Спецпроект

«Чтобы память осталась»

06 май

 

Вчера на Невском пятачке ветераны наградили победителей общегородского школьного конкурса сочинений, посвященного 65-летию Победы, который был организован по инициативе «НВ»

Ежегодно ветераны героической 86-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта возвращаются на Невский пятачок. Эту акцию памяти проводит для них Балтийская медиа-группа. Герои войны отдают дань погибшим солдатам, которые около 400 дней охраняли эту узкую полоску земли. Однако на этот раз вместе с ветеранами приехали представители молодого поколения – победители конкурса сочинений «Моя война – моя победа».

Победительницы конкурса (слева направо): Екатерина Рябова, Софья Чавчанидзе, Юлия Платонова получили памятные дипломы, диск с фильмом Александра Сокурова «Читаем «Блокадную книгу», а также денежные премии: 20 тысяч за 1-е место, 15 тысяч – за 2-е и 10 тысяч – за 3-е


Это место для торжественной церемонии было выбрано не случайно. Здесь проходили одни из самых кровавых боев за всю историю войны.  Крохотный участок земли – около 2 километров в длину и 800 метров в ширину – весь пропитан солдатской кровью и усыпан железом. Долгое время после войны здесь даже деревья не росли. Здесь находят все новые и новые свидетельства тех страшных событий – вот и вчера на пятачке обнаружили очередной снаряд.

Творческое соревнование между школьниками длилось несколько месяцев. Напомним, всего от учебных заведений северной столицы на конкурс было подано более 600 работ. Выдержки из лучших 110 сочинений публиковались в нашей газете. Жюри и редколлегия определили 10 финалистов, из которых были выбраны три победителя. Хотя, по словам членов жюри, каждая работа интересна по-своему и заслуживает награды.

Первое место в конкурсе заняла Софья Чавчанидзе (школа № 441), 2-е место – Екатерина Рябова (гимназия № 343) и 3-е – Юлия Платонова (школа № 13). Остальные семь финалистов получили дипломы и памятные призы. Кроме того, дипломов удостоились и лидеры интернет-голосования, проходившего на сайте «НВ»: Мария Шадрина (школа № 326), Екатерина Крупская (лицей № 387) и Татьяна Спиридонова (гимназия № 446).

Регина Александровна Мороз, преподающая у Софьи Чавчанидзе русский язык, расплакалась, узнав о победе своей воспитанницы.

– Я работаю в школе 50 лет, но это первый случай, когда кто-то из моих учеников выигрывает городские творческие конкурсы, – призналась Регина Александровна, спускаясь к Неве, чтобы опустить гвоздики в воду. – Я сама ребенок блокады, потому для меня победа Софьи – подарок для души. Знаете, когда я узнала, что Соня вышла в финал, то стала следить за остальными сочинениями конкурсантов. Читая их, я невольно сравнивала с нашим сочинением «Хлеба, дайте хлеба!». Как педагог хочу отметить, что все сочинения достаточно сильные и написаны хорошим слогом. Такие конкурсы нужно проводить чаще.


Главный редактор «НВ» Михаил Иванов поздравил победительницу конкурса Софью Чавчанидзе.
Сама Софья призналась, что не надеялась выиграть конкурс: – Все, что написано, я пропустила через свое сердце и писала с душой. Моя работа построена на воспоминаниях бабушки и дедушки, которые пережили блокаду. Их рассказы о тех событиях потрясли меня. Увы, но бабушка до сих пор болезненно переживает любое напоминание о страшных годах. Например, она не может смотреть фильмы о блокаде и боится мостов, так как, будучи ребенком, укрывалась под ними на льду Невы от бомбежки…



Со словами педагога согласны и ветераны.

– Об этом необходимо помнить, – рассказал связист Борис Егунов. – Сейчас смотришь фильмы и видишь много ошибок, зачастую они искажают историю. А раз прошел конкурс и работы оценили так высоко, значит, ребята написали все правильно, как было. Самое главное для нас, ветеранов, чтобы память осталась и не была исковеркана. Спасибо всем, кто участвовал в этом конкурсе. Желаю и в дальнейшем проводить такие акции, чтобы не были забыты люди, которые отдали здесь свои жизни.

Сам Борис Егунов тоже мог бы стать героем не только школьного сочинения, но и романа: он попал на фронт 13-летним мальчишкой. После голодной блокадной зимы, потеряв старшего брата, Борис ушел из города и месяц скитался по передовой в поисках части отца. Мальчика зачислили воспитанником 248-го артполка. Борис Кириллович впоследствии связал свою жизнь с морем и получил звание почетного полярника.

– Здесь лежат наши друзья, поэтому  нас тянет сюда, – признается он. – Мы с удовольствием возвращаемся каждый год на Невский пятачок и вспоминаем наших товарищей. Дай Бог, чтобы в вашей жизни никогда не было такого, что пережили мы…

После возложения цветов к мемориалу ветеранов пригласили к столу: их накрыли в настоящих армейских палатках. А полевая кухня приготовила традиционную армейскую кашу – гречку с тушенкой. Ветераны пили за победу и мужество, за погибших друзей, желали друг другу здоровья и пели фронтовые песни под аккомпанемент гармони.


кстати

Журналист газеты «Невское время» Лев Сидоровский занял первое место в конкурсе «Весна Победы» в номинации «Солдаты Великой Победы». Конкурс организовали Балтийская медиа-группа и Фонд поддержки и развития СМИ – он проходит уже во второй раз. В прошлый раз его приурочили к другой круглой дате – 60-летию Победы. Победители в разных номинациях получили денежные премии и почетные дипломы.

Софья Прокошева, Дария Орешкина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно