Город

«Это было похоже на апокалипсис»

21 июля

Синоптики и специалисты городских служб рассказали, почему северная часть города оказалась затопленной и стоит ли ждать повторения подобных катаклизмов 


В разгар непогоды перейти дорогу на перекрёстке Гражданского проспекта и проспекта Просвещения было не реально

 


В Петербурге всё ещё ликвидируют последствия небывалого пятничного дождя; по оценкам синоптиков, в отдельных районах города за считаные часы выпало сразу две трети месячной нормы осадков. Основной удар пришёлся на север города. Выборгский район пострадал больше остальных – там выпало более 46 миллиметров осадков, а интенсивность дождя достигала рекордных 340 миллиметров в час. Затем ливень переместился из северных районов в южные, постепенно теряя силу: на юге города выпало лишь 17 миллиметров осадков

На проспекте Просвещения, Гражданском проспекте и проспекте Науки жители стали свидетелями настоящего буйства стихии: под проливным дождём машины буквально плыли по проезжей части, на тротуарах лежал снег, а перейти дорогу, не замочив ног минимум по колено, было просто нереально.

– Я ждала маршрутку на остановке, – рассказывает Ольга Яценко, проживающая на проспекте Луначарского. – Когда транспорт наконец подошёл и дверь открылась, в салон хлынула вода! Пассажиры снимали обувь, прежде чем выйти… Пыталась вызвать такси, но водители прямым текстом отказывались ехать в наш район. Это было похоже на апокалипсис.

В торговом центре «Норд», по данным очевидцев, тем временем затопило универсам в цокольном этаже – сотрудники пытались вычерпать воду вёдрами.

Не многим лучше обстояли дела и на юго-востоке города. Например, обитатели дома № 3 по проспекту Большевиков с середины дня сидели без электричества. Лифт заработал только на следующий день, интернета в квартирах нет до сих пор.

Соцсети же пестрили снимками залитых водой улиц с комментариями: «У какой станции метро нынче ковчег, не подскажете?»

При этом, по словам главного синоптика города Александра Колесова, хоть осадков и выпало рекордное количество, ничего аномального в минувшей грозе нет. 

– Это стандартная летняя грозовая деятельность, – отмечает синоптик. – Просто не повезло, что попало на город. Подобное наблюдается постоянно, просто в последние полтора месяца таких активных гроз не было. К тому же в отдельных местах ситуация усугубилась градом. Всему виной прохождение атмосферного фронта – он прибыл к нам из Прибалтики. Но надо понимать, что это летнее конвективное облако не очень крупных размеров. Оно охватывает  небольшую территорию, проливает огромный объём воды и уходит. Именно поэтому по городу осадки распределились неравномерно – где-то едва покапало, где-то улицы поплыли. На юго-западе дождя, например, не было вообще. И ещё раз повторю – такие грозы для этого времени года нормальны.

Как бы там ни было, сотни петербуржцев пострадали от разгулявшейся непогоды: залитые водой подвальные помещения, отключённый интернет, перебои с электричеством, не говоря о затопленных автомобилях. Кстати, предприимчивые работники автосервисов стали предлагать дополнительные услуги по сушке салона после потопа, причём ценовой разброс впечатлял: от 3 до 10 тысяч рублей. 

Почему же сложилось так, что в некоторых районах воды было по колено и она не уходила?  По данным «Водоканала», в городе работали 59 аварийных бригад, которые устраняли последствия ливня и ликвидировали подтопления.  На предприятии пояснили: система ливневой канализации просто не рассчитана на такую интенсивность осадков. 

– Канализационная сеть в рабочем состоянии, – пояснила официальный представитель ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ксения Соболева. – А система проектируется из расчёта среднего значения – дождь продолжительностью 20 минут и толщина осадков не выше 26 миллиметров в час. Эти стандарты разрабатывались ещё в советские годы. Если система будет строиться с расчётом на максимум осадков, то в ней станет застаиваться вода, в результате возникнет неприятный запах. Нынешний же дождь достигал интенсивности 140 миллиметров в час, то есть почти в шесть раз больше нормы. Ливневая канализация просто не может принять столько воды сразу. К вечеру она ушла естественным путём.

Метеорологи не обнадёживают – повторение страшной грозы вполне возможно: лето продолжается. Правда, не на этой неделе. Завтра ожидаются дожди, но умеренные. 

– До середины сентября примерно одинаковые условия для возникновения таких явлений, – заключает Александр Колесов. 

 

Канализационная сеть в рабочем состоянии. Но если система будет строиться с расчётом на максимум осадков, то в ней станет застаиваться вода, в результате возникнет неприятный запах.

Ксения Соболева, официальный представитель ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

 

 

Причины ЧП специалисты объясняют так: в 90-е во многих районах началась хаотичная застройка с освоением подземного пространства, которая нарушила естественный дренаж. Сказалась и вырубка деревьев: там, где раньше вода уходила в грунт, сегодня возрастают нагрузки на ливневые стоки


Пока одни боялись промочить ноги, другие спасали четвероногих друзей


По словам работников «Водоканала», для предотвращения подобных ситуаций нужна комплексная проработка городского пространства с учётом фактической застройки



Детская площадка во дворе дома № 114 по Гражданскому проспекту. Его обитатели в течение нескольких часов не могли попасть в свои квартиры



Чтобы оказаться на противоположной стороне проспекта Просвещения, пешеходам пришлось пожертвовать обувью



Анастасия Ложко. Фо­то Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно