Планета

Чемпионат счастливых

18 октября

«Золотой молодежью» в Европе могут стать каменщики, сварщики, повара…

 

Школьников учат оказывать первую помощь больному

Европейский чемпионат профессионального мастерства среди молодежи EuroSkills – 2012 в Бельгии вызвал интерес не меньший, чем гонки «Формулы-1». Он проходил рядом со знаменитой трассой этих гонок в городке Спа-Франкоршам. Из двадцати трех стран на чемпионат приехали 403 победителя отборочных соревнований по 44 специальностям. И все три дня за их соперничеством наблюдала масса народу. EuroSkills убеждает в том, что выполнение рабочих заданий можно превратить в увлекательное шоу.

«Мы прыгали, вертелись и кружились так, что пол ходил ходуном», – эти слова из «секретовской» песни как будто об открытии чемпионата. Заполнившие зал торжеств команды и их болельщики полчаса выкрикивали названия своих стран, размахивая их флагами, свистели и трещали в трещотки, некоторые ребята бегали по залу, посадив на плечи девчонок. Они очень молоды, азартны и, главное, – горды тем, что в свои 17–23 года стали у себя дома лучшими каменщиками, web-дизайнерами, робототехниками, парикмахерами, кондитерами… А теперь каждый имеет шанс стать лучшим молодым специалистом на континенте! Любое государство, принимающее такой чемпионат, считает его важнейшим событием, и юных мастеров с экрана приветствовал сам премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо. (Кстати, хозяева соревнований представили всех бельгийских участников в специальном буклете: с их портретами, перечнями их достижений, мыслями о жизни и планами; а местные газеты отводили материалам о конкурсе по несколько полос.) Потом команды по очереди появлялись на сцене – в каких-то было всего два участника, в каких-то двадцать, одни были в футболках и джинсах, другие в специально пошитых костюмчиках. На языках всех 23 стран прозвучал в зале девиз чемпионата: «Будущее в твоих руках!» Потом, как на Олимпиаде, – клятва от имени участников и от имени судей-экспертов, а после – опять танцы, песни, парад барабанщиков и выступление виртуоза-велосипедиста, проделывавшего поразительные трюки.

Впервые на EuroSkills приехала большая делегация из России – пока что не участников чемпионата, а тех, кто занимается развитием движения WorldSkills Russia: руководители фонда «Образование – обществу», представители Министерства образования и науки, Агентства стратегических инициатив по развитию новых проектов, партнеры движения WSR и эксперты из регионов. Им надо было посмотреть, как организованы соревнования, чтобы лучше подготовить российскую команду к ее дебюту на мировом первенстве по рабочим профессиям в будущем году в Лейпциге.

И город мастеров, в который превратился Спа-Франкоршам, наших удивил. В одном его секторе парикмахеры-стилисты превращали парики в фантазийные прически. По соседству работали флористы: им было велено придумать оригинальное оформление витрины цветочного магазина. Напротив копались в земле ландшафтные дизайнеры, выкладывали узоры плиточники, электромонтеры собирали хитрые электрические цепи, каменщики строили небольшие домики. Робототехники «оживляли» свои механические игрушки, кондитеры творили чудеса из шоколада, а сварщики должны были соединить три разных материала – алюминий, нержавеющую и низкоуглеродистую сталь (кстати, в норвежской команде была девушка-сварщица!). Конкретные задания для участников хранились перед открытием чемпионата в строжайшей тайне. Тренеры, приехавшие с командами, жили отдельно от них, чтобы исключить подсказки. Судьи-эксперты из разных стран неотрывно следили за работой ребят, за тем прежде всего, соблюдают ли они строго определенные стандарты в своей специальности. Соответствовать во всем международным стандартам – базовый принцип движения, ведь только в этом случае можно воспитать универсального профессионала, который сможет работать в любой части света без переподготовки. Если эксперты расходились в оценках, участники могли позвать председателя жюри, за ним и было последнее слово.

За тем, как работали мехатроники (им следовало заставить небольшие сортировочные станции выполнять определенные команды, а также обнаружить специально заложенные в агрегаты неисправности) внимательно наблюдали специалисты-преподаватели образовательного центра Челябинского трубопрокатного завода Алексей Горбунов и Вячеслав Апроду. Они сейчас готовят своих учеников к выступлению в российской команде мехатроников на мировом чемпионате в Лейпциге.

– Мы увидели тут разные тонкости, нюансы, о которых раньше не задумывались, – сказал Алексей Горбунов. – Особенно понравились австрийцы и норвежцы, которые с самого начала стали лидировать. У них рационально организованы рабочие места, ребята не делали ни одного лишнего движения, все инструменты разложили в идеальном порядке. Но я считаю, что наши ребята из Первоуральска могли бы с ними конкурировать на равных. По крайней мере в финал соревнований они точно могли бы выйти. Теорию они знают прекрасно, надо побольше уделять внимания практическим занятиям – и все у них получится.

Все конкурсанты работали на новейшем оборудовании и использовали самые современные материалы, которые предоставили партнеры EuroSkills, – их более 250 – это крупнейшие фирмы и концерны. Они понимают, как важно, чтобы у производимой ими техники были квалифицированные пользователи, поэтому на обучение молодежи средств не жалеют. А организаторы чемпионата понимают, что профориентацию нужно начинать с самого разного возраста. Казалось, что в эти дни в Спа-Франкоршаме побывали чуть ли не все бельгийские дети и подростки. Тридцать процентов площади стадиона, с которого обычно следят за «Формулой-1», было отдано им – на профориентационных площадках они могли познакомиться со всеми специальностями, в которых шли соревнования. Под руководством студентов колледжей школьники могли покопаться в начинке автомобилей, сделать друг другу модные прически, перепеленать куклу-младенца или поставить кислородную маску «взрослой» кукле-пациенту. С восторгом они разглядывали всякие технические диковины, например, поднимающуюся и опускающуюся в стеклянной колбе, заполненной водой, медузу из пластиковых и металлических деталей, в точности повторяющую движения настоящей медузы. Это произведение одного из главных партнеров WordSkills и EuroSkills, международной компании FESTO – пример достижений мехатроники.

– Чем раньше ребенок поймет, к какой работе у него лежит душа, тем проще будет потом и ему, и родителям. Но для этого надо знакомить его с разными профессиями, и не только по книжкам. В Европе для этого много делается, – сказала президент фонда «Образование – обществу» – национального оператора WorldSkills в России Лидия Фролова. – И еще в Европе дети не стесняются мечты стать пожарными или продавцами мороженого. А в России пока что престижными считаются только профессии, для которых надо получать высшее образование. И проведение в нашей стране региональных чемпионатов по системе WorldSkills должно помочь изменить ситуацию. Недавно первое такое соревнование прошло в Самаре, а в ноябре состоится открытый чемпионат Москвы. Хотим, чтобы на него тоже пришли посмотреть как можно больше школьников. Ну а меньше чем через год, в июле 2013-го, будем на площадках лейпцигского чемпионата WSI болеть за наших ребят, которые покажут свои достижения в 15 специальностях.

– Я впечатлен тем, что в Бельгию вы приехали в таком большом составе, – обратился к российской делегации президент EuroSkills голландец Йос де Гой. – То, что здесь происходит, больше чем просто соревнование. Наша цель – сделать его участников счастливыми людьми, помочь им в карьерном росте. Мы хотим, чтобы в непростых экономических условиях связи между образовательными учреждениями и производством становились как можно более крепкими, чтобы при подготовке специалистов учитывались потребности рынков труда. Думаю, что это так же важно и для России.

Большинство золотых медалей на EuroSkills завоевали команды Австрии, Нидерландов, Великобритании, Финляндии и Бельгии. Но организаторам чемпионата, кажется, удалось внушить даже тем, кто уезжал домой без медали: учись, совершенствуйся, гордись тем, что ты делаешь, – и тогда будущее действительно окажется в твоих руках! 

 

прямая речь

Наталия Золотарева, директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки РФ:

– Мне очень понравились соревнования. Особенно то, что на них приехало так много детей, которые могли попробовать что-то сделать своими руками. Запомнилось, как мальчуган, впервые севший в мини-экскаватор, под руководством опытного тренера зачерпнул и высыпал ковшом землю. Как у мальчишки светились глаза! 

Соревнования действительно помогают повысить у молодежи интерес к рабочим профессиям. И помогают узнать, что же такое международные стандарты в обучении им. Для России, где с рабочими кадрами множество проблем, участие в этом движении крайне важно. Поэтому наш департамент будет всячески поддерживать проведение региональных конкурсов и национального чемпионата по стандартам WorldSkills International. Пока что профессиональные конкурсы в России организуются разными ведомствами и предприятиями, но нам нужна единая система их проведения – понятная, четкая, стройная, такая, как у WSI.

 

опыт

Как в Старом Свете готовят рабочие кадры

Чередующееся обучение и обучение непрерывное – вот два подхода к профессиональной подготовке в европейских странах. Первый вариант – это 2–4 года обучения для молодежи от 15 до 25 лет. Оно проводится в центрах профподготовки. Ученики осваивают там теоретический курс, одновременно закрепляя знания на практике на предприятии. Можно просто заключить контракт с конкретным предприятием и проходить подготовку на нем, не получая зарплату. Те, кто имеет специальное образование, но хочет совершенствовать его, также могут заключить контракт с производством для стажировки – в этом случае они получают зарплату. Непрерывное обучение предназначено для рабочих, повышающих квалификацию без отрыва или с отрывом от производства. 

В Бельгии, Норвегии, Финляндии, Испании, Португалии профподготовка – часть социальной политики государства, которое выделяет на нее средства. В Бельгии отработана система тренингов, собеседований, ярмарок вакансий, помогающих молодежи сориентироваться в выборе профессии. Государство следит за тем, как трудоустраиваются выпускники, и постоянно предлагает безработным варианты занятости. Во Франции, Швейцарии, Нидерландах, Люксембурге, Италии профподготовка ведется за счет средств предприятий и налога с трудящихся. Стажировка на предприятии предлагается и безработным, причем они зачастую не могут от нее отказаться, иначе лишатся пособия.

Крупные фирмы имеют свои центры профессиональной подготовки и дают всю необходимую информацию для молодых людей, их родителей, в которой рассказывается не только о том, чем занята компания, но и о возможностях профессионального продвижения в выбранной профессии. Специальные консультационные организации помогают предприятиям организовать профобучение в соответствии с их стратегиями. 

 

 

 

 

Андрей Петров, шеф-редактор «НВ», Спа-Франкоршам (Бельгия) – Петербург. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь