Страна и мир

Эстония откинута в развитии на десятилетия назад

08 июля

Новые эстонские власти осуждали СССР за то, что приоритетом были интересы общества. Страна, следуя западным принципам как единственно верным, во главу угла поставила личность. Но это оказалось профанацией…


Много лет назад, в 1991 году, Эстония получила независимость. Но, как говорится, большое видится на расстоянии, и сегодня, глядя на то, что происходит в Эстонии, я понимаю ошибочность принятых тогда решений.

Достаточно посмотреть, что мы построили, будучи относительно независимыми. Я не буду говорить о некотором натяжении в межнациональном вопросе, поскольку эту тему часто поднимают недалёкие политики перед выборами. Об этом пишут много, часто и подробно. Я хочу сказать о другом. Употребив сегодня местоимение «мы», я имею в виду и этнических эстонцев, и русских, и украинцев, и татар – всех, кто сегодня живёт в Эстонии и помнит то время, когда люди верили: будущее будет лучше, чем прошлое. И так было. Прошло время, и все поняли: цели были поставлены благие, но мы построили государство с поистине людоедской системой…

Почему это случилось? Ответ очевиден: эстонские власти так сильно стремились отказаться от всего советского, что в результате выплеснули с водой ребёнка. Я не считаю, что в Советском Союзе всё было замечательно, и не призываю вернуться в прошлое. Это невозможно, и говорить об этом просто не имеет смысла. Но когда мы утверждаем: «Эстония успешно развивается!» – нельзя забывать, что развитие – это улучшение имеющегося. А Эстония оказалась откинута в своём развитии на несколько десятилетий назад. И, значит, речь идёт не о развитии, а о деградации. 

Строя государство, мы отказались от всех социальных завоеваний, которые были у Советского Союза. Приведу пример. Государство погналось за укрупнением медцентров, исходя из предпосылки, что сократятся расходы на медицину. Были закрыты клиники в небольших городах. И результат не заставил себя ждать – здоровье граждан катастрофически ухудшается. Рядом стоит вопрос безопасности – обсуждая на городском собрании вопрос о возможных авариях в порту, где находится 8 предприятий высшей степени опасности, мы констатируем: «Поскольку у нас нет больницы, спасать людей в случае ЧП будет некому». И произошедший в июне пожар на одном из предприятий – яркий тому пример. 

Но убили не только медицину и систему безопасности. В Эстонии убили ещё и образование. Каждые четыре года после очередных парламентских выборов приходит новый министр образования, который начинает мести по-новому. В результате проталкивают свои решения то ярые националисты, то, наоборот, социал-демократы. И эта постоянная чехарда серьёзно раскачала ситуацию в стране. Да и чего мы, собственно, ждали? Если хорошо работающий часовой механизм регулярно бить о стол, он обязательно
разбалансируется и перестанет работать.

Ещё один пример – закон о местном самоуправлении. Он был создан много-много лет назад, и в него внесено огромное количество поправок. Всем понятно: сколько ни затыкай дырки в дуршлаге – всё равно кастрюля не получится. То есть этот закон надо менять! Но нет политической воли… 

 И так практически во всём. Поведение правительства напоминает слона в посудной лавке, экономическое состояние таково, что ему трудно найти определение. За 25 лет независимости мы уничтожили лучшие предприятия Эстонии! Нет больше табачной фабрики, не существует завода «Двигатель», уничтожен ткацкий гигант «Кренгольмская мануфактура». Мы уже забыли о том, что когда-то в Эстонии выпускали аудиоаппаратуру высшего класса!

Капитализм в Эстонии уже всем ярко показал, что основополагающая система нежизнеспособна. И теперь мы вместе с ней катимся в пропасть. В условиях, когда не работают экономические и социальные связи, не может жить ни один человек. 

Я не считаю, что ругаю Эстонию. Тем более что вижу сегодня приметы грядущих перемен, которые меня однозначно радуют. Наконец-то до власть имущих дошло, что интеграционная программа, придуманная и внедрённая для ассимиляции в стране нетитульного населения, с треском провалилась. Но что делать дальше, никто не знает, и те, кто принимает решения, находятся в некотором замешательстве. Надеюсь, что мудрое решение будет найдено, но меньше всего хотелось бы экспериментов, народ уже устал от них. 


Олег Култаев, депутат городского собрания Силламяэ, организатор шествия «Бессмертный полк» в Эстонии. Фо­то Галины Александровой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь