Город

Даниил Гранин вступился за Блокадную подстанцию

25 мартa

Суд вынес решение в пользу одного из памятников мужеству защитников Ленинграда

Знаменитое здание на Фонтанке, 3а, сумели отстоять, но судебные тяжбы могут продолжиться

 

Градозащитники, да и все патриоты Петербурга, выиграли на этой неделе очередную судебную битву за сохранение Блокадной подстанции на Фонтанке, дом 3а, и, таким образом, за запрет на строительство на её месте 6-этажного апарт-отеля от «Группы ЛСР». Спасибо Куйбышевскому суду, который вынес решение о незаконности строительства так называемого апарт-отеля (все прекрасно знают, что это обычное жильё, а термин со словом «отель» нужен, чтобы обойти запрет на жилищное строительство на охраняемых территориях). Спасибо ВООПИиК – именно его вмешательство позволило предотвратить в прошлом году снос подстанции. И наконец, поклон почётному гражданину Санкт-Петербурга Даниилу Гранину, который направил письмо руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову и губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой спасти памятник. Возможно, именно это привело к тому, что «Горэлектротранс», ранее выступавший на стороне «ЛСР», в последний момент передумал оспаривать решение Куйбышевского суда и оно вступило в силу.

Впрочем, руководство «ЛСР» заявляет, что от своих намерений не отказывается, чего и следовало ожидать. Ведь возможность возвести в непосредственной близости к Михайловскому замку жилой дом – это крупный приз: это не только огромные прибыли застройщика, но и может быть расценено как демонстрация его статуса, доказательство, что ему дозволено то, что запрещено другим. К тому же КГИОП так и не признал подстанцию зданием-памятником, вероятно полагая, что поскольку на ней нет ни лепнины, ни позолоты, то и ценности для города она не представляет.

Для тех, кто не в курсе, какова была роль Блокадной подстанции, процитируем директора Музея обороны и блокады Ленинграда Сергея Курносова:

– Именно трамвай стал символом того, что Ленинград выжил в блокадные дни. Даже в немецких письмах того времени прослеживается, что пуск трамваев в осаждённом городе в апреле 1942 года серьёзно деморализовал гитлеровцев. Они писали: «Нам не победить, они пустили трамваи». Поэтому даже не повышение хлебных норм, а возобновление трамвайного движения было в первую блокадную весну символом будущей ленинградской победы.

А Блокадная подстанция (тяговая подстанция № 11) была той самой, что дала ток в трамвайную сеть города. И, по мнению ветеранов, заслужила этим право быть таким же памятником, как монументы на Пискарёвском кладбище и площади Победы, как экспонаты Музея блокады.

Разочарование руководства «Группы ЛСР» можно понять, ведь вопрос, казалось, на 99 процентов был решён ещё много лет назад. В конце 90-х годов прошлого века в зелёной зоне между зданием подстанции и Михайловским замком небезызвестный бизнесмен Василий Сопромадзе, глава «Корпорации С», сумел построить первый в этом месте апарт-отель. Без всяких на то оснований, с грубейшими нарушениями – но как-то сумел. Вторым этапом его плана был снос Блокадной подстанции и строительство ещё одного жилого комплекса. Однако в нулевых годах время градостроительного беспредела подошло к концу. К примеру, Сопромадзе не разрешили пристроить к Русскому музею со стороны парка новый корпус (очередной отель), в итоге бизнесмен обиделся и в 2008 году перебрался в Лондон. Свои незавершённые питерские проекты, включая возведение апартаментов на месте Блокадной подстанции, он продал. Одним из покупателей стала «Группа ЛСР», в которой, видимо, полагали, что повторить успех Сопромадзе им не составит труда.

Поэтому судебные тяжбы, скорее всего, будут продолжаться вплоть до Верховного суда, поскольку юридические возможности строительной группы и градозащитников несопоставимы. В случае же проигрыша дела «ЛСР» намерена потребовать от города возмещения уже понесённых компанией затрат (хотя строительные работы не начинались) в размере 400 миллионов рублей. Интересно было бы посмотреть подробную роспись – куда и кому ушли эти 400 миллионов…

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь