Страна и мир

Это наши герои – родные мои...

12 май

В День Победы миллионы людей во всём мире прошли по улицам своих городов, неся фотографии героических предков – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла


С высоты «Бессмертный полк», прошедший по Невскому проспекту, казался многоликим морем, где соединились люди прошлого и настоящего

 

Акция, появившаяся на свет несколько лет назад как частная инициатива томских журналистов, за считаные годы возмужала и доросла до общероссийской. А в день 70-летия Победы приобрела статус международной. Чёрно-белые портреты героев Великой Отечественной войны пронесли даже по Бруклинскому мосту в Нью-Йорке. Что касается Петербурга, то для города это мероприятие стало самым массовым за последние годы.

9 Мая, как и большинство петербуржцев, мы с семьёй поехали в центр города, где буквально «врезались» в зарождавшееся шествие «Бессмертного полка». Полицейские деловито перекрывали движение, а приметившие это люди замирали и начинали испытующе вглядываться вдаль, в сторону алеющего флагами Невского проспекта.

– Ребята, мы с вами! Ура! – так стоящий рядом с нами мужчина с охапкой красных гвоздик встретил первых участников шествия. Своим возгласом он будто нажал невидимый спусковой крючок внутри толпы, после чего уже все собравшиеся, кто – хлопая, кто – выкрикивая слова поддержки, – встречали всё новые и новые потоки людей, нёсших в руках фотографии своих дедов и прадедов. У тех, кто не смог отыскать снимки, на транспарантах были написаны имена и места службы.

Петербуржцы участвовали в акции целыми семьями. Малыши наблюдали за происходящим с высоты папиных плеч, люди постарше, которым такой марш-бросок давался нелегко, шли под руку со своими детьми. Многие участники облачились в военную форму, кто-то нёс шарики с победной символикой и всё те же гвоздики.

Зрители пытались рассмотреть своих знакомых. Так, среди наших друзей в акции участвовали сразу несколько семей.

В семье Макаровых готовились к празднику заранее. Разбирали архив, вспоминали и делились друг с другом военными историями. Фотографию майора Константина Хныжова, воевавшего под Москвой в авиации, доверили нести самому младшему члену семьи – правнучке.

А вот Михаил Белаковский нёс фотографию деда, в честь которого был назван. Во время войны дедушка был ещё непризывного возраста, но его всё равно взяли, правда, не на фронт, а в обоз – подвозить боеприпасы и продовольствие бойцам.

– Идя в окружении тысяч человек, – рассказывает о своём участии в акции Михаил, – я испытал невероятную гордость, по всему телу бежали мурашки. Я видел, как люди вслух читают имена тех, кто был на фотографиях, – таким образом мы почтили память героев.

«Бессмертный полк» не только сумел сплотить огромное количество людей, но и заставил задуматься о том, насколько важна собственная семейная история. Так, Михаил решил как можно больше узнать о своих предках. Чтобы воссоздать недостающие фрагменты, Михаил связался с родственниками в других городах и поставил цель создать памятный альбом для следующих поколений.

К сожалению, после проведения акции нашлись и те, кто не поверил в бескорыстную инициативу десятков тысяч людей, усмотрев в ней государственную директиву. После опубликования соответствующей записи блог одной из таких недоверчивых дам был взорван комментариями оппонентов, которые вместо словесной полемики предпочли забросать даму чёрно-белыми снимками своих воевавших предков. В итоге дама вынуждена была ретироваться с поля интернет-сражения.

 

По эстонским улицам прошёл «Бессмертный полк»

 

 

Александра Заспа. Фото Дмитрия Ловецкого
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+8
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь