Фототема

Дорогой нашей памяти

16 декабря

Работы проводились, если можно так выразиться, по конвейерному принципу. Одни памятные столбы привозили на реставрационную площадку, над другими работали, а третьи уже готовились к отправке обратно, на своё место «прописки»


В документах времён Великой Отечественной она была обозначена как Военно-автомобильная дорога № 101, но в осаждённом Ленинграде её называли Дорогой жизни. Под этим именем она и вошла в историю – города, страны и мира. Дорога величайших испытаний, беспримерного мужества, спасения и гибели сотен тысяч ленинградцев.

В 1967 году на той части дороги, которая вела от города и упиралась в Ладожское озеро, установили 46 памятных мемориальных километровых столбов, выполненных по проекту архитектора Михаила Мейселя. Три столба, находящихся в пределах Ленинграда – Петербурга, и теперь, почти через полвека, приведены в хорошее состояние, а вот остальные 43, на территории Ленинградской области, давно уже изъело ветрами и непогодой.

Конечно, эти памятники давно уже следовало привести в нормальный вид – и к прошлогоднему 70-летию прорыва блокады, и к 70-летию со дня полного снятия вражеского кольца, которое отмечалось в нынешнем году. Но реставрацию сделали только теперь, в преддверии 70-летия Победы. Что ж, как говорят в народе, лучше позже, чем никогда.

 


Реставрацию проводили в ангаре, под тентами. Сперва реставрировали цифры и отдельные детали каждого памятника, а затем началась их покраска. Столбы вновь стали белыми, а звёзды – серебряными



Надписи на памятных столбах обрели первоначальный цвет – серые буквы на чёрном фоне. Так контрастнее и выразительнее. Важно только процесс разгрузки провести с предельной аккуратностью



Памятник установлен на своё прежнее место. Теперь осталось последнее – снять упаковочную плёнку



Шпаклёвка требует не только силы, но и женского внимания: ни одна, 
даже самая мелкая, трещинка не должна быть пропущена. Иначе уже через считаные месяцы вся реставрация пойдёт насмарку



Ещё в ноябре памятные столбы начали демонтировать, грузить на трейлеры и перевозить во Всеволожск. Там и проводилась основная часть работ. 
Первым делом столбы дочиста «отмыли» с помощью пескоструйной 
обработки поверхности




Сергей Русевский. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2