Спорт

Дзюба раздора

04 февраля

«Зенит» близок к подписанию контракта со спартаковцем, который может стать самой большой ошибкой в истории петербургской команды

 

В это многим не хочется верить, но факт остаётся фактом – руководство «Зенита» ведёт переговоры с Артёмом Дзюбой и, по информации «НВ», соглашение с футболистом может быть подписано уже в феврале, а сам переход – летом нынешнего года.

Для поклонников «Спартака» и для тех, кто этот московский клуб ненавидит всеми фибрами своей болельщицкой души, Дзюба в последнее время стал лицом бывшей народной команды. Вот именно таким – неуступчивым и даже наглым на поле, при этом регулярно забивающим и спорящим за звание лучшего бомбардира чемпионата, за словом в карман не лезущим, режущим правду-матку, невзирая на лицо тренера, – видится всем собирательный образ истинного спартаковца, плоть от плоти красно-белых, играющего за «ромбик» (эмблему клуба) на груди, а не ради денег или славы.

И вот это олицетворение славных традиций московского клуба близко к переходу в «Зенит» – в стан принципиального соперника, по сути – вечного врага, да ещё и дважды – в 2007-м и 2012-м – отобравшего у «Спартака» титул чемпиона России. Если Дзюба наденет футболку «Зенита» – это будет удар ниже пояса для всех, кто болеет за «Спартак». Но и в Петербурге этому переходу мало кто порадуется, тем более что, на взгляд с берегов Невы, Артём Дзюба – тоже собирательный образ. Образ футболиста, который совершенно не нужен «Зениту».

Во-первых, у петербургского клуба несколько иная модель игры, в которую мощные, как говорят специалисты, таранного типа форварды постоянно не вписываются. Даже самый успешный в «Зените» из нападающих этого амплуа, тоже, кстати, спартаковец, Павел Погребняк не был незаменимым в атаке петербургского клуба. Остальным повезло ещё меньше – ни Сергей Корниленко, ни Александр Бухаров, которых брали на позиции центрфорварда, в «Зените» так и не заиграли, в то время как в других командах были на ведущих ролях. Да и Саломон Рондон, несмотря на своё славное прошлое в «Рубине», ожиданий болельщиков не оправдывает.

К тому же у петербуржцев на подходе свой мощный и силовой нападающий – Рамиль Шейдаев, который проводит уже второй сбор с основной командой и успел заслужить похвалы и серьёзные авансы от тренерского штаба «Зенита». Возражения, что, мол, Шейдаев ещё «сыроват» и ему нужно набраться опыта и игровой практики, в то время как Дзюба – игрок на пике формы и карьеры, вряд ли можно считать решающими. В конце концов «Зенит» остаётся самой забивающей командой в чемпионате России, и футболистов, способных завершить голевую атаку, у нас хоть пруд пруди – проще назвать тех, кто в нынешнем сезоне не забивал. Не зря даже недруги петербургского клуба соглашаются, что у Андре Виллаш-Боаша в распоряжении самая сильная группа атаки. Зачем её усиливать Дзюбой – не очень понятно. Если только наставник «Зенита» не задумал летом перекроить команду до неузнаваемости и отказаться от воспитанников клуба окончательно. Что, конечно, не добавит популярности тренеру.

Во-вторых, Артём успел прославиться своим неуживчивым характером. Здесь он может дать фору и Игорю Денисову, который стал причиной серьёзного внутреннего конфликта и, как следствие, потери «Зенитом» титула чемпиона в 2013-м, и Роману Широкову, который покинул петербургскую команду, рассорившись и с тренером, и с руководством клуба. Дзюба прославился тем, что после серии неудач «Спартака» обвинил во всём «тренеришку» Унаи Эмери. В команде назревал бунт, испанский наставник был уволен, но и футболист по окончании сезона в московском клубе не остался – был отдан в аренду «Ростову».

Через год нападающий был прощён, тем более что вся столичная футбольная общественность требовала от руководства «Спартака» вернуть звезду в родную команду, а Фабио Капелло упрекала в том, что итальянец не берет футболиста в сборную и потому национальная команда так плохо играет. Но едва вернувшись в Москву, Дзюба оказался в центре нового скандала – он отказался продлевать контракт, если ему не повысят зарплату до 3,5 миллиона евро в год. А если ещё вспомнить некрасивую историю с обвинением Дзюбы в воровстве «карманных денег» у партнёров по команде, то станет очевидно – для «Зенита», где только-только начал налаживаться микроклимат, появление такого футболиста станет миной замедленного действия.

Наконец, в-третьих, спартаковца ждут непростые взаимоотношения с болельщиками. Причём не только с агрессивно настроенными фанатами с виража, которые наверняка будут устраивать и бойкоты, и обструкцию футболисту, но и с вполне добропорядочными поклонниками «Зенита» – в том случае, если Артём не сможет сразу выдавать стопроцентный результат, то есть забивать минимум по мячу за матч. И если он вытеснит из основы и заставит отправиться в аренду того же Рамиля Шейдаева. Ведь петербургским поклонникам футбола именно сейчас как воздух необходимо увидеть своего воспитанника в команде.

Без этого для многих болельщиков «Зенит» перестанет быть символом города, родным клубом. Если сейчас не подкрепить эту мечту видеть на «Петровском» игру петербургских мальчишек, завтра клуб может недосчитаться части зрителей на трибунах. Ведь и сейчас редкие матчи собирают аншлаг, что, конечно, бьёт и по карману и по имиджу главной футбольной команды северной столицы. Выбор между Шейдаевым и Дзюбой в пользу последнего может стать роковым в отношениях «Зенита» и его поклонников, и тогда уже ни золотые медали, ни даже успех в Лиге чемпионов не смогут исправить ситуацию.

Так нужен ли Дзюба «Зениту»? Есть ещё время подумать.

Кира Донская, спортивный обозреватель «НВ»


взгляд с виража

«Клуб выбрал стратегию, в которой фанатам нет места»

Максим Дукельский, один из основателей фанатского движения «Зенита», где известен как Макс Пацифик:

– Если Артём Дзюба станет игроком «Зенита», для меня, как и многих моих знакомых фанатов старой формации, это будет очередной пощёчиной и плевком в душу. С нашим мнением вновь не посчитались, дали понять, что клуб выбрал стратегию, в которой фанатам нет места.

Приглашение Дзюбы, который был в последние годы не просто ведущим игроком нашего самого принципиального соперника, но, можно сказать, символом современного «Спартака», – это сигнал о выходе «Зенита» на новый этап развития клуба. По моему мнению, это совершенно осознанный ход. История с переходом Владимира Быстрова из «Спартака» никем не забыта, так что клуб показательно игнорирует мнение своих фанатов. «Зенит» явно намерен добиться перераспределения зрительской массы, чтобы выросла доля тех болельщиков, кому победы и титулы важнее традиций, кто хочет видеть на поле раскрученные имена. Учитывая, что скоро будет открыт стадион на Крестовском острове, надо привлекать новых зрителей на трибуны, этот шаг руководства понятен, как была понятна в своё время покупка Халка и Витселя. Дзюба сегодня – один из самых популярных в России футболистов.

Конечно, фанаты встретят Дзюбу враждебно. Будет примерно как с Быстровым, но, думаю, запала не хватит на такой долгий срок. Сейчас фанатский вираж на «Петровском» уже не тот, что тогда, пять лет назад, – многие выдохлись, морально устали, часть активных фанатов ушла с трибун. К тому же прошлогодняя история с бойкотом показала: клуб сделал определённые усилия, чтобы контролировать вираж.

Лично я, если Дзюба будет играть за «Зенит», просто перестану ходить на стадион. Никакие титулы, которые с его помощью завоюет клуб, моего мнения не изменят. С Дзюбой «Зенит» уже перестанет быть моим клубом, за который я фанател больше 30 лет. В Европе немало хороших команд, чью игру можно смотреть, если любишь красивый футбол, можно даже ездить на их матчи.

 

Всё же я надеюсь, что в «Зените» Дзюба играть не будет. Хочется верить, что это всё какая-то пиар-кампания и что даже если с ним подпишут контракт, то продадут куда-нибудь. Например, в чемпионат Крыма, нам же надо развивать там футбол, вот пусть Дзюба там и играет.


взгляд с бровки поля

«Дорога в основу для Шейдаева закроется»

Дмитрий Радченко, тренер Академии «Зенита», экс-нападающий сборной России, в своё время перешедший из «Зенита» в «Спартак»:

– Пока переход не состоялся, я бы подождал делать любые выводы. Тем не менее если представить, что Артём уже пополнил состав «Зенита» или пополнит его летом, то складывается следующая ситуация. В команде уже есть два центральных нападающих, которые претендуют на место в основном составе, – Саломон Рондон и Александр Кержаков. Если к ним добавится ещё и Дзюба, то три человека на одну позицию, пожалуй, будет многовато. А если учесть, что в основу с большим желанием рвётся молодой Рамиль Шейдаев, для прогресса которого нужно подпускать к главной команде, то и подавно. Получается, с приходом спартаковца дорога в основной состав для Шейдаева – перспективного нападающего молодёжной сборной России, лучшего бомбардира «Зенита-2» – закроется однозначно.

Нужно понимать, что Дзюба должен играть, а не сидеть на лавке. А в «Зените» Кержаков и Рондон на хорошем счету. Венесуэлец во многом схож с Дзюбой: регулярно забивает, прекрасно борется на втором этаже, продавливает защитников. Кержаков по своему типу отличается от этих двух нападающих – он менее силовой, более быстрый и взрывной, но при этом способен забивать не меньше. К тому же Александр карьеру заканчивать не собирается и говорил, что хочет доиграть до чемпионата мира 2018 года. В общем, Андре Виллаш-Боашу придётся поломать голову, как впихнуть всех своих нападающих – схема игры у португальца неизменно предполагает наличие лишь одного центрфорварда.

Ещё одно опасение, которое имеет место быть, – неоднозначная репутация Дзюбы, которую он заслужил в «Спартаке». Всё-таки не так давно в «Зените» уже была история с Игорем Денисовым, покинувшем клуб из-за желания получать большие деньги. Вроде как всё успокоилось, и вот в команду приходит футболист, желающий также иметь зарплату больше, чем ему предлагают. Здесь, конечно же, никто из руководства не хочет повторения ситуации и ухудшения микроклимата. Но думаю, что профессиональные качества Дзюбы всё-таки возьмут верх и всё будет нормально.

Дополнительный аспект – Дзюба и фанаты «Зенита». Думаю, что переход форварда «Спартака» в стан сине-бело-голубых заставит ряд петербургских болельщиков загрустить. Вполне можно ожидать повторения той истории, что была с Владимиром Быстровым. Однако уверен: если Дзюба начнёт постоянно забивать, будет полностью отдаваться в матчах за команду, то со временем болельщики примут Артёма как игрока «Зенита».

 

«Дзюба никогда не напрягается на поле»

 

Сергей Герасимец, экс-полузащитник «Зенита» и сборной Белоруссии:

– Я не сторон­ник перехода Артёма Дзюбы в «Зенит». Думаю, что этим пополнением петербуржцы осложнят себе жизнь, учитывая стиль и характер «Зенита», стиль и характер Дзюбы. Да, Артём хорошо играет головой и замыкает подачи флангов, но если бы он был в этом блистателен, то забивал бы не 10 голов за сезон, а все 30.

К тому же не хочется видеть «Зенит», вся игра которого будет строиться на навесах на мощного нападающего. Дзюба же малоподвижный форвард, при этом ничем не сильнее тех, что уже есть в команде, – Кержакова и Рондона. А на подходе ведь ещё есть молодой Рамиль Шейдаев.

Выходя на поле что в «Спартаке», что в «Ростове», Дзюба никогда не напрягался во время матча. Я никогда не видел, чтобы он играл изо всех сил, не щадя себя на футбольном поле. Нужен ли «Зениту» такой игрок?

Наверняка возникнут и проблемы с болельщиками, которые не захотят видеть в своём клубе игрока из стана принципиального соперника. Если будет хорошо играть, то его примут, конечно, но будет ли он хорошо играть? На мой взгляд, Дзюбе будет очень сложно в «Зените».

 

как это было

Самые скандальные переходы в европейском футболе

Микаэль Лаудруп – из «Барселоны» в «Реал», 1994 год

В каталонском клубе будущий тренер московского «Спартака» выиграл четыре чемпионата Испании подряд, и сделал это снова, едва перебравшись в Мадрид. Первая встреча с болельщиками «Барселоны» получилась напряжённой (100-тысячный стадион дружно скандировал «Иуда!»), но вскоре конфликт затих. Луишу Фигу через шесть лет пришлось гораздо тяжелее.

Луиш Фигу – из «Барселоны» в «Реал», 2000 год

После пяти лет в каталонском клубе португалец, которой сейчас будет бороться за пост главы ФИФА, публично пообещал ни в коем случае не переходить в стан заклятых врагов из Мадрида… и через пару дней сделал это за рекордную на тот момент сумму в 60 миллионов евро. Позже Луиш Фигу рассказывал, что во время первого после ухода в «Реал» визита на «Камп Ноу» (домашний стадион «Барселоны») ему казалось, что в него с трибун целятся из снайперских винтовок. На самом деле всё ограничилось массовой бомбардировкой полузащитника во время исполнения угловых разными предметами – от зажигалок до мобильных телефонов. Однажды рядом с футболистом приземлилась даже свиная голова.

Карлос Тевес – из «Манчестер Юнайтед» в «Манчестер Сити», 2009 год

Скандально известный аргентинский форвард выиграл с «Манчестер Юнайтед» Лигу чемпионов, но был не слишком доволен игровым временем и перебрался в соседнюю команду. «МанСити», стремительно поднимавшийся с приходом арабских инвесторов, сразу же повесил на въезде в город огромный плакат с изображением Тевеса в новой форме и надписью «Добро пожаловать в Манчестер!», символизировавший, что именно «горожане» теперь здесь клуб № 1. Аргентинец много забивал, но через четыре года ушёл со скандалом.

 

Артём подвинет Кержакова?

 

Материалы подготовили Михаил Григорьев, Феликс Шифрин и Дмитрий Иванов. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь