Страна и мир

Для Македонии пишут «майданный сценарий»

20 май

Македонский Майдан, активизирующийся с каждым днём, грозит принести своей стране то же, что и украинский, – финансовые потери и тяжёлые социальные конфликты


 

«Республика Македония станет образцовым социальным государством!» – под таким лозунгом выступает оппозиция страны, которую возглавляет лидер македонского Социал-демократического союза Зоран Заев. Социал-демократы, формально считающие себя правопреемниками Македонской коммунистической партии, противостоят правящей Демократической партии «За македонское национальное единство», руководители которой – премьер Никола Груевский и президент Георге Иванов – возглавляют страну с 2011 года.

В македонской политической ситуации очень трудно разобраться, если подходить к ней с формальной точки зрения. Скажем, правящая партия, считающая себя преемницей Внутренней македонской революционной организации, боровшейся за независимость страны на рубеже XIX–XX веков, образовала правящую коалицию с проалбанским Демократическим союзом за интеграцию.

А в ряды оппозиции, уже несколько дней митингующей в столице Скопье, наряду с правопреемниками коммунистов входят ещё четырнадцать более мелких партий и организаций, в том числе и сформированных по этническому принципу. Не стоит забывать, что в двухмиллионной Македонии четверть населения – албанцы и примерно треть населения исповедует ислам.

Так что же не устроило оппозиционеров в действующей власти? Как это часто бывает в странах, где раскручивается «майданный сценарий», главная претензия – это коррумпированность правящего режима. Впрочем, есть и свои, местные нюансы. Так, македонских манифестантов не устраивают тесные связи правительства с английскими консерваторами Дэвидом Кэмероном и лордом Эндрю Фельдманом, занявшимися в Македонии прибыльным гостиничным бизнесом. И вот «народ хочет перемен, свободы, правды, равенства, демократии и достоинства для всех граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности». Оппозиционеры, стремясь привлечь на свою сторону патриотическую часть населения страны, вспоминают и Вторую мировую войну. «В 1941-м я был партизаном, в 2015-м – стал протестующим», – гласит один из лозунгов. Наконец, в протестах активно участвуют и македонские студенты, требующие «не партийного, а демократического государства».

Но вся ли это группа поддержки оппозиции? Нет, среди тех, кто открыто сочувствует манифестантам, немало иностранных политиков. Среди них депутат Европарламента от социал-демократического блока англичанин Ричард Хоуитт, посланник ЕС в Скопье, сотрудник брюссельского Центра европейских политических исследований Эрван Фуэре, голландский дипломат Симона Филиппини и глава католической организации «Кордэйд», борющейся с бедностью и социальной изоляцией в конфликтных зонах. Засветился и болгарский социалист, экс-премьер Сергей Станишев, бывший коммунист и бывший (до 1995 года) гражданин СССР и России. В роли же главного «пожарного», стремящегося погасить опасный конфликт в очередной балканской стране, выступает Крис Мёрфи, относительно молодой американский сенатор-демократ от штата Коннектикут. Его «крайняя озабоченность» положением в Македонии выразилась в призывах немедленно осуществить в стране демократические реформы.

Характерно, что на острие атак македонской оппозиции находится премьер Никола Груевский, тогда как Георге Иванов остаётся как бы в стороне. Это не так удивительно, если учесть, что он пользуется поддержкой примерно двух третей избирателей. Но, лишившись политической поддержки правительства, состоящего из товарищей по партии, президент быстро потеряет реальные властные рычаги.

Что будет дальше? Дальше опасный македонский конфликт, развивающийся по классическому «майданному» сценарию, можно будет завершить – к вящему удовольствию всех сторон, не согласных с «генеральной экономической линией» правительства Македонии. Тогда эта небольшая балканская страна откажется от «Турецкого потока», который готов поставлять в Европу «неправильный» российский газ.

Что же касается огромных убытков для македонской экономики, то интересами Скопье вполне можно пренебречь, как пренебрегли интересами Болгарии и других стран Восточной Европы. Завершится же до боли знакомая пьеса тем, что Брюссель и Вашингтон приоткроют перед Македонией двери в ЕС и, может быть, в НАТО. Совсем как в телевизионном фильме «Здравствуйте, я ваша тётя!»: «Я тебя поцелую… потом... если захочешь...»

 

Василий Соколов, славист, специалист по Балканам. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь