Экономика

Добро пожаловать, или Простым туристам вход воспрещен!

18 июня

Почему в Петербурге такие дорогие гостиницы и что надо сделать, чтобы они подешевели

 

 

«НВ» продолжает серию публикаций, посвященных ценам в Петербурге. На этот раз мы решили разобраться с проблемой, которая прежде всего волнует гостей северной столицы, – речь пойдет о гостиницах, которые в нашем городе дороже, чем в Риме и Париже. Казалось бы, да и пусть себе платят эти богатые европейцы, раз уж хотят полюбоваться нашим городом. Однако эти самые богатые европейцы хорошо знают, сколько должны стоить сутки в отеле в нормальном западном мегаполисе, и переплачивать не хотят. Именно поэтому туристический потенциал Петербурга не реализован и на треть, тогда как во многих европейских городах, даже не столь великолепных, как Петербург, туристическая отрасль составляет существенную часть бюджета, а стало быть, позволяет улучшать и жизнь самих горожан. Так что проблема цен на гостиницы – это не их, гостей города, а наша с вами насущная проблема… Так почему же в Петербурге такие дорогие гостиницы и что надо сделать, чтобы они подешевели?

Во всем мире гостиницы принято ранжировать по качеству услуг и проживания и присваивать им соответствующую «звездность». Самыми дорогими, как известно, считаются пятизвездочные отели. Но основная масса туристов останавливается в отелях среднего класса (3 звезды). Именно они ежегодно принимают от 70 до 85 процентов гостей Лондона, Парижа или Рима. У нас же почему-то все наоборот. Около половины петербургских гостиниц так или иначе претендуют на премиум-класс. Отсюда и зашкаливающие цены. Классический стандартный номер в гранд-отеле «Европа», например, обойдется гостю в 300 евро зимой, а с мая по октябрь – в 400–500 евро. Для примера, в одном из лучших отелей Парижа «Интерконтинентале» стоимость подобного номера не превысит в самое жаркое туристическое время 335 евро. (Поясним: речь идет не о туристах, приезжающих в составе организованных групп, – для них цены и у нас, и в Европе ниже за счет того, что турфирмы имеют с гостиницами оптовые договоры.)

Но ладно с ними, с элитными гостиницами. В конце концов гости приезжают в Петербург не для того, чтобы нежиться на мягких перинах дорогих комнат. Для таких туристов и существуют трехзвездочные гостиницы. Но, к сожалению, и их цены могут отпугивают посетителей. Гостиница «Москва», например, предлагает поселиться в обычном двухместном номере за 150 евро. Тогда как идентичная комната в миланском «Гарда» (по уровню обслуживания этот отель даже превосходит «Москву») обойдется всего в 45 евро. С чего же вдруг такая разница в цене?

– Проблема в том, что у нас катастрофически не хватает отелей категории «3 звезды», – считает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. – В Петербурге до недавнего времени упор делали на шикарные дорогие отели. Поселиться в них далеко не каждому по карману. А номеров «эконом-класса» в разгар туристического сезона в нашем городе практически не найти.

Что ж, понятно – отсюда высокие цены и на «эконом-класс».

Кроме того, инвесторам, как отмечает Сергей Корнеев, выгоднее вкладывать деньги в дорогие отели: они быстрее окупаются и начинают приносить доход. От дешевых же номеров прибыли придется ждать примерно в два с половиной раза дольше. Чего ж тут удивляться желанию их хозяев взвинтить цены? А клиент все равно валит валом – у него просто не остается выбора.

– По самым скромным подсчетам, Петербургу не хватает как минимум 2000 номеров среднего класса, – считает эксперт гостиничного рынка Андрей Фадеев. – Сложно обвинять хозяев гостиниц в том, что они держат высокие цены, – спрос-то есть. Другое дело, что в городе никто особенно не хочет ничего менять. Вот поставили власти цель через четыре года довести туристический поток до 8 миллионов человек в год, но где эти люди жить будут? К слову, мне недавно управляющий одной из наших средних гостиниц рассказал историю. В книге отзывов английские туристы оставили запись, которая начиналась так: «Дорогой ты мой отель!» И это гости из Лондона, одного из самых дорогих городов мира!

Что же делать? Ситуацию могли бы исправить мини-гостиницы (по последним данным, в нашем городе их уже более 250, преимущественно в историческом центре). Но и они в Петербурге слишком дороги по сравнению со своими европейскими аналогами. Сегодня снять комнату в таком отеле стоит 35–60 евро.

– Крупные гостиницы, и особенно гостиничные сети, могут себе позволить не тратиться на рекламу – они и так хорошо известны во всем мире, – говорит хозяин мини-отеля Владислав Романовский. – А мне, чтобы привлечь внимание гостей, требуется заявить о себе. Мы работаем с несколькими туристическими операторами, которые предлагают гостям остановиться в нашей гостинице. За это они получают с каждого постояльца 10 процентов от стоимости номера.

Но это только один аспект проблемы.

– С мини-отелями ситуация двоякая: с одной стороны, цены на наши номера действительно высоки, а с другой – такая картина наблюдается только в летний период, – рассказывает директор мини-отеля «Репин», расположенного на Невском проспекте, Михаил Лисовский. – Дело в том, что у нас как в поговорке: «День год кормит». С туристами мы работаем летом, на них и зарабатываем, а в остальное время основной поток постояльцев – это только наши командированные. Серьезные деловые форумы, массовые праздники, конференции проводятся у нас в основном летом. На них съезжается огромное количество гостей – и гостиницы переполнены. На встречах хозяев мини-гостиниц мы постоянно говорим о том, что мечтаем работать с полной загрузкой целый год, – тогда и цены можно будет снизить. Но для этого крупные мероприятия нужно распределять на весь год.

И, по словам бизнесмена, в последние годы наблюдается хорошая тенденция – гости едут в Петербург на Новый год и Рождество. Но этого мало.

При этом, по оценке Михаила Лисовского, в Петербурге достаточно много небольших гостиниц, качество услуг в которых оставляет желать лучшего. То есть если по ценам мы впереди Европы всей, то про сервис этого не скажешь.

– Все мини-отели разные, – говорит предприниматель. – Очень много таких, в которых постояльцу предлагают действительно прекрасный сервис. Люди довольны, приезжают снова, рекомендуют своим друзьям. Но есть такие хозяева отелей, которых волнует только быстрая выгода. И клиенты, однажды побывавшие в таком отеле, думают, что все петербургские мини-гостиницы такие же. Большинство из них не то что в подобный номер никогда не вернется, но и в Петербург больше не приедет.

Как бы то ни было, понятно: для того чтобы повысить качество отелей и снизить в них цены, этих отелей должно быть просто больше. Иначе из заколдованного круга не вырваться: цены высоки, потому что на гостиницы есть спрос, но спрос этот не увеличивается потому, что высоки цены. Как увеличить число отелей? Создать условия для бизнеса.

Однако, по данным Романа Сельцева, специалиста одного из старейших в городе агентств недвижимости, браться за открытие нового мини-отеля, не имея в кармане миллиона долларов, не стоит и думать. Чтобы даже маленькая гостиница на 10–12 номеров гарантированно заполнялась летом и не пустовала зимой, необходимо, чтобы она располагалась в историческом центре. Чаще всего мини-отели появляются в жилых домах, где бизнесмены скупают сразу все квартиры в парадной или на этаже. А это с учетом цен на квадратный метр жилья в центре требует колоссальных вложений. Вдобавок в этих квартирах необходимо сделать перепланировку и ремонт. А на согласования с различными инстанциями, по словам Романа Сельцева, тратится сумма, сопоставимая со стоимостью недвижимости.

– Будущему владельцу отеля нужно собрать немыслимое количество документов из разных инстанций, от районной администрации и налоговой инспекции до Роспотребнадзора, пожарных и энергетиков. Но и наличие всех бумаг вовсе не дает гарантии, что ваш отель не закроют через два года, – говорит Роман. – Поэтому вполне понятно и то, что люди хотят поскорее вернуть вложенные деньги.

Словом, причины, по которым в Петербурге зашкаливают цены на гостиницы, по большому счету те же, что и в случае с ценами на рестораны или водные прогулки (о чем уже писало «НВ»). Это и жадность бизнесменов, и условия, в которые они поставлены чиновниками, и цены на недвижимость (это отдельный и, что называется, базовый вопрос), и плата за бесчисленные бюрократические бумажки… Мы будем продолжать этот проект – потому что если об этом хотя бы не говорить, то у нас точно ничего не изменится.


кстати

Хостелы – тоже дорогие

В Европе значительная доля туристов предпочитает останавливаться в так называемых хостелах. Хостелы – это большие комнаты на 6–12 мест, которые предназначены для ночевки. Постояльцу предоставляется койка, запирающийся шкафчик, возможность пользоваться общей кухней, душем и туалетом. Во многих городах Старого Света переночевать в такой гостинице стоит от 5 до 15 евро. Самые дорогие хостелы – в Амстердаме и Венеции: 20 евро. В Петербурге же в летний сезон такая крыша над головой стоит более 10 евро на окраине и до 25 евро в центре.

– В Берлине или Сан-Франциско я мог себе позволить заплатить 5 евро за чистую постель и душ. А в Питере мне пришлось бы ночевать в парке под деревом, – говорит велосипедист Андрей Лапин, который на своем байке объездил всю Европу и часть Северной Америки.


рейтинг

И все-таки Петербург манит туристов

В начале мая северная столица России попала в топ-25 ведущих направлений мира (эксперты туристического рынка определяли первоначальный интерес потенциальных путешественников), а в Европе и вовсе заняла по этому показателю 7-е место. Выше только Париж, Рим, Лондон, Барселона, Прага и Венеция. Как считает Сергей Корнеев, чем выше будет место Петербурга в этом рейтинге, тем охотней инвесторы начнут вкладывать деньги в строительство недорогих отелей. Так что теперь главное, чтобы уже в следующем рейтинг Петербурга не понизился – из-за тех же высоких цен.


Владимир Афанасьев, Валерия Брагинская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно