Планета

Европейцы ищут выход… из НАТО

21 февраля

Готов ли Старый Свет в обозримой перспективе выйти из-под американского военного крыла?

 

 

В последнее время в Европе наметилась интересная тенденция: пока в одних государствах грезят вхождением в военный блок под крыло США, в других – заговорили о возможности выхода из него. Под какими бы предлогами ни искали европейцы выхода из НАТО, по большому счёту, всех их пугает один сценарий. Сценарий, по которому США спровоцируют большую войну, а отстаивать их интересы под эгидой альянса придётся всем. Пик антинатовских настроений в государствах – членах альянса пришёлся на дни, предшествующие «Минску-2», когда обе правящие американские партии договорились в Вашингтоне о скорейшем выделении миллиарда долларов на вооружение и обучение ВС Украины.


Германия. Выход практически невозможен, но…

Во время недавней Мюнхенской конференции по вопросам безопасности по столице Баварии маршировали колонны демонстрантов – тысячи простых немцев выступили за выход Германии из НАТО.

Впрочем, не только простых. Так, именно за это (а также об актуальности союза, в том числе военного, с Россией) выступил Эгон Бар, выдающийся архитектор «восточной внешнеполитической линии» бывшего канцлера ФРГ Вилли Брандта.

За отказ от членства «в этом реликте холодной войны», за запрет на размещение американского атомного оружия на территории ФРГ и выдворение всех американских военных штабов выступает и руководство «Левой» партии Германии. Катя Киппинг, шеф «Левых», буквально на днях обвинила НАТО в эскалации конфликта на Украине и на этом основании потребовала, чтобы Германия вышла из рядов альянса.

Кроме того, в Берлине стартовала акция, направленная на выход Германии из НАТО. Под словами о том, что «НАТО – это агрессивный наступательный союз и длинная рука администрации США», на сегодня уже подписались около 30 тысяч интернет-пользователей.

Многих бюргеров, выступающих за Европу «вместе с Россией, а не против неё» (по выражению Ангелы Меркель), интересует вопрос: возможно ли, пусть даже в принципе, проведение в стране референдума за выход из НАТО? Как отвечают пессимисты – скорее всего, нет.

Речь при этом идёт об апокрифических «Актах канцлера»: якобы секретных американо-германских договорах, подписанных после войны, в соответствии с которыми американская администрация не только тайно утверждает канцлера ФРГ, но и вправе блокировать любые немецкие решения, противоречащие интересам администрации США.

«Акты канцлера» по-прежнему остаются для широкой общественности апокрифом. Это же определение использует медийный мейнстрим и в отношении слов Барака Обамы, сказанных им 5 июня 2009 года в ходе посещения базы ВВС США Рамштайн (ФРГ): «Германия – оккупированная страна, и такой останется».

Тем не менее при всём желании невозможно отнести к апокрифам заявление нынешнего министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, согласно которому «с 8 мая 1945 года Германия никогда не была полностью суверенной». В эту концепцию укладывается и новейшее утверждение бывшего посла США в Германии Джона Корнблюма о том, что «ход событий на Украине предопределяет не Европа, а Вашингтон».

Так или иначе, выход ФРГ из НАТО на сегодня вряд ли представляется реальным. Но стоит напомнить, что в 2008 году именно Германия блокировала рассмотрение вопроса о членстве в НАТО Грузии и Украины. А ещё важнее, что статья 26 конституции ФРГ определяет уголовную ответственность за «действия, способные нарушить мирную совместную жизнь народов и предпринимаемые с этой целью, в частности, действия по подготовке к ведению агрессивной войны».


Франция. По пути де Голля?

– Нужно констатировать, что в настоящий момент Франция следует линии НАТО. Если меня выберут, я выведу Францию из НАТО, – заявляет Марин Ле Пен. – Потому что в настоящий момент Франция потеряла свой собственный голос, мы полностью подстраиваемся и выполняем приказы, поступающие из Вашингтона.

Как бы то ни было, шансы на выход «страны трёх мушкетёров» из альянса более весомы, нежели у той же Германии. Ибо, во-первых, как Национальный фронт, так и его лидер набирают во Франции всё большую популярность. Во-вторых, у страны есть соответствующий опыт – времён де Голля.

Правда, пока большинство аналитиков склоняются к тому, что даже в случае прихода к власти лидер Национального фронта вряд ли воплотит свои смелые намерения в жизнь.

– Пока говорить о развале НАТО преждевременно. Даже во времена де Голля Франция полностью из НАТО не выходила, – напоминает депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетёкин. – Думаю, что и Марин Ле Пен, если ей удастся стать президентом, вряд ли оборвёт полностью сотрудничество с альянсом.


Болгария. Идёт сбор подписей за референдум

– Болгарию превратили во фронтовую территорию. С 2006 года у нас уже действуют 4 американские базы, а сейчас они планируют разместить здесь командный центр, – возмущается лидер национальной партии «Атака» Волен Сидеров.

Партия Сидерова уже начала сбор подписей за проведение соответствующего голосования. Для референдума потребуется не менее 300 тысяч «автографов» жителей страны или всего 60 – от парламентариев.

Сейчас эксперты Североатлантического альянса рассматривают реальность указанных планов скептически. На их взгляд, сбыться таковые могут только «при идеальном шторме»: длительных финансовых преференциях Болгарии со стороны России, «подкупе» Москвой необходимого числа парламентариев вкупе с победой единомышленников «Атаки» в других странах ЕС, входящих в НАТО.


Турция. «Кошмар» для Альянса

«Турция без НАТО?» – так называется статья, опубликованная в турецкой газете MilliGazete. Её автор, профессор Мехмет Сейфеттин Эрол, полагает: членство Турции в НАТО порождает к ней недоверие со стороны России и Китая, а выход из альянса – «обернётся для НАТО самым страшным кошмаром».

Примечательно, что вопрос членства Турции в НАТО обсуждается и в так называемых мозговых центрах альянса. Свидетельством тому – аналитическая работа под названием «Выиграть Турцию», принадлежащая перу Филиппа Гордона.

А углубление экономического сотрудничества России с Турцией в НАТО принято рассматривать как «попытку спровоцировать выход этой страны из союза по прибалтийскому образцу». В данном случае речь о заявлении президента Литвы, сделанном в интервью немецкому еженедельнику Focus.


Греция. «Бомба», готовая взорваться

«Бомбой» итальянская газета Il Giornale именует секретный план нового премьер-министра Греции о выходе его страны из Североатлантического альянса. «Мы получим маленькую Кубу прямо возле наших дверей», – сообщает издание со ссылкой на то, что Эллада является основным партнёром НАТО в Средиземноморье.

Опасения итальянцев попытался развеять министр обороны Греции Панос Камменос, который заявил в штаб-квартире альянса в Брюсселе:

– Мы много говорили об отношениях между альянсом и Грецией, отношения будут такими же, как и раньше. Мы будем продолжать сотрудничество на политическом и военном уровне.

Обещание Камменоса примечательно тем, что противоречит программе победившей на выборах партии СИРИЗА. В этой программе предусматривается закрытие всех иностранных баз на территории Греции и её выход из НАТО.

 

Однако аналитики в альянсе полагают, что заявлению главы минобороны Греции можно, с некоторыми оговорками, доверять: мол, если в случае с Турцией вопрос о НАТО является козырем для обсуждения отношений этой страны с ЕС, то для Греции указанный вопрос – козырь в игре за секвестр её гигантских долгов в рамках Евросоюза.


за океаном…

 

Конституция США превыше 5-й статьи Устава НАТО

Греция, Болгария, Турция, Франция, Германия, Венгрия, Чехия… Во всех этих странах, и не только в них, набирают силу движения за выход из альянса. Есть сторонники выхода из НАТО и в… США. Среди них – немало известных личностей.

Примечательно, например, мнение, высказанное в газете Washington Times Брюсом Фейном, знаменитым американским адвокатом:

– Судьба Хорватии, Венгрии, Словакии, Польши, Чехии или стран Прибалтики безразлична практичному и приземлённому видению нашей национальной безопасности… Мы не должны скупиться на защиту нашей свободы и суверенитета. Но мы не должны тратить ни единого цента и не должны отправлять ни одного солдата на защиту членов НАТО.

Разумеется, само по себе мнение адвоката имело бы не больший вес, чем оценочное суждение частного лица, если бы не одно обстоятельство. Процитируем Фейна:

– Устав НАТО обязывает США защищать границы всех 27 членов альянса (статья 5) без обязательного одобрения со стороны конгресса, которое требуется конституцией, однако Верховный суд США в деле Reid v. Covert постановил, что требования Основного закона страны превыше её договорных обязательств.

 

Важный вывод из сказанного: даже оставаясь в рядах НАТО, его члены имеют полное право руководствоваться в первую очередь конституцией своих стран — и лишь затем статьёй 5 Устава НАТО. Это крайне актуально как раз на современном этапе переформатирования архитектуры безопасности Старого Света. Про США с их прецедентным правом вообще отдельный разговор. Ведь получается, что соблюдение ими указанной статьи входит в противоречие с конституцией. Интересно узнать, есть ли у вашингтонских «ястребов» какие-либо аргументы против такой постановки вопроса…


кстати

Альтернатива – «Армия Европы»

Североатлантический альянс под главенством США ныне преподносится его идеологами как «главный защитник» Европы. Но поставим вопрос так: есть ли у ЕС оборонный ресурс, способный, во-первых, защитить эту структуру без влияния со стороны США и, во-вторых, не имеющий антироссийской направленности?

Ответ: да, есть. И называется он «Вооружённые силы ЕС» – проект, ещё в начале 1950-х инициированный премьер-министром Франции Рене Плевеном (к слову, убеждённым «голлистом»). Вот всего несколько доводов в пользу проекта «общеевропейской армии».

Первое. Все военные решения в границах Старого Света принимались бы в Брюсселе, а не в Вашингтоне.

Второе: ядерных арсеналов Великобритании и Франции вполне хватает, чтобы защитить Евросоюз от любых эвентуальных агрессоров без помощи Штатов.

Третье: по расчётам экспертов, для обеспечения обороны ЕС достаточно 100-тысячной хорошо обученной армии. Содержание её обойдётся в 175 миллиардов евро, при сегодняшних общих расходах на оборону в размере 200 миллиардов. (Вот вам и 25-миллиардный внутренний ресурс – на поддержку «волатильных» стран ЕС.)

И ВС Евросоюза – не прожектёрство. Фундамент проекта уже заложен созданием совместных бригад (в рамках так называемого Еврокорпуса общей численностью до 60 тысяч военнослужащих) Германии, Франции, Бельгии, Испании.

Характерно, что совсем недавно – 31 января – за дальнейшее развитие «армии Европы» высказалась глава минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Характерно также, что единственным серьёзным оппонентом создания структуры, способной заменить в европейской архитектуре безопасности НАТО, остаются США. 

 

резюме

По сути – это борьба России и США за Европу

Когда говорят о расширении НАТО на Восток, то следует понимать, что речь идёт в основном о приближении к границам России американских ракетных баз. А не о том, что в ряды НАТО вольётся грузинский спецназ, гуцульские морпехи или украинский «Айдар». Понятно, что НАТО без США – то же самое, что Варшавский договор без СССР или брачная ночь без невесты. И когда в альянсе утверждают, что события на Украине поспособствовали его реанимации, то ясно, что руководство НАТО радуется не столько потенциальным новым «штыкам», сколько их желанию войти в американские «ножны».

Отметим, что на последовательное «похудание» (или, напротив, усиление) НАТО может повлиять и Россия. Речь, конечно, не о «подкупе» потенциальных беглецов из объятий Вашингтона, а о внешнеполитической линии Москвы в сфере новой системы общеевропейской безопасности.

Если будет укреплён известный курс Владимира Путина на создание Европы от «Лиссабона до Владивостока», то вполне возможно, что уже в среднесрочной перспективе ВС РФ будут сотрудничать во имя мира с ВС Евросоюза. Если же возьмём курс на продвижение Азии «от Шанхая до Калининграда» – это совсем другая история.

Впрочем, оба указанных курса – при заинтересованности главных геополитических игроков Евразии в мире и процветании от Лиссабона до Шанхая – могут быть согласованы с учётом интересов России и её партнёров.

Очень важно при этом в свете центробежных сил в государствах – членах НАТО перестать пугать европейский Запад образом оскалившегося медведя с ядерной дубиной в лапах. Ведь пропагандистские заявления о «радиоактивном пепле» и замер при помощи линейки расстояния, которое придётся пройти российским танковым колоннам до Берлина от Москвы, льют де-факто воду на мельницу вашингтонских «ястребов», убеждающих Европу в «генетической агрессивности» России

 

 

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь