Город

Где миллионы для Домжура?

23 октября

 

Пока чиновники кормят обещаниями выделить деньги на ремонт памятника архитектуры, здание на Невском проспекте медленно разрушается

Один из знаменитых петербургских памятников архитектуры федерального значения, знаменитый особняк героя 

войны 1812 года Ивана Сухозанета (более известный как Дом журналиста), сегодня находится в удручающем состоянии. Ремонтные работы, начавшиеся больше года назад, не завершены до сих пор. Подрядчикам удалось закончить лишь первый период противоаварийных мероприятий, но даже за них город выплатил не все причитающиеся деньги.

В Союзе журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области опасаются: любая задержка может привести к необратимым последствиям, и дом будет уже не спасти. В минувшее воскресенье ведущие журналисты города обратились с официальным письмом к главе Совета Федерации Валентине Матвиенко. Они призывают экс-губернатора Петербурга (кстати, именно при активном участии Валентины Матвиенко в 2007 году удалось капитально отреставрировать большую часть залов особняка) поддержать горожан и помочь добиться срочно выделить средства на ремонт.

– Для сохранения памятника нужно как можно скорее включить отдельной строкой в бюджет Петербурга на следующий год его реставрацию с возможностью приспособления под современные нужды, – говорит председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичёва. – Причём сделать это нужно уже в самое ближайшее время, ведь проект бюджета сейчас активно обсуждается и должен быть принят до конца декабря. В противном случае особняк Сухозанета рискует ещё как минимум год простоять в таком виде, без ремонта. А это для здания просто губительно!

Напомним, серьёзные проблемы с состоянием дома начались в 2011 году, когда инвестор снёс здание по соседству – на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки (Невский, 68). После этого фасад и перекрытия Дома журналиста прорезали глубокие трещины. В одном из залов, например, почти пополам треснул мощный мраморный подоконник.

В прошлом году город выделил определённые средства на ремонт. И подрядчик (компания «Геострой») даже добросовестно принялся за работу. Реставраторам удалось укрепить фундамент. Для этого использовались буроинъекционные сваи – эта технология позволяет остановить подвижки грунта под зданием. Всего в фундамент Дома журналиста пришлось внедрить более 460 таких свай. Кроме того, рабочие усилили несущие конструкции, а также провели армирование и закончили гидроизоляцию подвала. Но дальше дело не пошло – оказалось, что первый проект реставрации, утверждённый и согласованный с чиновниками, вызвал бурю протеста у градозащитников. В частности, во дворе особняка проектировщики предлагали устроить атриум со стеклянной крышей. Летом от атриума решили отказаться, а новый проект до сих пор не готов и не может пройти экспертизу. А раз нет проекта, как рассказал председатель комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Александр Макаров, нечего и согласовывать, а значит, рабочие не могут продолжать реставрацию.

– Мы рассчитываем, что новый проект будет готов в ближайшие месяцы и мы оперативно его направим на экспертизу, – отметил глава комитета по строительству Александр Демиденко. – Лично я считаю, что атриум – это очень хорошее решение, как раз в духе XXI века. Можно было бы сидеть в нём, пить кофе и смотреть на облака. А вместо этого зимой придётся снова убирать снег. Думаю, мы ещё можем вернуться к этой идее.

Впрочем, учитывая, как активно протестовали эксперты против атриума, мечтам главного строителя Петербурга осуществиться не дано. В новом проекте, как выяснил корреспондент «НВ», атриумом и не пахнет. Обойдётся этот документ более чем в 60 миллионов рублей (по крайней мере именно такую сумму город собирается выделить на его разработку и оформление). Средства, как объяснил Александр Демиденко, поступят проектировщикам уже в начале следующего года. А в четвёртом квартале 2014-го непосредственно на реставрационные работы выделят 100 миллионов. Ещё 350 миллионов рублей на эти цели планируется потратить в 2015-м. Полностью привести Дом журналиста в порядок обещают как раз за два года.

Правда, ради этого, как сообщил чиновник, придётся немного отложить ввод в эксплуатацию двух спортивных объектов (около 510 миллионов рублей на ремонт особняка возьмут как раз с этих строек). Физкультурно-оздоровительные комплексы, которые должны были открыть в следующем году, сдадут не раньше 2015-го.

Владимир Афанасьев. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно