Страна и мир

Ещё не перемирие, но уже не война

18 октября

 

 

Участники миланской встречи «Азия–Европа» вели нормальный политический торг. Каковы его результаты? Ответ мы узнаем не сразу

Тень американского влияния на украинскую ситуацию распространилась и на Милан. Набросил её министр обороны США Чак Хейгел, предположив буквально накануне возможность боевого контакта российской и американской армий «вблизи границ НАТО». Похоже, эта бесцеремонность привела в сильное смущение лидеров «старой Европы». Не помогло даже то, что пресс-секретарь Пентагона (а пресс-секретари – народ исполнительный) явно по приказу верховного главнокомандующего, то есть президента Барака Обамы, поспешил мягко скорректировать явный ляп своего непосредственного начальника. Тем не менее участники саммита – каждый в силу своих возможностей и интересов – всё же старались продвинуть переговоры вперёд.

Одновременно в Милане проходили первые, чисто протокольные мероприятия, героем которых был глава принимающего государства, президент Италии Джорджо Наполитано. Сама его фигура демонстрировала не только гостям, но и всему миру успешность здорового практицизма и осознанного оппортунизма. Участник муссолиниевского молодёжного движения в юности, затем лидер итальянских комсомольцев и глава самораспустившейся компартии, Наполитано стал патриархом не только итальянской, но и всей европейской политики, давая своей хитроватой улыбкой шанс понять простую вещь: «Говорить лучше, чем воевать, – дольше проживёте и большего добьётесь».

Но после ритуалов всегда начинается работа – те самые переговоры и разговоры. Послушные пресс-секретари доводят до сведения общественности не нюансы разговоров, но трактовку своих начальников. Возьмём утренний завтрак Владимира Путина, лидеров «старой Европы» и Петра Порошенко. Если пресс-атташе российского президента Дмитрий Песков честно сказал о вполне острых дискуссиях, то его украинский коллега Святослав Цеголко написал в «Твиттере»: «Борьба за мир в Донбассе продолжается». Как говорится, почувствуйте разницу.

И всё же именно в преддверии общего завтрака – кстати, сильно затянувшегося в сравнении с регламентом – президент Порошенко подписал-таки прямо в Милане закон об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей. Его европейские друзья в душе, возможно, задавали себе вопрос: а почему нельзя было этого сделать на полгода раньше? Но это, повторяю, только в душе, про себя публично такие вопросы в Европе задавать не принято. Публично по-прежнему принято искать главного виновного в лице России и её лидера.

Однако вся суть – в нюансах. Буквально в часы миланского завтрака из французского порта Сен-Назер готовился отправиться в очередное испытательное плавание вертолётоносец «Владивосток» класса «Мистраль». Ждали прилива. Пусть пока природного, но, возможно, и политического. Было бы интересно, если прилив начался аккурат к концу миланской встречи. Совпадение стало бы весьма впечатляющим.

Конечно, никто не ждал от Милана больших прорывов. Но нельзя не вспомнить, что основным азиатским его участником был Китай – тот самый Китай, который традиционно немногословен. Но за этой немногословностью – позиция «без пяти минут» первой экономики мира. Позиция власти, спокойно и без суеты справившейся с гонконгским «Майданом». Страны, ясно осудившей политику санкций и организации «внутренних войн». Думать, что европейцы не брали эту позицию в расчёт, наивно и малоперспективно.

Отметим и то, что в ходе всех своих контактов Владимир Путин не взял на себя ни малейших дополнительных и обременительных для его родины обязательств. Пётр Порошенко, как можно судить по обрывочным сведениям, вынужден был это сделать. Во-первых, по гарантиям газового транзита в Европу. Европейцы, конечно, были сильно удивлены, когда в канун миланского саммита правительство Арсения Яценюка попросило у Польши «подбросить Киеву угля». Причём с одним условием – сделать это совершенно бесплатно. Кто на очереди? Этот вопрос тоже наверняка не выходит из голов европейских политиков. Во-вторых, Порошенко, позиционируя себя в Милане в качестве «голубя мира», воленс-ноленс подписался под обязательством уменьшать в Киеве влияние «партии войны». Как он это будет делать, это уже его собственные проблемы.

 

Никто сегодня не должен строить иллюзий. Евросоюз далеко не готов к отмене санкций против РФ. Россия не готова ни к какому отступлению со своих позиций. Киев не готов ни к чему вообще. Ситуация в целом – совсем как в эти дни в Донбассе. Перемирия нет. Есть хрупкое прекращение огня. Но и большой войны никто не хочет (да никто в Европе к ней и не готов). Встретились, поговорили, в том числе и об этом, – и это уже само по себе хорошо.

Валерий Островский, политолог

 


хроника

Владимир Путин прилетел в Милан на юбилейную, десятую встречу «Азия–Европа» (АСЕМ) в четверг поздно вечером. В этот же вечер он успел-таки, пусть и с опозданием, встретиться с президентом Италии Джорджо Наполитано, а после с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Путин и Меркель обсудили урегулирование кризиса на Юго-Востоке Украины, реализацию мирных Минских договорённостей. Газовые проблемы Владимир Путин разъяснял Ангеле Меркель с ручкой и бумагой в руках (Украина задолжала России 5,3 миллиарда долларов, и поставки российского газа на Украину временно остановлены). Несмотря на то что встреча закончилась далеко за полночь, политикам не вполне удалось найти общий язык. После переговоров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил:

– Акцент был поставлен на первоочередной задаче – развести противоборствующие стороны на Юго-Востоке Украины. Однако во взглядах политиков до сих пор есть немало расхождений.

Вчера утром, явно не успев выспаться, российский президент прибыл в здание префектуры Милана на рабочий завтрак в рамках встречи «Азия–Европа». Организатор переговоров Маттео Ренци, премьер-министр Италии, сказал:

– За завтраком никто не ел и даже не пил кофе, что подчёркивает важность состоявшейся дискуссии. 

Председатель Евросовета Херман ван Ромпёй отметил:

– Владимир Путин дал ясно понять, что не хочет создания второго Приднестровья и что Донбасский регион – это часть Украины.

Сам российский лидер назвал утреннюю встречу «хорошей и позитивной».

Сразу после завтрака Путин отправился в конгресс-центр «Ми.Ко» на закрытое рабочее заседание АСЕМ. В вопросе Украины участники форума в один голос говорили о необходимости соблюдения Минских договорённостей, однако по итогам заседания Херман ван Ромпёй отметил, что «конфликт на Украине пока не нашёл политического решения». Ангела Меркель добавила, что «пока не видит никакого прорыва». Затем состоялись ещё одни переговоры, на этот раз в «нормандском» формате – с участием Путина, Порошенко, Меркель и Олланда. Начались они, разумеется, с газового вопроса.

Софья Иваненко

 

 

Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно