Город

Дом журналиста трещит по швам

28 мартa

Историческое здание на грани разрушения, а проект его реконструкции до сих пор не утвержден


Председатель петербургского СЖ Людмила Фомичева  показывает на трещину, прорезавшую весь верхний пролет парадной лестницы особняка. Это только небольшая часть свалившихся на Дом журналиста бед

Знаменитый особняк на Невском проспекте, 70 (Дом журналиста), некогда принадлежавший дворянину Ивану Сухозанету и славившийся на весь город своей красотой, избороздили глубокие трещины. Памятник архитектуры разваливается в буквальном смысле слова на глазах и требует срочного ремонта. Но работы по реконструкции постоянно откладываются. Журналисты Балтийской медиа-группы вместе с Союзом журналистов Петербурга и Ленобласти решили бороться за сохранение памятника.

Четыре года назад в некоторых помещениях особняка уже проводили реставрацию. Мастера полностью отремонтировали парадную лестницу, Малый и Зеленый залы, а также Красную и Зеленую гостиные. Работы курировали представители комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). Градозащитники надеялись, что здание получило новую жизнь. Но не тут-то было!

– Когда я заняла свой пост, то сразу же поставила вопрос о слишком затянувшейся реконструкции особняка, – рассказала руководитель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (это творческое объединение занимает несколько комнат в здании) Людмила Фомичева. – Но решить его так и не удалось. А глобальные проблемы начались, когда по соседству снесли Литературный дом, непосредственно примыкавший к Дому журналиста. Пока идет стройка, мы постоянно ощущаем, что здание ходит ходуном, перекрытия трясутся. Когда на стройплощадку заезжает тяжелая техника, у нас осыпается штукатурка и стены дрожат.

Последствия заметны нево-оруженным глазом. В здании не осталось практически ни одного более-менее целого помещения. Глубокие трещины прочертили стены и потолок даже в недавно отремонтированных комнатах. В Красной гостиной, например, сетью борозд покрылась отреставрированная лепнина под потолком, а стены здесь заклеены пронумерованными лен-тами-маячками. Их используют для слежения за движением стен и перекрытий. Но в случае с Домом журналиста такой подход, видимо, не работает.

– Есть у нас тут один маячок, который ведет себя как-то странно, – говорит директор АНО «Центр информационной поддержки» (особняк передан городом в управление этой организации) Анатолий Моргунов. – Под ним трещина то сходится, то расходится. Это ясно говорит о том, что со зданием не все в порядке.

В Зеленой гостиной просадка стены привела к тому, что на одном из окон изогнулся мраморный подоконник. В аварийное состояние пришла и недавно отремонтированная парадная лестница – около месяца назад треснул один из верхних пролетов. По словам Людмилы Фомичевой, сотрудники передвигаются по нему с огромной осторожностью, опасаясь, что в любой момент ступени могут обрушиться. А в Малом зале особняка глубокие трещины прошли прямо по художественной росписи на стенах и потолке. Труд реставраторов пошел насмарку. Здесь же хорошо видны следы от недавней протечки.

– Можно подумать, что вода текла сквозь дыры в кровле, как это было во многих петербургских домах, – продолжает Анатолий Моргунов. – Но мы в прошлом году крышу сумели поменять, с ней все в порядке! Значит, проблема в другом – на стене образовалась наружная трещина, и теперь сквозь нее проникает влага.

Очевидно, что Дому журналиста требуется срочный ремонт. Как рассказала Людмила Фомичева, в первую очередь нужно укрепить фундамент особняка и одну из стен в районе подвала, из которого сначала стоит откачать воду. Кстати, вчера утром в подвальном помещении случился новый потоп – лопнули коммуникации, и подвал затопило кипятком. К счастью, местный сантехник вовремя успел перекрыть воду и отремонтировать трубу, так что серьезных последствий удалось избежать.

Главный вопрос сейчас – кто должен финансировать реконструкцию. Инвестор, возводящий на месте соседнего здания отель, заказал экспертизу, показавшую интересные результаты: все проблемы Дома журналистов никак не связаны со строительными работами по соседству. По мнению Анатолия Моргунова, часть средств на ремонт должен выделить застройщик, а остальное – комитет по строительству из своего противоаварийного фонда.

– Мы даже пока не можем точно сказать, сколько денег потребуется на реконструкцию, – признался Анатолий Моргунов. – Проект находится в завершающей стадии, только после его принятия станет ясен порядок цифр. К тому же он еще должен пройти экспертизу. На это уйдет какое-то время.

Но времени-то у Дома журналиста как раз и нет. Из-за бюрократических проволочек и неразберихи с документами город уже очень скоро может потерять еще один памятник архитектуры в самом сердце исторического центра.

Владимир Афанасьев. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь