Город

«Чтобы он поскорее выздоровел!»

20 декабря

Маленькие петербуржцы исполнили заветную мечту своего ровесника, вынужденного встречать праздник в больнице

«Хочу игрушку, которая сама рассказывает сказки», – такое почти фантастическое желание в преддверии Нового года загадал шестилетний Федя, находящийся сейчас на лечении в медицинском центре имени Г.А. Альбрехта. Задача поистине непростая даже для Деда Мороза. Однако воспитанникам петербургского детского сада «Кудесница» удалось претворить эту сказку в быль.

– Так… Где тут ёлочка? – деловито интересуется Ксюша – самая смелая из пяти ребят подготовительной группы «Капельки», которые пришли вчера в Балтийский медиа-центр, чтобы оставить для Фёдора подарки. Воспитательница ставит блестящий красный пакет в прихожей и просит детей снять только шапки и куртки. Малыши зашли ненадолго – им нужно поскорее вернуться в садик на репетицию новогоднего представления.

Ребята гордо достают из подарочной упаковки сначала большую красную бутафорскую конфету со сладостями внутри, затем машинку, тут же показывается детский обучающий планшет, письмо с поздравлениями, а за ним самый главный подарок – говорящий хомяк, который, собственно, и будет читать Феде сказки. Каждый из воспитанников, как и репетировали с воспитательницей накануне, берёт в руки по сюрпризу. «Капельки» выстраиваются в шеренгу у нарядной ёлки.

– Здравствуйте, дорогие участники этого благотворительного проекта, – так официально, по-взрослому произносит организатор марафона «Подари ребёнку праздник» Вера Писаревская и протягивает детям значки.

– Скажите «спасибо», – подсказывает воспитательница.

– Спаси-и-и-и-бо, – хором отвечают дети.

А ведь это они сегодня должны принимать слова благодарности – шестилетние малыши смогли своими силами исполнить заветную мечту больного сверстника. Вдохновителем же этого замечательного детского проекта стала воспитательница Наталья Дуве.

Педагог услышала об акции «Подари ребёнку праздник» несколько недель назад по радио и поняла: её воспитанникам просто необходимо в ней поучаствовать. Женщина предложила всем 16 ребятишкам из её группы вместе с родителями сделать что-то своими руками: аппликации, поделки, игрушки или любые другие фигурки. Из получившихся шедевров в детском саду организовали настоящую экспозицию. Вот только пылиться вещам не позволили, а начали продавать самим же родителям воспитанников, чтобы на вырученные деньги исполнить детскую мечту.

 

– Я постоянно принимаю участие в разных акциях, – рассказывает Наталья. – Услышала про эту и решила, что она даже больше нужна детям, чем больному мальчику, ведь они должны подумать о том, кому необходима помощь и кому сейчас плохо. Я объяснила, что скоро Новый год и у нас будут Дед Мороз и ёлка, но есть дети, которым сейчас плохо, – они болеют. Конечно, взрослые постараются сделать всё для того, чтобы малышу стало лучше, но если кому-то поможем мы сами, то ребёнку станет веселее.

– Дети, расскажите, что мы устроили? – спрашивает воспитательница.

– Ярмарку! – восклицает непоседливая Ксюша и, немного задумавшись, добавляет: – Талантов!

Талантов среди «капелек» действительно немало: Катя сотворила из обыкновенных макарон ёлочную игрушку в виде снежинки, Ксюша вылепила из глины карандашницу, но особенно постарался Миша, которому удалось сделать из деревянных деталей колокольню, чайничек и чашечку.

– Мишины поделки – нарасхват! Его мама не знает всех способностей своего сына, а могла бы такой бизнес сделать… – шутит воспитательница Наталья.

Покупателями на новогодней ярмарке стали сами родители – они приобретали детские поделки и пополняли маленький благотворительный фонд «капелек». Вырученную сумму отдали одной из мам, которая, словно волшебная фея, превратила их в четыре подарка. Ещё ребята написали Феде совместное письмо, где поздравили мальчика с наступающим Новым годом.

 

– И пожелали, чтобы он поскорее выздоровел, – добавил Миша. – А все его мечты всегда исполнялись.

 

 

Сегодня заканчивается акция «Подари ребёнку праздник», которую десятый год подряд проводят «Радио Балтика», телеканал 100 ТВ и Общественная приёмная Балтийской медиа-группы. До 20 часов вечера по адресу: Каменноостровский проспект, дом 67 (вход с улицы Графтио, дом 2, код на домофоне 1, первый этаж), можно принести подарки для тяжелобольных детей, которые вынуждены встречать Новый год и Рождество в больницах Петербурга и детском хосписе. После завершения марафона все подарки детям передадут Деды Морозы и Снегурочки, по совместительству сотрудники Балтийской медиа-группы.

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно