Страна и мир

Форум всё спишет?

25 апреля

Петербургские отели из года в год беспардонно завышают цены в дни проведения ПМЭФ. И тем самым наносят ущерб и государственным бюджетам, и престижу форума, города, страны


 

В редакцию «НВ» обратились сотрудники аппарата губернатора одного из российских регионов, которые собираются в июне приехать на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Они выразили недоумение ценами на номера в петербургских гостиницах на период проведения форума.

– Наш губернатор не хочет, чтобы его сравнивали с Хорошавиным (бывший глава Сахалина, который сейчас арестован, на Красноярском экономическом форуме потратил на себя 15 миллионов бюджетных рублей. – Прим. ред.). Бюджет нашего региона свёрстан с дефицитом, реальные доходы населения снижаются, поэтому наши депутаты, да и просто граждане не поймут таких расходов на ваши отели.

Действительно, посмотрев на коммерческие предложения ведущих гостиниц северной столицы на период форума (18–20 июня), мы тоже впали в недоумение. Делимся этой закрытой от простых граждан информацией (на сайтах гостиниц её нет).

Например, отель «Астория» предлагает номера «Делюкс юниор сьют» (одноместное размещение) за 158 тысяч 800 рублей в сутки (в эту сумму включён завтрак за 1300 рублей). Тогда как в обычные июньские дни этот же номер стоит 35 500 рублей, то есть в четыре с половиной раза дешевле.

Однако этим отельеры ограничиваться не желают. Они ставят условие, что номера такого уровня могут быть приобретены только «пакетом» – не меньше чем на четыре дня (хотя форум, повторим, будет проходить с 18 по 20 июня – три дня). То есть в сумме получится более 635 тысяч.

И «Асторию» мы взяли только для примера. На самом деле такая ситуация во всех гостиницах, соответствующих статусу участников форума. Так, в отеле «Кемпински Мойка» «Делюкс сьют» стоит 147 тысяч рублей, в «Коринтии Санкт-Петербург» (больше известном как «Невский палас») – от 98 тысяч. И всё тот же обязательный четырёхдневный пакет. И всюду разница между обычными и «форумными» ценниками – зашкаливает. На одном из сайтов «Коринтии Санкт-Петербург» висит красноречивая приписка: «Цены не действуют в период Международного экономического форума».

Подчеркнём: участники форума – это далеко не одни только представители крупного бизнеса. Многие участники ПМЭФ приезжают в Петербург за бюджетный счёт.

На самом деле петербургским отельерам уже задавали вопросы по поводу многократного взлёта цен (это официально было зафиксировано петербургским Управлением Федеральной антимонопольной службы) в дни проведения экономических форумов (предстоящий форум – уже 15-й). Они (отельеры) отвечали на это «рыночными» истинами из учебника для младших и средних классов: мол, цены зависят от спроса и предложения. Дескать, участники форума всё равно раскупают номера, так зачем же упускать прибыль?

Однако нигде в мире таких скачков цен в период проведения крупных мероприятий больше нет. К примеру, в Каннах хорошие номера в гостинице «Мажестик барьер», что рядом с каннским дворцом кинофестивалей, в обычное время стоят от 800 до 1200 евро, а на период кинофестиваля цены повышаются максимум на 10 процентов. В Венеции VIP-участники Венецианского кинофестиваля селятся в основном в отеле «Эксцельсиор» на острове Лидо – в двух шагах от фестивального комплекса. Цены там в высокий сезон такие же, как в Каннах (800–1200 евро за номер), и те же 10 процентов наценки на период фестиваля.

Эти наблюдения подтверждает и экс-глава петербургского УФАС Олег Коломийченко:

– Я сам участвую во многих международных конференциях и форумах. Например, недавно была конференция, посвящённая антимонопольному законодательству в Стамбуле. Там были тысячи участников из 50 стран мира, но ни один отель не стал повышать расценки.

Оно и понятно. 5-кратный скачок цен на период проведения знаковых мероприятий вызвал бы мгновенную и бурную реакцию властей любого города и даже страны. Это было бы расценено как вредительство. Потому что Каннский фестиваль для Франции или «Зелёная неделя» для Берлина – это не просто бизнес, а мероприятия, повышающие престиж, рейтинги, инвестиционную привлекательность страны. И можно не сомневаться: управа на жадных отельеров нашлась бы. Кроме того, мёртвой хваткой вцепилась бы антимонопольная служба. Они бы даже не стали разбираться – был сговор или нет, а выписали бы штрафы в размере годового оборота – просто за злоупотребление доминирующим положением.

В Петербурге УФАС тоже пыталось (ещё по итогам 2008 года) доказать сговор и злоупотребление отельеров. Но, хотя материала собрало достаточно, проиграло суды во всех трёх инстанциях. Судьи посчитали за безусловную истину тот самый «школьный» аргумент, что цены определяются только спросом и предложением.

Мы поинтересовались в УФАС: может, антимонопольщики предпримут ещё одну попытку установить на «диком» гостиничном рынке Петербурга цивилизованные правила? Увы, оказалось, служба не может вновь проводить расследование по делам, которые уже получили судебную оценку.

А в Смольном, в комитете по экономической политике и стратегическому планированию, который выступает на форуме как принимающая сторона, нам сказали, что да, они, конечно же, знают о проблеме с ценами, возмущаются, но – сделать ничего не могут.

Но самый насыщенный диалог у нас состоялся с пресс-службой Оргкомитета ПМЭФ-2015. Именно Служба гостиничного размещения фонда ПМЭФ рассылала по регионам предложения разместиться в номерах по 188,3 тысячи рублей в сутки и предлагала направлять заявки на её собственный адрес. Нам пообещали дать ответ на запрос на следующий день, но вместо этого автору этих строк позвонила некая сотрудница оргкомитета и стала настойчиво допытываться, кто именно дал нам эту закрытую информацию.

– Какое отношение это имеет к проблеме цен? – поинтересовались мы.

– Не хотите отвечать? Хорошо, мы поднимем все свои рассылки и всё равно это выясним! – угрожающе пообещала дама.

Что же касается письменного ответа, то редакция получила три письма с обещаниями, что вот-вот нам обязательно ответят (эта переписка, разумеется, сохранена). Тем не менее трёх недель людям из Службы гостиничного размещения фонда оказалось мало. Видимо, они ещё продолжают работать над ответом…

Ситуация между тем в общем-то простая. Все престижные отели Петербурга или принадлежат зарубежным компаниям или управляются ими. Сеть «Коринтия» – мальтийская, «Кемпински» – германская, «Сокос» – скандинавская, «Рокко форте» (управляет «Асторией») – британская. А в юридическом отношении наши западные партнёры на десять голов выше наших чиновников. В судах они убедительно доказывают, что завышение гостиничных цен в период проведения важного государственного мероприятия – проявление свободы рынка. В итоге эта позорная ситуация, демонстрирующая беспомощность властей и вынуждающая крупных российских чиновников, которые обязаны участвовать в форуме, оплачивать прибыли зарубежных отельеров за счёт российского бюджета, повторяется из года в год.

 

Такие предложения поступают будущим гостям форума



Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ». Инфографика Антонины Козловой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно