Город

«Да кто вам сказал, что я возглавлю Петербург?»

16 августа

 

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак назвал северную столицу «точкой роста» для Северо-Запада и отказался обсуждать свое возможное губернаторство

Вчера на Петровской набережной Петербурга в резиденции полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова царил ажиотаж. Более двух десятков журналистов ждали результатов совещания по программе развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года, которое проводил вице-премьер Дмитрий Козак. Как предупредили работников СМИ в пресс-службе, именно в этот день Дмитрий Козак вроде бы должен наконец официально сообщить о своем намерении занять в скором будущем кресло губернатора Петербурга.

Наверное, поэтому итогов рядового заседания ожидали с особым чувством. Журналисты волновались по поводу того, что вице-премьер опаздывает, что на трансляции заседания слишком тихо включен звук, и еще по десяткам более мелких поводов. Наконец на экране появился вице-премьер, и все затихли.

Однако в своем вводном десятиминутном выступлении Дмитрий Козак говорил о вещах вполне обыденных. Например, о том, что экономическое развитие всех регионов Северо-Запада России должно протекать равномерно.

– Это – очень серьезная проблема, которую мы должны решать совместно. Перекос имеет серьезные последствия, прежде всего для высокоразвитых регионов, – заявил вице-премьер.

Выравнивание экономического развития, допустим, относительно благополучной Ленобласти и вечно отстающей Псковщины должно, по мысли Козака, идти не за счет финансовой помощи федерального бюджета. Нужно просто развивать общественную инфраструктуру – например, власти вывешивают свои стратегические разработки в интернете, а разные политические партии делают по ним свои предложения. Таким образом, свежие идеи попадают прямиком во властные кабинеты, а политики выпускают лишний полемический пар.

– В нынешнем сезоне надо направить всю энергию политической борьбы в мирное русло! Пусть эти многочисленные политические силы делают реальные предложения. Пусть обсуждают, ломают копья! А заодно мы увидим ценность каждой политической партии. Если ее предложения несбыточны – значит, идет прямой обман граждан, – заявил вице-премьер.

Также Дмитрий Козак призвал глав регионов обратить внимание на реализацию приоритетных инвестиционных проектов. Рассчитывая при этом не на государственную казну, а на привлечение средств частных инвесторов. 

Никто из губернаторов не спорил с вице-премьером – похожие призывы звучат практически на каждом совещании в полпредстве, но до равномерного развития регионов на Северо-Западе еще очень далеко. По ходу заседания, которое длилось уже почти два часа, из зала начали выходить губернаторы, и одним из первых был глава Ленобласти Валерий Сердюков. Возбужденные по поводу анонсированного заявления Козака журналисты тут же спросили его, кого он видит на посту губернатора Петербурга после Валентины Матвиенко. Глава региона хитро улыбнулся и назвал несколько фамилий – в том числе Козака, а также вице-губернаторов Петербурга Михаила Осеевского и Юрия Молчанова.

– Версий много, и кандидатуры называются вполне достойные. А Дмитрий Николаевич Козак неплохо знает регион и его политику, занимается Олимпиадой в Сочи, ЖКХ… В общем, была бы шея – а хомут найдется! – неожиданно резюмировал Сердюков.

Еще больше «подогрела» атмосферу пресс-конференция двух губернаторов – архангельского лидера Ильи Михальчука и его мурманского коллеги Дмитрия Дмитриенко. Они в один голос отметили «новый подход Дмитрия Козака к повышению качества жизни на Северо-Западе», а также сообщили, что знают и уважают вице-премьера уже много лет.

– Он здесь, в Петербурге, учился, работал и знает петербургские проблемы очень хорошо. Если бы он стал губернатором, то вашему городу, на мой взгляд, очень бы повезло, – заявил Дмитриенко.

– Козак – нормальный мужик! Поэтому, мне кажется, у Питера – хорошее будущее, – прямо заявил архангельский губернатор Илья Михальчук.

Наконец к журналистам вышел и сам Дмитрий Козак – бодрый, подвижный и дочерна загорелый. Он рассказал, что «Петербург должен стать «точкой роста» для всего Северо-Запада, что необходимо как можно быстрее строить новые морские порты и автодороги, возводить новые элекстростанции и т. д. И тут же высказал намерение увеличить в городе продолжительность жизни, снизить детскую смертность, развивать спорт и расселять коммуналки. А также выразил удовлетворение тем, что проблема возведения «Охта-центра», превратившегося в «Лахта-центр», разрешена ко всеобщему удовольствию. В общем, его речь звучала почти как инаугурационная. И тогда вице-премьера прямо спросили: намерен ли он стать губернатором Петербурга и возглавить список «Единой России» на выборах в Госдуму?

– Да кто вам сказал, что я возглавлю Петербург? – ответил вопросом на вопрос Козак, и в зале заметно приуныли. – Это – дело президента и Законодательного собрания города. И до того как будет принято соответствующее решение, я вообще не хотел бы говорить на эту тему. А что касается списка «единороссов», то с таким вопросом ко мне тоже никто не обращался, – отрезал Дмитрий Козак.

 

Иван Максимов. Фото Андрея Чепакина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2