Фототема

«Это действительно родная радиостанция!»

19 июля

«Радио Балтика» отпраздновало свой 20-летний юбилей на берегу Финского залива


Главный приз от «Радио Балтика» – автомобиль Nissan – получил один из старожилов Балтийской медиа-группы Денис Сафонов. Во время розыгрыша он даже не сразу понял, как ему повезло

 

На праздник, организованный в клубном ресторане на Крестовском острове, приехали известные актеры, музыканты, бизнесмены и политики. Но никакого пафоса здесь не чувствовалось. Вечер больше походил на встречу старых друзей, которых объединила радиостанция. На входе каждому гостю предлагали надеть шарфы, выдержанные в фирменных цветах «Балтики», и поучаствовать в лотерее, главный приз которой автомобиль Nissan.

Церемония началась, как только прибыл полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. Повязав на шею фирменный шарфик, он отправился к микрофону и сразу же прочитал поздравительную телеграмму от российского премьера Владимира Путина. В тот момент на больших экранах появился сам премьер-министр, точнее, запись эфира, сделанного в 2000 году. Тогда Владимир Путин, будучи исполняющим обязанности президента РФ, давал свое первое интервью на радиостанции. Зачитав поздравление, Илья Клебанов добавил уже от себя: «Балтика» появилась в очень непростое время, и тогда радиостанция произвела очень сильное впечатление, которое сохранилось до сих пор».

Остальные гости также не скупились на теплые слова в адрес радиостанции. Например, Татьяна Буланова призналась «Балтике» в «бесконечной любви»:

– Это действительно родная радиостанция! Я бессчетное количество раз была в эфире и, надеюсь, еще буду. Всегда с удовольствием прихожу, откликаюсь на все приглашения. Я им хочу пожелать процветания, процветания и еще раз процветания, расширения аудитории. Чтобы со временем «Балтика» охватила всю Россию. А почему бы и нет?

Со сцены радиостанцию поздравили Людмила Сенчина, Евгений Дятлов и группа «Браво». Известный дирижер Марис Янсонс подарил президенту Балтийской медиа-группы Олегу Руднову торт в форме радиоприемника.

– Чтобы он приносил вам и вашему коллективу такую же сладкую и вкусную жизнь!

В разговоре с корреспондентом «НВ» Даниил Гранин назвал радио в целом самым «безобидным и ненадоедливым» средством массовой информации. А член Совета Федерации Виктор Лопатников признался, что с «Радио Балтика» у него связаны самые позитивные впечатления:

– Это был луч надежды, луч прекрасного музыкального движения в начале 1990-х на фоне тотальной американизации музыкальной среды и всего медиа-пространства.

 


Дирижер Марис Янсонс, член Совета Федерации Виктор Лопатников и писатель Даниил Гранин на юбилейном торжестве



Самый трогательный момент вечера – ветеран войны Евгения Чепчугова получила документы на однокомнатную квартиру. Бумаги ей вручили президент Балтийской медиа-группы Олег Руднов, старший вице-президент «ВТБ Северо-Запад» Юрий Левченко, генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Виктор Николаев, глава «ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков и главный редактор «Вечернего Петербурга» Константин Миков. Из-за нелепой формальности 86-летняя женщина не смогла принять участие в президентской программе и на 12 квадратных метрах была вынуждена ютиться вместе с дочерью



Зрительницы с нескрываемым восторгом приветствовали известных артистов



Все друзья «Радио Балтика» проверены временем. В начале 1990-х группа «Браво» принимала участие в любых концертах в диапазоне 104,8. Под известную песню «Московский бит» с удовольствием танцевали многие гости юбилейного вечера



Татьяна Буланова с удовольствием спела для гостей. В разговоре с корреспондентом «НВ» певица вспомнила: «Балтика» – первая радиостанция в петербургском FM-диапазоне, которая транслировала популярную музыку. И это одна из первых радиостанций, где крутились мои песни»




 

 

Ирина Тищенко. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь