Город

Что будет с Никольскими рядами

10 апреля

Внутренний двор федерального памятника XVIII века на Садовой улице планируют застроить «новоделом»

Рабочие разбирают кровлю старинного Никольского рынка (Садовая улица, 62). Зачем? Чтобы превратить к 2017 году памятник в гостинично-деловой центр, а в его дворе соорудить подземную парковку и современные офисные постройки. Последние, к слову, будут выше конька исторического здания более чем на два метра. На первый взгляд подобная перспектива может показаться архитектурным безвкусием и просто нарушением правил реставрации… Однако это реальный проект ООО «Евгений Герасимов и партнёры», согласованный Минкультуры и КГИОП, и он уже претворяется в жизнь.

Градозащитники полагают, что после реконструкции «офисные вставки» в старинное здание испортят панорамы Крюкова канала, а от объекта культурного наследия регионального значения останется, как нередко бывает, только фасад. Защитники Никольских рядов недавно собрались на митинг на Марсовом поле. Градозащитное сообщество потребовало, наконец, опубликовать проект реконструкции Никольского рынка, который толком никто не видел.

Среди тех, кто выступил в защиту федерального памятника, – Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

– Безусловно, это разрушительный проект по отношению к памятнику, – считает Александр Кононов. – Двор здания подвергнется глобальному демонтажу – предполагается убрать всю внутреннюю галерею. То есть на деле от памятника останется лишь внешний облик. Кроме того, конечно, пугает застройка внутреннего двора с превышением отметки исторического карниза.

Но как получилось, что столь разрушительный проект согласовали петербургские чиновники, а именно комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП)?

Как пояснил Александр Кононов, изначально проект согласовал не КГИОП, а Минкультуры:

– Когда проект реконструкции в 2010 году столкнулся с проблемами в КГИОП и на совете по сохранению культурного наследия, Никольские ряды сразу перекинули на федеральный уровень как объект, который подчиняется Министерству культуры. Минкультуры же согласовало проектную документацию и выдало разрешение на строительство, а потом спустило это всё обратно в КГИОП.

На самом деле КГИОП вполне мог привести проект в соответствие с петербургскими требованиями и нормами, но ради чего одни чиновники будут вступать в спор с другими чиновниками? Чтобы спасти исторический комплекс? Мы слишком многого от них хотим…

Уместно напомнить, что Никольские ряды выполняли функцию рынка почти полтора столетия. После 1917 года в историческом здании разместилось производственно-промышленное объединение по изготовлению эмалированной посуды. Затем здесь располагалась производственная артель «Металлист-кооператор», а в послевоенное время – «Металлопосуда». В годы Великой Отечественной памятник каким-то чудом полностью уцелел. В период с 1960-х годов до настоящего времени Никольские ряды использовались частично под промышленные цели, частично под торговлю.

На здание, пришедшее со временем в запустение, городские власти обратили внимание лишь в начале 2000-х. Тогдашний губернатор Валентина Матвиенко обмолвилась об аварийном состоянии памятника летом 2007 года и подписала распоряжение о начале ремонта. Годом позже арендатор здания ЗАО «Никольские ряды» представил на суд Смольного экспертизу, согласно которой более 70 процентов строений признали аварийными. Инвестор предложил сохранить только фасады и галерею. Всё остальное хотели снести. Заметим, что тот проект, который, по сути, мало чем отличается от нынешнего, в КГИОП решительно отвергли. Тогда в 2010 году и произошло то, о чём и говорит выше Александр Кононов.

– Здание действительно нуждалось в реставрации, – признаёт Кононов. – Но гостиничная функция смотрится, мягко говоря, странно. Никогда Никольские ряды не были объектом, приспособленным под нужды подобного рода. Огромный двор внутри территории можно было бы применить с большей пользой, нежели застроить. Нужен был другой проект.

Эксперт считает, что Никольские ряды могли бы повторить судьбу Гостиного Двора – стать ещё одним городским универмагом, но поменьше.

 

– Можно было бы возродить историческую функцию торговых рядов, которая всегда подкупает, – предложил Кононов. – Например, осовременить территорию и отдать её под торговлю. Внутри могли быть кафе, магазинчики, всё это смотрелось бы гораздо более интереснее и эффективнее с точки зрения сохранения памятника.

Здание действительно нуждалось в реставрации. Но гостиничная функция смотрится, мягко говоря, странно. Огромный двор внутри территории можно было бы применить с большей пользой, нежели застроить. 

 

Александр Кононов, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК



Ольга Фёдорова. Фо­то Романа Киташова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1