Спорт

«День сурка» закончился

13 февраля

«Зенит» завершил зимние тренировочные сборы, которые один из петербургских футболистов сравнил с известным кинофильмом


Настоящая коррида – зрелище не для слабонервных, а потому зенитовцам показали облегчённую версию знаменитой испанской забавы. Сначала своё мастерство продемонстрировали мастера конной выездки, а затем на манеже появились тореадор и совсем юный бычок. Выступление для обоих закончилось благо­получно

Вчера вечером «Зенит» вернулся в Петербург – третий тренировочный сбор, который подопечные Виллаш-Боаша провели в испанской Андалусии, закончился. Вернулись не в очень хорошем настроении – накануне отъезда команда провела товарищеский матч с «Валенсией» и проиграла 0:1.

Впрочем, если помнить, что «Валенсия» в испанской примере сейчас идёт на 4-м месте, пропустив вперёд только мадридский «Атлетико», «Барселону» и «Реал», счёт пусть и товарищеской встречи можно считать вполне приемлемым. К тому же зенитовцам не повезло с испанским вратарём, который творил чудеса и отражал даже самые невероятные удары Халка, Рязанцева, Витселя, Смольникова и компании. И всё же возвращаться с мыслью, что петербуржцы ничего не смогли противопоставить четвёртой испанской команде, неприятно в любом случае.

Город Херес-де-ла-Фронтера, где жили и тренировались зенитовцы, дал, как нетрудно понять из названия, имя одной из наиболее известных винных марок. Впрочем, скучать в свободное время в провинциальном в сущности городке футболистам не пришлось. Во-первых, на фоне снизившихся тренировочных нагрузок тренерский штаб насытил самый короткий последний сбор массой событий. «Зенит» сыграл два товарищеских матча, причём оба – на выезде. Сначала команда отправилась в Севилью, где встретилась с испанским «Бетисом». Игра проходила днём, а вечером зенитовцы получили от Виллаш-Боаша «увольнительную» и смогли осмотреть один из самых красивейших испанских городов. Чего только стоит кафедральный собор Севильи, про который местные говорят, что это третий по величине и красоте собор в Испании.

Особенно радовался посещению Севильи Хави Гарсия. Выяснилось, что его семья живёт буквально в 30 минутах езды от столицы Андалусии, так что сразу после матча он отправился домой, а вернувшись, угощал партнёров по команде знаменитым хамоном домашнего приготовления.

– Я очень, очень рад, что мы тренируемся здесь. До этого я три года отыграл в Лиссабоне, два года в Манчестере и всё это время в Испанию приезжал крайне редко, поэтому приятно находиться в своей родной стране, чувствовать её атмосферу, общаться с людьми, – объяснял Гарсия. – Думаю, что и моим партнёрам понравилось на этом сборе, ведь у нас с 9 января продолжался один большой «день сурка»: ты спишь, ешь, тренируешься, снова спишь, ешь, тренируешься, потом летишь куда-то, и опять по новой. А тут появилась возможность куда-то выбраться, весело провести время.

Первый раз весело провести время зенитовцы смогли в пейнтбольном клубе, где команда побывала накануне дня рождения Хави Гарсии, который 8 февраля отметил своё 28-летие.

А за день до отъезда Андре Виллаш-Боаш отправился с зенитовцами на ферму «Лос-Альбухерос», где выращивают и тренируют быков для корриды. Зенитовским экскурсоводом стал один из владельцев фермы Хуан Панедас.

– В нашей деревне разведением быков занимаются уже около 200 лет, – не без гордости сообщил Панедас. – В среднем одно животное стоит на рынке от 12 до 14 тысяч евро, и наши считаются одними из лучших в Испании!

Выяснилось, что рацион у будущих участников корриды весьма скуден. Большую часть времени животные предоставлены сами себе, они носятся по огромному загону, питаются подножным кормом и, видимо, поэтому злы на весь мир и друг друга. Во всяком случае, когда зенитовцы подошли к вольеру, на них уставились 11 пар хищных глаз, и многим показалось, что выражение «налились кровью» отнюдь не образное.

Показали гостям и некое подобие корриды – тренировку в специальном манеже, где, конечно, животных не убивали. К слову, чтобы как-то отвлечь от тягостных мыслей всех, кто слишком переживал о будущем быков, зенитовцам рассказали, что некоторые из животных не погибают на корриде, а возвращаются на ферму. Происходит это в том случае, если зрители решат, что бык дрался с тореро как лев и достоин пощады.

А чтобы посещение фермы не оставило неприятного осадка, футболистам напоследок показали приёмы дрессировки лошадей и пригласили на ужин.

Второй матч «Зенит» играл в Валенсии, откуда и отправился в Петербург. Подводя итог сбора, Андре Виллаш-Боаш в целом остался доволен состоянием команды и поражением от «Валенсии» не был огорчён, поскольку, по словам наставника, «результат на этой стадии подготовки не очень важен». Рассказал тренер и о дальнейших планах команды:

– Мы сделаем небольшую паузу, у парней будет два выходных, а затем продолжим работать в Петербурге. Чуть больше внимания будет уделено стратегии. Мы знаем, как играет ПСВ, воспроизводили различные ситуации на тренировках. Но в целом всё будет идти так же, как и обычно. Главное – войти в игровой ритм как можно скорее.

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» проведёт с ПСВ в Эйндховене 19 февраля. Ответная игра в Петербурге состоится 26 февраля. А чемпионат возобновится на «Петровском» 7 марта матчем с «Уралом».

 

Кира Донская. Фото ФК «Зенит»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь