Общество

Есть бабушки в русских селеньях

07 мартa

Накануне 8 Марта «НВ» рассказывает о знаменитых женщинах Петербурга, которые могут похвастаться и успехами в работе, и внуками

 

— Никак не могу поверить, что я бабушка! – так говорят все женщины, у которых появляются внуки. И действительно, встречаются такие представительницы слабого пола, глядя на которых очень трудно поверить, что эта красивая, успешная, активная женщина – уже бабушка.

К таковым, например, с уверенностью можно отнести актрис Ларису Луппиан и Татьяну Пилецкую, певицу Эдиту Пьеху и детского омбудсмена Светлану Агапитову.

Начнём со Светланы Юрьевны. То, что уполномоченный по правам ребёнка – многодетная мать, ни для кого не секрет, а вот то, что она ещё и бабушка двухлетней очаровательной Насти, знают немногие. Корреспонденты «НВ» получили уникальную возможность побывать в гостях у семьи старшего сына Светланы Агапитовой Володи и увидеть своими глазами, насколько мастерски детский уполномоченный общается с детьми. А именно – с маленькой внучкой.

— Как зовут твою игрушку? – спрашивает молодая бабушка, взяв в руки изрядно потрёпанного пса.

— Ав-ав! – отвечает девчушка (стоит отметить, что для своего возраста Настя очень хорошо разговаривает).

— Какое оригинальное имя! – иронизирует Светлана Агапитова.

Сама же девочка представляется исключительно Настей Новиковой. Детсадовская привычка, говорит Ольга, её мама, — в группе есть и другая Настя. Малышка ходит в ясли с 1,5 года – родители работают. Кроме того, Настя исправно посещает бассейн и уже уверенно держится на воде. Но будущее внучки бабушка видит в журналистике. А дата рождения пророчит девочке творческую стезю – родилась она в один день с Александром Сергеевичем Пушкиным.

— Очень хочу, чтобы она стала журналистом, — говорит Светлана Юрьевна. – Вова пошёл по стопам папы – в финансово-экономическую сферу. Старшая дочка учится на факультете свободных наук и искусства СПбГУ, хотя тоже хорошо владеет словом. Что выберут младшие – пока непонятно.

Сказать, что Настя любит бабушку, – значит не сказать ничего. Она её просто обожает. И эта эмоциональная привязанность взаимна. Пока мы были в гостях, девочка почти не слезала с её рук. Отлучилась лишь два раза, и то по острой необходимости: в поисках нужной игрушки и за кремом – смазать бабуле царапину…

Как призналась омбудсмен, отношение к внукам и детям у неё одинаковое:

– У меня поздние дети (младшим сыну и дочке по 9 лет. – Прим. авт.), поэтому я воспринимаю Настю как своего ребёнка, просто с позиций взрослого, умудрённого опытом человека. Ведь первый ребёнок, которого рожаешь в 20 лет с хвостиком, по сути, экспериментальный. Мудрость и терпение приходят с годами. На всё смотришь спокойно, с улыбкой и не срываешься лишний раз. Вероятно, приходит та самая японская философия – когда детям до пяти лет разрешается делать всё.

Терпения у бабушки-уполномоченного действительно хоть отбавляй. На категоричное желание внучки нарисовать солнышко принесёнными в подарок пальчиковыми красками она откликнулась с готовностью.

– Солнышко получилось? – спрашивает Светлана Юрьевна, когда на листе бумаги отпечаталась жёлтая детская пятерня.

– Нет, ладофка! – спорит Настя, норовя поставить «солнышко» где-то ещё.

– А может, художницей станет… – рассуждает бабушка.

Художник, журналист, дизайнер – не важно! Главное – Светлана Юрьевна хочет, чтобы Настя выросла творческим человеком. Ведь малышке, говорят родители, много талантов передалось от бабушек и дедушек и даже прабабушек, каковых у неё аж четыре.

– В том, что мы с внучкой не живём вместе, есть свой плюс, – считает собеседница. – Настя относится к встрече со мной как к празднику – любит приезжать в гости, потому что у нас ей позволяется всё. Мы стараемся видеться каждые выходные, выбираемся вместе на дачу.

– Ты уедешь? – с грустью в голоске спрашивает девчушка, вдоволь насмеявшись, наигравшись и наболтавшись с бабушкой.

– Поеду тётю Вику лечить, она болеет! (Вика – младшая дочка Светланы Агапитовой. – Прим. авт.)

– Но мы ещё поиграем? – с надеждой в огромных глазах-озёрцах говорит малышка.

– Обязательно. Обещаю! – отвечает Светлана Юрьевна и нежно целует Настю в щёку.

– Я не отношусь к роли бабушки как к некоему очередному жизненному этапу. Даже хотела ею стать, – призналась омбудсмен корреспондентам «НВ» напоследок. – Я восприняла рождение внучки как логическое продолжение жизни. Сын вырос – появилась Настя. Своим детям я уже сказала, что от каждого жду минимум по четыре внука. Да-да, я мечтаю о 16 внуках! Старшие внуки подрастут, пойдут правнуки. Когда все они приедут ко мне, сядут за большой стол, тогда можно будет считать жизнь состоявшейся.


«Я не бабушка, я – Таточка!»

 

Народная артистка России Татьяна Пилецкая свою родословную проследила до середины ХVI века. У неё много достойных предков. Были среди них и талантливые художники – их живописные полотна украшают музеи городов Германии (по отцовской линии Пилецкая из немцев, её девичья фамилия – Урлауб), есть Урлаубы и в Третьяковской галерее, и в Русском музее. В одной из своих книг – «Да у всех судьбы разные…» (Фильм, принёсший молодой актрисе всесоюзную известность, назывался «Разные судьбы». – Прим. ред.) – Татьяна Львовна пишет: «Думала, что на мне в нашем роду причастность к искусству завершилась. Оказалось, что нет. Моя внучка, Елизавета Пилецкая, окончила училище им. Штиглица по специальности «художник-реставратор», работает в Русском музее. Родовые гены вновь вспыхнули и дали свои всходы». 

Татьяна Пилецкая была востребована и в кино, и в театре. Воспитанием дочери занималась в основном бабушка. Иногда Татьяна Львовна брала Наташу с собой на «Ленфильм», и она дожидалась, пока мама работает. Режиссёры, заприметив симпатичную девчушку, намеревались снимать её в своих картинах – Пилецкая была против:

– Я видела, что кино не волновало Наташу, не было такого: «Мама, я хочу!» А без этого ни в кино, ни в театре делать нечего.

Наталья Пилецкая окончила университет и нашла своё призвание в сфере туризма.

Так получилось, что маленькой внучке Татьяна Львовна смогла уделять времени больше, чем маленькой дочери. Лиза часто проводила летние каникулы у бабушки на даче.

– Приезжает Наташа: «Мама, Лиза совсем другая стала. Опрятная, аккуратная, дисциплинированная. Что вы с ней сделали?!» – «Ничего…» Случались капризы – девочка проявляла характер, но особого баловства не припомню, – рассказывает Татьяна Львовна. – На то, что Лиза постоянно что-то рисует – домики, кошечек, собачек, – мы обратили внимание, когда она была классе в третьем, и отвели её в художественную школу, где она прозанималась до восьмого. Затем семья моей дочери переехала (мы жили раздельно) с окраины на улицу Пестеля. У меня выдалась парочка свободных дней, и я отнесла работы Лизы в ближайшую художественную школу. На следующий день иду по коридору – навстречу мужчина с мальчиком. Спрашиваю: «Где можно узнать результат?» «В такой-то аудитории, – говорит мужчина и подсказывает: – Не забудьте забрать работы». Мужчина с мальчиком дождались меня. «Можно посмотреть?» Показала я Лизкины рисунки. Мужчина тяжело вздохнул: «Теперь я понимаю, почему моего не приняли». Ну а потом было Высшее художественное училище.

Теперь произведения Елизаветы Пилецкой находятся в частных коллекциях как в России, так и за её пределами. Состоялось несколько персональных выставок, одна – «Ультиматум времени и цвета» – в «Балтийском доме», родном театре её бабушки.

– Ни в коем случае не называйте меня бабушкой! Я не бабушка, я – Таточка! – воскликнула Татьяна Львовна. – Какая я бабушка? Разве бабушка могла играть Роксану в «Сирано»? С самого Лизиного детства повелось: «Тата, Таточка!» И так по сей день!..


«И побаловать хочется!..»

 

Народная артистка России Лариса Луппиан – тоже из тех женщин, у которых всё получилось в жизни: и карьера, и семья. Но семья для неё всегда была на первом месте.

– Возможно, есть какие-то гениальные женщины, которые посвящают себя работе, и они добиваются каких-то невообразимых результатов – в науке, литературе. Но это исключение. Для всякой женщины самое главное в жизни – это семья, – говорит она. – Счастливы те, кто всё делал вовремя – и учился, и работал, и детей рожал, и растил их. В молодости кажется, что жизнь длинная-длинная. Только потом понимаешь, что многого уже не успеть...

Лариса Луппиан успела. Вместе со своим знаменитым мужем она вырастила двух замечательных детей. Боярские – Сергей (сейчас он возглавляет телеканал «Санкт-Петербург») и Елизавета (представлять эту молодую и уже знаменитую актрису не надо) – в ответственности за свои семьи очень похожи на своих родителей.

Лариса Луппиан теперь уже трижды счастливая бабушка. У неё две внучки, дочери Сергея: Катенька, которой уже шестнадцать, и Сашенька шести лет. И внук – трёхлетний Андрей, сын Елизаветы Боярской и Максима Матвеева. Получается, что он больше времени проводит в доме бабушки и дедушки, чем внучки, живущие в Петербурге, но отдельно. Просто Лиза часто приезжает в свой родной город из Москвы, здесь она занята в театре, снимается на «Ленфильме».

– Я стараюсь воспитывать сына так же, как меня воспитывали мои родители, а у них главным методом воспитания была безграничная любовь, больше ничего, – признавалась Елизавета. – То, что я сегодня имею и в профессии, и в семье, – результат труда, вложенного в меня родителями. Они дали мне столько сил и любви!..

Пока мама занята, Андрей просит читать ему книжки бабушку Яю (в переводе с детского языка – Лариса). Она и читает. Всё, что полагается ему по возрасту, уже освоили, и не по одному разу. Теперь взялись за «Приключения Незнайки»…

– Бабушка – косвенный такой воспитатель, – смеётся Лариса Регинальдовна. – Бабушке то и дело говорят: «Не вмешивайся! Мы сами знаем!» Слово родителей – закон. Я стараюсь прислушиваться, хотя в иные моменты сложно. Они говорят – не кутай, а мне кажется, что ребёнку холодно. И побаловать его хочется…

Хотя, заметим попутно, сама Лариса Луппиан своих детей не баловала. И с бабушками точно так же спорила по этому поводу…

– Это такое счастье, когда ты видишь, что твой ребёнок создал семью, что он нашёл своё счастье. Что у него дети, которых он любит и души в них не чает, как мы – в них когда-то, – говорит она. – И как здорово всё это проходить вновь: первые зубки, первые шаги, первые слова, первые книжки. Всё то же, что было когда-то со своими детьми. И переживаешь за внуков так же, когда они болеют. Если не больше…

 

«Я была на седьмом небе от счастья»

 

Народная артистка СССР, «королева песни Санкт-Петербурга» Эдита Пьеха более полувека поражает своих почитателей артистизмом и элегантностью. Несмотря на свои годы и порою не очень хорошее самочувствие, певица преображается, выходя на сцену.

На сегодняшний день Эдита Станиславовна – дважды бабушка и дважды прабабушка.

– Когда в первый раз в 1981 году я узнала, что стану бабушкой, поначалу восприняла это известие спокойно, – вспоминает Пьеха. – А вот когда это свершилось, я была на седьмом небе от счастья. И мне захотелось побольше времени посвящать родившемуся внуку. Но и я, и дочь Илона много гастролировали. Поэтому часто приходилось брать Стасика с собой в поездки. Так он и рос за кулисами, пока не настало время идти в школу. Когда ему было лет 5–6, он выходил на сцену с цветами, а потом отвечал на некоторые вопросы от бабушки. Когда терялся, музыканты ему помогали, подсказывали. Так что творческий заряд Стас получил в раннем детстве.

Правда, был в его жизни и нелёгкий подростковый период – стали проявляться хулиганские черты, и мальчик мог пойти по наклонной. Но всем вместе удалось это преодолеть, и в итоге Стас Пьеха стал успешным артистом. Большое влияние на него оказала дружба с воспитанниками детского дома № 53, который в течение 10 лет опекала его знаменитая бабушка.

– У меня набралось много игрушек, которые мне дарили зрители, когда трудно было купить цветы, – рассказывает Эдита Станиславовна. – Я думала, кому бы их подарить. И голос свыше мне подсказал: иди к сиротам. Я и сама сирота, в раннем детстве потеряла отца и старшего брата, позже приходилось терпеть неприятности от отчима. Поэтому я хорошо понимала детишек, большинство из которых были сиротами при живых родителях. Стас вместе со мной пошёл на нашу первую встречу, а впоследствии много общался с этими ребятами, отдыхал с ними в лагерях. Увидев, что такое обездоленность, он многое переоценил в жизни.

В 1986 году у Эдиты Станиславовны появилась внучка Эрика. С ней было легче, потому что в её воспитании активно помогали бабушка с дедушкой со стороны отца. Девочка также с детства проявляла музыкальные наклонности, хорошо играла на фортепиано и иногда выступала вместе с бабушкой Дитой. Но в какой-то момент её интересы поменялись. Эрика Быстрова увлеклась живописью и стала дизайнером. Недавно внуки друг за другом стали родителями. В 2013 году Эрика родила дочь Василису, а в 2014 году у Стаса родился сын Петя. Правнуки, с которыми удаётся изредка понянчиться (Стас с Эрикой живут в Москве), поддерживают певицу в трудные минуты.

– В артистических семьях бабушки и дедушки играют важную роль, потому что родители, как правило, очень заняты, – размышляет певица. – Конечно, и я в чём-то повлияла на внуков. Какие бы сложности ни возникали, мы все всегда опираемся на семейные ценности.

 

Материалы подготовили Софья Андреева, Эльвира Дажунц, Владимир Желтов, Константин Глушенков. Фото Александра Гальперина, Игоря Смольникова, «ИНТЕРПРЕСС» и из семейных архивов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно