вьетнамский социализм не мешает спокойно существовать буддистам. Буддийские проповедники были союзниками Хо Ши Мина во времена первой и второй индокитайских войн (сначала с Францией, потом с США). В Южном Вьетнаме в начале 60-х годов прошлого века они протестовали против проамериканского режима Нго Динь Зьема, даже устраивали публичные самосожжения. Сейчас центральная буддийская церковь поддерживает власти страны, а руководители партии и правительства выступают с приветствиями в день рождения Будды и даже устраивают избирательные участки в храмах. Строятся новые пагоды и храмовые комплексы. Один из них, Чук Лам, расположен в Далате, в сосновом бору на высоком холме. В Чук Ламе, построенном по решению народного комитета в 1994 году на площади более чем 11 гектаров, живут сто монахов. Сюда привозят детей-сирот, которых монахи обучают и воспитывают. Подросшие дети могут покинуть храм, правда, обратно их уже не примут.

Убранство Чук Лама роскошно. В храме великое множество изделий из золота, а вокруг него дивный сад, цветущий круглый год. В саду немало каменных скамеек, на которых по-русски выгравированы имена и фамилии наших соотечественников – они заслужили такую честь, пожертвовав храму деньги. Монахи тут демократичны, позволяют фотографировать внутри храма всё и сами позируют туристам, чего в буддийских комплексах других стран не дозволяется.

 

Шёлк, приводящий в шок


Картины из шёлка могут быть в «формате 3D» – лепестки у этого цветка отгибаются


Вьетнам – страна социалистическая, о чём туристам напоминают лишь плакаты с рабочими и колхозницами, лозунги на кумачовых полотнищах да пионеры с красными галстуками. Здесь только одна партия, коммунистическая, оппозиционных движений нет. Хотя скептические воззрения на госустройство имеются. Мой гид в Далате, молодой парень, их не скрывал, заявив, что в правительстве в основном бывшие крестьяне с менталитетом из «раньших времён», придерживающиеся старых догм. Властям ничего не стоит отобрать землю у тружеников, десятками лет её возделывавших, под какие-нибудь государственные нужды. Лишь иностранные компании, взявшие землю в аренду по-честному или получившие её, «подмазав» чиновников, избавлены от посягательств. Главную газету «Нян зан», по словам гида, никто не читает, так как там одна скучная пропаганда. Зарплаты у большинства населения низкие, от 50 до 150 долларов в месяц, впрочем, и цены весьма невелики.

Единственное место в Далате, куда надо приезжать с тугим кошельком, – это шёлковая фабрика. Здесь делают и продают удивительные картины из шёлка – пейзажи, натюрморты, многофигурные сцены, портреты. Вышивальщицы трудятся прямо на глазах у посетителей. Результат завораживает: картины поражают буйством красок и фотографической точностью, они никогда не поблёкнут (таково свойство шёлковой нити), а в одежде из шёлка вы никогда не перегреетесь и не замёрзнете. В старину шёлковые одеяния носили воины, потому что ткань с трудом пробивали стрелы, и императоры.

На фабрике есть музей, где выставлены портреты высокопоставленных деятелей, получавших подарки из шёлка. Среди королей и президентов я увидел портреты Дмитрия Медведева и его супруги Светланы.

Но и изделия из хлопка и льна могут стать отличным подарком. Всего за 10–15 долларов вы приобретёте футболки, стоимость которых в России начинается от полутора тысяч рублей!

А для любителей чая и кофе здесь просто праздник какой-то. Вьетнам занимает второе место мире по производству и экспорту кофе, поставляя его в 80 стран. Самый знаменитый и самый дорогой сорт – Копи Лювак, килограмм этого кофе стоит 950 долларов. Происхождение его оригинально: он получается благодаря маленьким зверькам – пальмовым циветтам, которые поглощают кофейные зёрна, но не переваривают их. Зёрна целиком выходят наружу, обогащённые желудочным соком, в состав которого входит вещество цибетин. Оно и придаёт зёрнам особый карамельный вкус и запах шоколада. Что касается чая, то это во Вьетнаме второй по популярности продукт после риса. Можно насладиться молочным чаем с тычинками лотоса, чаем с жасмином и имбирём, чаем из артишока. Чайные церемонии в ресторанах длятся иногда по несколько часов.

 

А подать мне страуса…


Автор репортажа вцепился в страуса руками и ногами – так быстро он нёсся


В прошлом на месте далатского национального парка «Пренн» совершались зверские казни. Приговорённых к смерти запирали в клетке с тигром. За мучительной расправой лично следил император. Теперь же парк «Пренн» – средоточие разнообразных удовольствий. За 15 долларов вы можете покататься тут на слоне, за 5 баксов – совершить круг на страусе. Можно покормить крокодилов и обезьян, запечатлеть себя на фоне водопада, полюбоваться сказочной красоты орхидеями и купить их луковицы. Вообще, Далат очень цветочный город, здесь есть отдельный Сад цветов, где устраиваются огромные выставки.

Самое же романтичное место в Далате – это Долина любви на берегу искусственного озера Да Тхиен. Так назвали её студенты Далатского университета. Парочки со всего Вьетнама съезжаются сюда, чтобы покататься на катамаране в виде лебедя и устроить пикник на изумрудной лужайке с потрясающим видом на поросшие соснами холмы и скульптуры влюблённых. Есть в долине свои «часовые любви»: несмотря на прохладное, скажем так, отношение к американцам, местные гиды одеты в костюмы ковбоев. А некоторые ходят в шкурах медведей.

Андрей Петров, шеф-редактор «НВ». Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь