Экономика

Демократия начинается во дворе

12 сентября

 

 

Какими будут двор, улица, город, страна, зависит от голоса каждого гражданина. Как это ни банально...

 

«Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы», – сказал однажды Уинстон Черчилль. Ближайшее воскресенье покажет, насколько петербуржцы заинтересованы в хорошей власти, – в городе пройдут выборы губернатора и депутатов муниципальных советов. По данным горизбиркома, 48 процентов горожан намерены в этот день прийти на избирательные участки. У остальных же, как обычно, находится миллион причин подтвердить высказывание Черчилля, а потом негодовать, что «выбрали не тех»… Формально главные выборы 14 сентября – это выборы губернатора. Но сегодня мы будем говорить не о них.

Так уж сложилось в нашем обществе, что интерес избирателей к выборам тем выше, чем масштабнее их уровень. И этим мы отличаемся от европейцев или американцев. Мы наводняем избирательные участки во время выборов президента, дискутируем о достоинствах и недостатках партий во время думской кампании. Но почему-то, когда речь заходит о самом близком к каждому из нас уровню власти – местному самоуправлению, – наш интерес гаснет. Парадокс… Ведь не президент и даже не губернатор отвечает за то, что нас окружает каждый день, – за состояние наших дворов, детских площадок, газонов… Но явка на муниципальных выборах в Петербурге традиционно остаётся низкой. Так, в 2009 году она едва перевалила за 15 процентов.

В то время как на выборы губернатора в 2003 году пришли 29 процентов петербуржцев. А спустя год в выборах президента участвовали 62 процента горожан. Можно смело предположить, что если бы 14 сентября проходили выборы Верховного правителя Вселенной, то на избирательных участках и вовсе было бы не протолкнуться…

Однако опыт развитых демократий показывает, что учиться демократии надо с малого – с выборов шерифа, председателя садоводства, ЖСК, местных властей.

В грядущее воскресенье процент проголосовавших на муниципальных выборах, по всей видимости, будет выше обычного за счёт совмещения с выборами губернаторскими. Однако это не отменяет ещё одного традиционного печального фактора – так называемого случайного голосования.

Нынче за полторы тысячи мандатов депутатов муниципальных советов борются как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. Избирателей будет ждать солидный список фамилий в бюллетене, большинство из которых людям, не интересующимся деятельностью муниципалов, ни о чём не говорит. В итоге многие из нас, как обычно, будут «голосовать сердцем»: за симпатичное лицо или красивые обещания. Тем более что обещаний на этот раз было, что называется, через край…

…Ведь после того, как муниципалов наделили полномочиями «муниципального фильтра» для кандидатов в губернаторы, интерес партий и отдельных личностей к мандатам муниципала резко вырос. В итоге муниципальная избирательная кампания в Петербурге по накалу страстей и скандалам переплюнула губернаторскую.

Однако, какие бы красивые лозунги ни звучали, гражданам стоит помнить, что в ближайшее воскресенье мы избираем не столько политиков, сколько представителей для решения важных хозяйственных вопросов. Это, кстати, по большому счёту, касается и губернатора. А посему не лишним будет к сердцу подключить разум и изучить программы кандидатов, прежде чем ставить галочки в бюллетенях. Разумеется, если мы заинтересованы в том, чтобы власть шаговой доступности, как называют муниципальные советы, работала в наших интересах.

Тем более что со следующего года в ведение муниципальных советов Петербурга планируется передать уборку внутридворовых территорий, которые сейчас с горем пополам убирают управляющие компании. Так что сейчас, как никогда, важно быть уверенным в том, что в муниципальную власть придут стоящие люди. Ну а это зависит исключительно от нас с вами...

Впрочем, многие отмечают, что даже муниципальные выборы можно считать политическими. Во-первых, стоит ещё напомнить о «муниципальном фильтре» – в конечном счёте именно нынешние муниципалы, среди которых значительно преобладают «единороссы», фактически составляли (утверждали) список кандидатов на предстоящие губернаторские выборы.

А во-вторых, любое голосование – это сигнал власти. Для которой вовсе не безразлично, сколько процентов наберут представители «Яблока», а сколько коммунисты или ЛДПР. Любые выборы – это градусник, который определяет температуру политических предпочтений россиян.

Поэтому, если вам не всё равно, что происходит в вашем дворе, городе, стране, – идите и голосуйте в соответствии с вашим представлением о том, что правильно, а что нет. Если вы, конечно, уверены в своей правоте.

Анна Кострова, парламентский корреспондент «НВ». Фо­то ИТАР–ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь