Планета

Чтобы жизнь была как песня

11 июля

В Таллине прошёл 26-й традиционный певческий праздник


На стадионе «Калев» состоялись кульминационные концерты праздника. В них участвовали хоры из соседних с Эстонией государств, а также из США, Канады, Тайваня


 

В минувшие выходные столица Эстонии стала как будто межвременным порталом, через который в нашу скучную реальность вошли тысячи нарядных граждан далёкого Средневековья.

Первые национальные праздники, расцвеченные во все краски певческими и танцевальными коллективами в ярких национальных одеждах, зародились в Эстонии ещё в середине XIX века. Сначала они проходили в Тарту, куда со всей страны съезжались самобытные фольклорные коллективы, потом традицию перенесли в столицу, где на протяжении двух веков в зависимости от политической и экономической ситуации проходили с разной периодичностью. Но с 1975 года это масштабное шоу проводится каждые пять лет.

Нынешний праздник на Певческом поле Таллина абсолютно рекордный. Он собрал 1046 певческих коллективов и 643 танцевальных со всех регионов Эстонии, больше 150 тысяч зрителей купили билеты на массовые представления.

Однако на самом деле зрителей было намного больше. В субботу несколько километров центральных улиц города стало настоящей сценой для всех коллективов-участников. Распевая песни, играя на музыкальных инструментах и даже умудряясь во время шествия в колонне выделывать танцевальные па, нарядные артисты прошли через ряды восторженных горожан до места гала-концерта.

Если петь песни, по большому счёту, умеют все народы мира, то в роскошном убранстве национальных костюмов эстонцев мало кто превзойдёт. Каждый коллектив почти из двух тысяч выделялся необычным, но вместе с тем очень национальным колоритным костюмом. 

Многие зрители тоже посчитали нужным в этот погожий день нарядиться в заранее припасённый народный костюм. Повсюду шелестели длинные юбки и колыхались массивные головные уборы, радовали глаз нежные веночки на светлых волосах дам самого разного возраста.

– Боже мой! Неужели вы всё это сами шили и вышивали? – кудахтали пожилые американские туристки в шортах и фотографировались со своими разодетыми эстонскими ровесницами.

В кульминационный момент на сцене главной площадки праздника находились 22 тысячи певцов. 

Видимо, за последние месяцы это был единственный момент, когда одновременно столько голосов в Европе звучало гармонично и в унисон.

Устало бредущих горожанок в длинных юбках и облетающих веночках можно было встретить уже глубоким вечером. Пошёл новый отсчёт ожидания праздника – следующие долгие пять лет. 



Здесь можно получить удовольствие не меньшее, чем на бразильском карнавале



Эстонцы с младенчества впитывают народные музыкальные традиции

 

Лидия Петрова. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь