Планета

«Это – уже полный беспредел! Нас ломают через колено»

03 октября

 

 

Харьковский журналист рассказал «НВ» о последних событиях в городе

Накануне сноса памятника Ленину в Харькове был запрещён Марш мира. Проводить его собирались коммунисты, организатором выступала секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская. Планировали пройти от «Зеркальной струи» (это беседка и фонтан в сквере Победы, символ города) до памятника Ленину, держа в руках воздушные шарики и голубей. Под монументом хотели выпустить голубей и обратиться к президенту, премьер-министру и Верховной раде Украины с призывом о мире.

Митинг был запрещён решением Харьковского административного суда по иску горсовета, чтобы «избежать провокации и дестабилизации ситуации в Харькове». На всякий случай ко времени начала митинга к скверу согнали милиционеров, подогнали водомёт, а улицы города патрулировали боевые машины десанта с бойцами национальной гвардии Украины, вооружёнными автоматами. Коммунисты ещё не успели начать акцию, когда сотрудники милиции стали требовать от гуляющих в районе сада Шевченко покинуть территорию парка. После чего людей стали задерживать и заталкивать в зелёные рейсовые автобусы, снятые с маршрута. В числе прочих была задержана и организатор Алла Александровская, а также председатель комитета по ЖКХ, общественный деятель Олег Новиков – инвалид без ноги.

Задержанных доставили в Киевский РОВД Харькова, к которому начала подтягиваться колонна ультрарадикалов. Большинство из них были в масках. Они стали кричать и требовать «жёсткого наказания сепаратистов» – ареста, продления задержания и возбуждения уголовных дел. Произошли стычки ультрас с милицией, одного милиционера избили прямо у входа в РОВД. После этого в райотдел прибыл глава харьковской областной администрации Игорь Балута для «урегулирования ситуации». Задержанные на Марше мира остались в РОВД, а колонна ультрас беспрепятственно проследовала на площадь Свободы.

.А на площади возле памятника Ленину без лозунгов собрались активисты Георгиевского протеста, в основном тоже пожилые люди. Колонна радикалов вышла на площадь, скандируя матерные речёвки, а затем начала нападать на «георгиевцев». Рядом с хлебным киоском до крови избили мужчину. Сотрудники милиции выстроились кордоном, отгородили активистов Георгиевского протеста от радикалов. А ультрас начали выкрикивать угрозы в адрес «сепаратистов», а затем – бросать петарды в сторону милиции. Вскоре подъехал автобус вроде тех, куда сажали участников несостоявшегося Марша мира. Люди думали, что в него будут сажать задержанных ультрас. Но не тут-то было. Милиционеры начали запихивать в автобус тех «георгиевцев», которые возмущались поведением ультрас. Я видел, как одного из активистов по имени Александр милиционеры избивали в автобусе.

Задержанных в Киевском РОВД участников несостоявшегося Марша мира отпустили после 16 часов. Вышедшая из здания РОВД Алла Александровская сказала:

– Мы не нарушали запрета на проведение митинга, нас начали задерживать ещё до начала акции. Украинские СМИ распространили заявление Антона Геращенко (помощника главы МВД Украины Арсена Авакова. – Прим. ред.) о том, что «в Харькове была запрещена антиукраинская акция». Так вот, назвав мирный марш «антиукраинской акцией», Антон Геращенко показал, какая им нужна Украина. Им нужна война и жертвы. На Украине строится фашистский режим.

В воскресенье возле «Зеркальной струи» собралось около трёх-четырёх тысяч агрессивно настроенных людей, большинство – приезжие. Эта толпа промаршировала по центральной улице Харькова, бросая петарды, шумовые гранаты и дымовые шашки. Затем часть радикалов вернулась на площадь Свободы и начала требовать снести памятник Ленину.

Милиция всё это время бездействовала. Более того, её сотрудники были отведены на другой конец парка Шевченко и получили команду стоять там и не вмешиваться. А бесчинствующая толпа взялась за болгарки. Сначала они вырезали на постаменте под памятником надпись «Слава Україні!» и нацистский знак, затем начали пилить основание памятника. В результате 4-часовых усилий он был повален.

Известно, что националисты планировали провести операцию «Одесса–2». По периметру площади Свободы выставили автоматчиков из карательного батальона «Азов». Геращенко перед этим заявил: «Правоохранительные органы готовы жёстко отреагировать на возможные сепаратистские выходки». Они ждали, что активисты поддадутся на провокацию. Но тем было известно, что это – ловушка.

В понедельник утром сотни харьковчан вышли к опустевшему постаменту, принесли цветы. Неравнодушные жители загрунтовали знак и надпись «Слава Україні!», а затем закрасили её коричневой краской. Вместо надписи повесили плакат «Слава труду! Донбассу слава!».

Но около 9 часов вечера толпа ультрас напала на харьковчан, находившихся возле постамента. Нескольких человек жестоко избили. После этого группы ультрас по 8–10 человек стали рыскать по парку Шевченко, выявлять так называемых «сепаратистов». Есть информация о как минимум двух избитых в парке горожанах. Есть и жертвы – один мужчина вскоре после избиения скончался в больнице.

Насилие над Харьковом может стать отправной точкой для того, чтобы протест принял качественно новую форму. Думаю, будет активизироваться и непубличное протестное движение, и людей на площади будет выходить больше. Той ночью, когда сносили памятник, мне звонили многие, и все говорили одинаково: «Это – уже полный беспредел! Нас ломают через колено».

 

Ленин как эдипов комплекс украинства

 

Андрей Бородавка, украинский журналист. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно